На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Лилипут в стране гулливеров

лилипут

Каково этому человечку жить в мире, предназначенном для больших? Он, подходя ко входу в магазин, тянется к ручке двери, иногда даже вставая на цыпочки…
Ему непросто забраться в кресло в автобусе. Каждый раз в таких случаях хочется помочь, и каждый раз испытываешь неловкость, боясь обидеть маленького человека излишним вниманием.

лилипут

Излишнее внимание их действительно обижает, но при этом и в помощи они нуждаются.

лилипут

Женис Карасаев далеко не сразу согласился встретиться с нашими корреспондентами у себя дома и поговорить о жизни маленьких людей в городе, предназначенном для высоких.

лилипут

Небольшое отступление: самым знаменитым лилипутом в СССР был Владимир Федоров, мы его знали с детства. Владимир сыграл в фильме-сказке по мотивам поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» злого волшебника Черномора. А потом в его жизни было более 20 ролей в кино и десятки в театре.

Мало кто знает, что он известный физик. На его счету более 40 научных трудов. Его считают гением электроники. После смерти родителей на руках у Владимира остались два его брата. И он, маленький человек, вывел в люди двух своих братьев, которые были абсолютно нормального роста.

Владимир Федоров получил образование, и как личность состоялся. С Женисом все сложнее. Ему получить образование не дал большой человек из системы образования.

лилипут

Слова «лилипут» или «карлик» многих маленьких людей обижают. Но в русском языке «маленький человек» не всегда имеет прямое значение, имеющее отношение к росту, а словосочетание «большой человек» обычно означает высокого по чину управленца. Вот такой большой (с маленькой буквы) человек и решил судьбу Жениса на долгие годы.

лилипут

— Чиновник от образования решил, что раз я учился в спецшколе для детей-инвалидов, значит я д##ил, — говорит Женис. — И несмотря на то, что у меня в табелях за пять классов средней школы стояли одни пятерки, продолжить образование мне не дали. Читать научился — и хватит.

лилипут

Читать Женис любит, а почерк у него каллиграфический. Сразу видно, что учеником он был примерным.

В детстве любил играть в футбол, записался в секцию бокса в клубе «Маяк» и долгое время занимался этим видом спорта.

— На соревнования меня, конечно, никогда не выставляли, слишком я был маленьким. Таких весовых категорий не предусмотрено, — смеется Женис Карасаев, — но мне нравилось ходить в спортивный зал и заниматься боксом.

лилипут

Большие ребята-боксеры малыша никогда не обижали, наоборот, защищали. И он до сих пор дружит со многими из них. Ребята, которые уже покончили со спортивной карьерой, обзавелись семьями, теперь занимаются разного рода деятельностью, говорят о Женисе только с пафосом. Он им всем нравится как человек. И никто из них давно не замечает, что Женис очень маленького роста.

лилипут

Примерно десять лет назад Женис попал в клинику Алматы с болезнью почек… Кстати, это характерная проблема людей с очень маленьким ростом. Там его заметила одна женщина, у которой была такая же, как Женис, невысокая родственница. Женщина дала Женису телефон этой девушки.

лилипут

Шесть долгих лет Женис и Сайраш перезванивались. Хотели встретиться, но все время что-то мешало. У Сайраш умерла мама, а следом умер и папа. Но Женис на встрече все же настоял, и теперь они муж и жена.

лилипут

Свадьбу играли в Актау. На торжестве было много людей. И здесь, среди больших людей, двое маленьких были самыми видными, самыми заметными и самыми главными.

лилипут

Сайраш — хорошая хозяйка. Она вкусно готовит. Но кухня для женщины ростом 120 сантиметров — слишком большое помещение, и мебель слишком велика. Чтобы помыть посуду или приготовить обед, надо встать на стульчик.

лилипут

— А чтобы дотянуться до верхних полок, надо поставить один стульчик на второй стульчик, — говорит Сайраш.

Мы не стали просить ее продемонстрировать этот опасный трюк.

лилипут

Четыре месяца назад у Жениса и Сайраш родился сын Куаныш. Малыш оказался слишком крупным плодом для такой маленькой женщины, поэтому пришлось вновь отправиться в Алматы, где Сайраш рожала при помощи кесарева сечения.

лилипут

Куаныш родился маленьким по обычным меркам, но даже врачи не могут точно сказать, будет ли он лилипутом, как мама с папой, или станет большим, как все обычные люди.

лилипут

Женис говорит, что его рост остановился не из-за генетических нарушений, а потому, что в детстве ему в больнице неудачно сделали пункцию спинного мозга.

лилипут

Сайраш в отличие от Жениса болезненно относится к пристальным взглядам прохожих и повышенному вниманию людей.

— У меня братья и сестры все высокие, а мне с детства говорили, что я буду оченьмаленькой. Я к этому была готова, — говорит Сайраш. — Я с первого класса поняла, что я не как все девочки. Но меня обижает, когда на меня глазеют и шепчутся. Мне неприятно, когда я устраиваюсь на работу, а от меня отмахиваются. Конечно, мы маленькие, не любой работой можем заниматься, но есть ведь подходящая и для нас…

лилипут

Сайраш хотела устроиться нянечкой в детский сад в Актау, но произошла такая же история, как с Женисом: чиновники от образования поставили крест на стремлении маленькой женщины работать с детьми.

лилипут

— Мне сказали, что я не такая, как все, поэтому родители будут против того, чтобы я работала с детьми, а сами дети будут меня бояться, — говорит Сайраш.

Странная позиция. В Европе работодатели наоборот радуются, когда на работу в детский сад устраивается маленький человек. А в США в детские больницы с удовольствием принимают детских врачей-лилипутов. Там считают, что дети таких малорослых взрослых воспринимают как своих собратьев, и легче находят с ними общий язык. А у нас всё как-то не так…

лилипут

Женис работал дворником и сейчас снова согласен заняться уборкой территорий, даже за небольшую плату.

Семья Жениса живет на мизерное пособие — его и жены, а также пенсию мамы Жениса.

— Если бы была работа, было бы хорошо, жить было бы чуть-чуть легче, — говорит Женис, — я даже охранником работал.

лилипут

Это заявление вызвало у нас улыбки. Представить себе охранника с таким маленьким ростом было сложно. Но оказалось, что Женис одно время был не просто охранником, а даже начальником охраны. Командовал пятью охранниками и отвечал за безопасность предприятия, пока оно не обанкротилось.

лилипут

лилипут

Источник

Картина дня

наверх