На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Федорович
    Трудно удовлетворить не свою женщину.Даже если и живёшь с ней,и жена твоя,а женщина то не твоя.Когда гормональный фон...Бытовые механизмы...
  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...

Алкогольный психоз: как его распознать?

Алкогольный психоз – это следствие хронического алкоголизма, когда под воздействием большого количества алкоголя в крови проявляются нарушения в работе нервной системы и психики. Больной становится агрессивным, раздраженным, привычные радости жизни не приносят удовлетворения. Единственным «спасательным кругом» является алкоголь. Отсутствие комплексной и квалифицированной помощи может привести к усугублению патологии, развитию белой горячки и других нарушений психики, делающих из здравомыслящего человека субъекта, не способного отдавать отчет своим действиям.

Общие сведения о патологии

До недавнего времени алкогольный психоз не считался самостоятельным заболеванием, а был всего лишь следствием запоя. Сейчас же врачи бьют тревогу. На фоне стремительного роста алкозависимых людей, проблемы с психикой встречаются у трети, и лишь единицы могут справиться с ними самостоятельно, решительно встав на путь исправления.

Особенность психоза в том, что он развивается на фоне переизбытка в организме формальдегидов, которые образуются под воздействием продолжительного поступления в организм спиртов. Хроническая интоксикация оказывает повышенную нагрузку не только на работу печени и почек, но и пагубно сказывается на работе нервной системы.

Не менее важно особенностью заболевания является его постепенное развитие. После первого же запоя человек ощущает удрученность, но истинные симптомы психоза проявляются гораздо позже.

С медицинской точки зрения алкогольный психоз – это состояние некого стресса для организма, когда при отсутствии алкоголя в крови нет того привычного ощущения умиротворения. Расстройство психики проявляется в период после запоя, когда человек по каким-либо причинам перестает систематически употреблять алкоголь.

Требуется комплексное и продолжительное лечение в совокупности с кодированием от алкоголизма. В противном случае есть риски получить серьезное психоневрологическое заболевание, с которым дальнейшая жизнь в обществе невозможна.

Причины алкогольного психоза

Первичной причиной развития алкогольного психоза – это продолжительное и систематическое употребление алкогольных напитков. Сопутствующие симптомы проявляются через 3-5 лет ежедневного алкоголизма.

Сопутствующими причинами являются:

  1. Генетическая предрасположенности и окружающая среда – если ребенок растет в неблагополучной среде, наблюдая ежедневные запои родителей, есть вероятность что в ближайшем будущем ситуация повторится.
  2. Травмы головного мозга и развивающиеся вследствие этого вирусные или инфекционные заболевания.
  3. Постоянные стрессы, переживания, состояние вечной депрессии и неудовлетворенность собственной жизнью.
Алкогольный психозПостоянные стрессы – сопутствующая причина алкогольного психоза

В группу риска попадают подростки, которые стремятся быть похожими на взрослых, употребляя энергетики и другие слабоалкогольные напитки. На фоне гормональной перестройки и неокрепшей психики алкогольный психоз разовьется быстрее, чем у взрослого алкоголика.

Виды и формы патологии

Существует масса проявлений психоза, возникающего на фоне длительного приема алкоголя:

  1. Делирий (белая горячка) – сопровождается нарушением сознания и ориентирования в пространстве и времени, слуховыми и зрительными галлюцинациями, тремором конечностей, повышенной возбудимостью.
  2. Паранойя – галлюцинации как таковые отсутствуют, но человека постоянно преследуют тревожные мысли о различных событиях в жизни. Под их воздействием отключается сознание, человек становится одержимым навязчивой идеей, что может спровоцировать угрозу для собственной жизни и жизни окружающих.
  3. Галлюциноз – сопровождается появлением галлюцинаций, при которых человек видит или слышит то, чего на самом деле нет. При этом сохраняется полное ощущение пространства и времени, больной может описать свои ощущения и хорошо помнит все происходящее.
  4. Псевдопаралич – возникает на фоне приема алкоголя, причиной чего являются бытовые проблемы, сильные стрессы и неуверенность в себе. Человек ощущает себя подавленным, замкнутым, не желает общаться с окружающими, выполнять привычную работу и даже ухаживать за собой. Единственное желание – лежать неподвижно и продолжать пить.
  5. Дипсомания – острая форма психоза, при котором в головном мозге пьющего возникает сигнал о безудержном желании употреблять алкоголь в большом количестве, даже когда он уже пьет. Расстройство психики формирует стойкую привычку, давая стремительный толчок в развитии хронической алкогольной зависимости.
  6. Депрессия – состояние постоянной подавленности, удрученности, отсутствия аппетита и нежелания вообще что-либо делать. На фоне употребления алкоголя депрессия может стать причиной суицида.
  7. Алкогольная энцефалопатия – сопровождается постоянными головными болями, расстройствами памяти, рассеянностью, отсутствием концентрации внимания.
  8. Корсаковский психоз – полиэтилогическое заболевание, имеющее целый комплекс негативных проявлений со стороны ЦНС.

Разновидности психоза, а также возможность проявления сразу нескольких симптомов, делает человека опасным для общества и самого себя.

По продолжительности течения психоз бывает:

  1. Острой формы – симптоматика яркая, возникает внезапно, преимущественно после наступления похмелья.
  2. Подострой формы – клинические проявления менее выражены и могут контролироваться больным.
  3. Хронической формы – симптомы часто рецидивируют, но их интенсивность менее выражена.

Алкогольный психоз может иметь массу проявлений и быть похожим на признаки похмелья, поэтому в диагностике обращают внимание на продолжительность зависимости, а также вторичные проявления.

Клинические проявления

Симптоматика зависит от ряда факторов, включая индивидуальные особенности организма и стаж алкоголизма. Общими для всех видов психоза являются такие проявления:

  1. Резкие перепады настроения, сопровождающиеся выраженной агрессией. Любые замечания или привычные вещи могут вызывать острое чувство раздраженности, приводящее человека в негодование.
  2. Бред и галлюцинации, на фоне которых человек перестает отличать воображаемое от действительного.
  3. Потеря во времени и пространстве, полная или частичная дезориентация координации движений.
  4. Приступообразные головные боли, отсутствие полноценного сна по причине частых бессонниц.
  5. Изменение цвета кожи конечностей, тремор в руках, покалывания в пальцах ног и рук.
  6. Снижение проявлений рефлексов, нарушение речи, бессвязность формулируемых мыслей, проблемы с памятью.
  7. Невозможность выстраивать происходящие события в действительной последовательности.
  8. Снижение подвижности, отсутствие аппетита, на фоне чего развивается стремительная потеря веса. Человек буквально высыхает на глазах, при этом сам он этого не ощущает.
<Алкогольный психозПриступообразные головные боли – симптом алкогольного психоза

Постепенно человек ограничивает круг своего общения до себеподобных. Ограждение от социальной жизни делает из больного изгоя, который единственным утешением в жизни считает алкоголь и ощущение опьянения.

Нюансы проявления острого алкогольного психоза

Острая форма встречается у 70% всех алкозависимых. Симптомы возникают внезапно. Вначале человека преследуют бредовые мысли, появляются галлюцинации, которые в дальнейшем провоцируют навязчивые идеи. Такому человеку кажется, что его преследуют или угрожают, что вызывает неадекватную реакцию и может послужить причиной вступления в драку или создания жизненно опасной ситуации.

Для острой формы характерно проявление в период снижения уровня алкоголя в крови, когда по каким-либо причинам человек перестает употреблять алкоголь. После возобновления процесса клинические проявления психоза заметно стихают.

Методы лечения

Невозможно избавить человека от психоза не вылечив от алкогольной зависимости. В свою очередь в терапии алкоголизма нецелесообразно использовать исключительно медикаменты, так как важно с помощью психотерапевтических приемов убедить человека в отсутствии необходимости пить. Только комплексный подход имеет больше шансов на полное выздоровление и подавление вредной привычки.

Традиционные способы

Больного помещают в стационар, где под контролем специалистов производится комплексная терапия. Резко ограждать зависимого от спиртных напитков крайне опасно, так как это представляет собой своего рода стресс, который лишь усугубит течение психоза. Поэтому первый месяц ежедневного лечения больному с помощью капельного введения вводят в общий кровоток лекарственные препараты вместе с небольшим количеством спирта. Ежедневно дозировку уменьшают до минимума, после чего и вовсе убирают из листа назначений этиловый спирт.

Ежедневно ведется мощная психотерапия, где больному:

  1. Разъясняют возможные последствия хронического алкоголизма, делая упор на скоропостижную смерть.
  2. Помогают найти истинную причину постоянных запоев, а также способствуют поиску возможных вариантов решения этих проблем.
  3. Стимулируют отказ от приема алкоголя, приводя примеры реальных излечившихся людей.

Посещение таких больных, а также возможную передачу алкоголя блокируют с помощью охраны. Специализированные учреждения помогают избавиться от зависимости за 5-8 месяцев ежедневной и упорной работы. Самолечение в данном случае является не только неэффективным, но и нецелесообразным. Требуется комплекс мер, направленных на восстановление работоспособности всех органов и систем, а также отказ от дальнейшего образа жизни.

Дополнительное медикаментозное лечение

В программу восстановления организма входят такие группы препаратов:

  1. Седативные средства – подавляют агрессию и гипервозбудимость.
  2. Энтеросорбенты – способствуют выведению из организма шлаков и токсинов.
  3. Гепатопротекторы – участвуют в регенерации поврежденных клеток печени, насколько это возможно при хроническом алкоголизме.
  4. Ферменты и пробиотики – нормализуют работу пищеварительного тракта.
  5. Нейролептики и ноотропы – улучшают мозговое кровообращение, стимулируют активную работу клеток головного мозга.
Алкогольный психозСедативные средства – препараты для лечения алкогольного психоза

Дополнительно назначают лекарства, поддерживающие работу сердечно-сосудистой системы, витаминные комплексы (витамины группы В) и другие медикаменты, чье действие направлено на восстановление организма.

Возможные последствия патологического состояния

Самыми опасными следствиями прогрессирующего психоза являются:

  1. Полная деградация и невозможность жить в обществе с соблюдением общепринятых правил и норм.
  2. Психические расстройства, которые можно купировать, но невозможно полностью вылечить.
  3. Нарушение мозговой деятельности, снижение памяти, утрачивание способности к обучению, проблемы с речью.
  4. Параличи всех частей тела, что ограничивает подвижность и приводит к неминуемой инвалидизации и смерти.
  5. Риски развития инфаркта и инсульта, когда на фоне резкого перепада настроения скачкообразно повышается артериальное давление.
  6. Невозможность трудиться и выполнять элементарные задачи.

Жизнь человека, страдающего алкогольным психозом, лишена радостей. Единственной отрадой является алкоголь, который медленно, но уверенно разрушает не только личность, но и здоровье.

Прогноз

Прогноз зависит от массы факторов, в том числе и состояния здоровья. Чем раньше человек осознал наличие проблемы и проявил желание лечиться, тем больше шансов на полное излечение. Естественно, без негативных последствий для здоровья не обойтись, поэтому, чем раньше начато лечение, тем больше возможностей сохранить жизнь.

Неблагоприятный прогноз у тех пациентов, стаж алкоголизма которых более 10 лет. Обычно продолжительность жизни таких пациентов невелика. Но есть случаи, когда люди самостоятельно брались за голову и возвращались к привычной жизни спустя 10-15 лет запоя.

Продолжительность жизни и состояние здоровья зависят не только от количества, но и качества употребляемого спиртного. Многие алкоголики за неимением материальных средств пьют одеколоны, различные спиртовые растворы, травяные настойки и растирки. Такой алкоголизм быстро разрушает печень и почки, имея самый неблагоприятный прогноз.

Влияет на результат лечения и настроение пациента. Если нет особого желания побороть вредную привычку, то никакие, даже самые современные методы лечения не помогут. Желание – основа выздоровления, к которой прикрепляются вспомогательные методы лечения. Как показывает практика, принудительное лечение дает желаемый эффект лишь на некоторое время. После возвращения в привычную среду обитания желание пить берет верх.

Профилактика

Единственным вариантом предотвращения алкогольного психоза является полный отказ от употребления спиртных напитков. Если сделать это своими силами невозможно, необходимо обратиться в специализированные центры, которые помогают побороть зависимость и избавить от возможных неприятных последствий. Естественно, единичные случаи запоя не смогут спровоцировать симптоматику психоза, однако с капли начинается река, а с первой рюмки – алкоголизм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх