На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Редька с мёдом от кашля - как быстро выздороветь?

Черная редька очень богата минеральными веществами...

Проверенные народные средства могут быть не менее эффективными при лечении простудных заболеваний, чем лекарственные препараты.  Однако важно знать принцип их действия, правильные способы приготовления, дозировку и противопоказания.

Редька с мёдом от кашля

Редька с мёдом

Одно из самых популярных и эффективных народных средств от кашля –  редька с мёдом. Это средство обладает  отличным муколитическим действием.И это далеко не единственное его полезное воздействие на ослабленный болезнью организм. А весь секрет заключается в полезных свойствах черной редьки и натурального мёда.

Черная редька очень богата минеральными веществами, углеводами, белками и эфирными маслами. Она также содержит в себе витамины группы В и большое количество аскорбиновой кислоты.  Антибактериальное и противомикробное действие этому плоду придает присутствие лизоцима и гликозидов. Все эти положительные свойства в сочетании с не менее положительными качествами натурального мёда дают потрясающий эффект.

При этом чёрная редька является очень доступным корнеплодом. Если у вас имеется приусадебный участок или дача, то вырастить его не составит труда. Также его можно приобрести в магазинах и на рынках. Созревает черная редька осенью,  когда, собственно, и наступает сезон всплеска заболеваний. Черная редька отлично хранится до весны. Такое средство  не только поможет избавиться от начинающегося кашля, но и повысит сопротивляемость иммунной системы.

Редька с мёдом от кашля

Способ приготовления редьки с медом от кашля

Итак, если полезность и эффективность черной редьки с мёдом у вас уже не вызывает сомнений, то самое время  рассмотреть правильное приготовление этого укрепляющего и лечебного народного средства.

Редька с мёдом от кашля

1-й способ

Вам потребуется небольшая или средняя черная редька и 1 чайная ложка мёда для приготовления первой порции. Редьку  необходимо тщательно вымыть, срезать верхушку и сделать в мякоти углубление.  В углубление  добавляете  ложечку мёда, накрываете срезанной верхушкой и оставляете  на 8-10 часов (удобно делать это на ночь, чтобы утром можно было начать приём средства).

Очень важно, чтобы мёд не заполнил полностью углубление. Поэтому рассчитывайте размеры углубления с учетом того, что редьку будет пускать сок. Именно этот сок, настаиваясь  с мёдом, превращается в то чудодейственное лекарственное средство, которое поможет нам бороться с осенней простудой.

Для устойчивости редьку можно поместить в чашку, стакан, пол-литровую баночку – в зависимости от её размера.  Утром вы сливаете образовавшийся сок, его  уже можно принимать перед едой по 1 ст.ложке  три раза в сутки. Одну редьку можно использовать для приготовления средства 2-3 дня.

Чтобы немного упростить сбор выделяющегося сока, можно  изначально проколоть редьку насквозь, и сок, настаиваясь с мёдом, постепенно будет стекать в посуду (стакан, банку, чашку) под редькой.

Редька с мёдом от кашля

2-й способ

Черную редьку очистить и натереть на тёрке. В удобной ёмкости смешать мякоть с несколькими ложками мёда и оставить в теплом месте на несколько часов (можно на ночь). За это время редька даст сок, и он настоится с мёдом. После этого процедите образовавшийся сок и можете начинать приём средства по той же схеме.

Редька с мёдом от кашля

Показания для приёма сока черной редьки с мёдом

Народная медицина предлагает это средство принимать в следующих случаях:

  • лечение заболеваний дыхательной системы (кашель): бронхитов, трахеитов, коклюша и т.д.;
  • при заболевании ОРВИ с целью укрепления иммунитета;
  • для нормализации работы кишечника;
  • для улучшения аппетита и активизации обмена веществ;
  • профилактики атеросклероза, подагры, артрита и т.д.

Редька с мёдом от кашля

Есть ли противопоказания у редьки с медом?

При   приёме этого народного средства следует учитывать возможные противопоказания. В первую очередь речь идет об аллергических реакциях на какой-либо из его компонентов – мёд или редьку.  Кроме того, народные средства применяются в качестве профилактических и в комплексе с другими видами терапии. Поэтому для достижения максимального эффекта рекомендуется  консультация с врачом, чтобы определить дозы приёма и исключить наличие противопоказаний.

Редька с мёдом от кашля

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх