На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Андрианов
    ...а они лежат в холодильнике и тебя ждут))))Не думай о белом ...
  • НС
    То есть хождение в поликлинику не только бесполезно, но и вредно: просидеть полдня в тесном и душном коридоре в окруж...Живучие мифы о ги...
  • НС
    "Все-таки врач подбирает лекарственные препараты для лечения АГ, учитывая массу нюансов" - да, такое же мнение сложил...Живучие мифы о ги...

От каких венерических заболеваний не спасет презерватив

Наиболее эффективным и популярным среди средств защиты от нежелательной беременности, а также половых инфекций является презерватив. Но может ли презерватив гарантировать стопроцентную защиту?
 

Что такое венерические заболевания

Венерическими называют инфекции, которые передаются половым путем (ИППП). К группе венерических заболеваний можно отнести гонорею, сифилис, хламидиоз, трихомониаз, вирус папилломы человека, генитальный герпес, ВИЧ, гепатит В и другие.

Нужно понимать, что половой контакт включает не только вагинальный секс. Сексуальный контакт обычно не обходится без поцелуев, нередко сопровождается орально-половым, анальным контактом, использованием сексуальных игрушек. Соответственно, заражение ИППП возможно при любом из описанных вариантов. Однако вероятность заражения при различных видах полового контакта все же отличается. Например, при анальном сексе риск заражения ИППП выше, чем при оральном.

Венерические заболевания, длительное присутствующие в организме, могут вызывать серьезные осложнения: мужское и женское бесплодие, воспалительные процессы, новообразования половых органов. Довольно часто человек не подозревает о заражении ИППП, так как они часто протекают бессимптомно. Наиболее опасен ВИЧ, который поражает иммунную систему, лишая организм способности бороться с различными инфекциями.

Чтобы вовремя выявить венерические заболевания, всем сексуально-активным людям врачи рекомендуют ежегодно проходить профилактическое обследование на ВИЧ, гепатит В, сифилис, даже при отсутствии каких-либо симптомов.

Презерватив как основная защита

На сегодняшний день самым надежным методом, способным предотвратить венерические заболевания, является презерватив. Он прост и удобен в использовании, практически не имеет ограничений и противопоказаний. Презерватив можно применять как при отношениях с постоянным половым партнером, так и при случайных половых связях, для уверенности в своей безопасности.

Эффективность презерватива очень высока, однако не равна 100%. Это связано с тем, что презерватив покрывает не всю поверхность половых органов, подвергающуюся риску заражения ИППП. Презерватив наиболее эффективен для предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией и инфекциями, поражающими преимущественно мочеиспускательный канал, а также шейку матки (например, хламидиоз, гонорея). Способность презерватива уберечь от нежелательной беременности и наиболее опасных венерических заболеваний и обуславливает его высокую популярность.

Когда презерватив бесполезен?

Презерватив не может гарантировано предотвратить все венерические заболевания. Презерватив не защитит от половых инфекций, которые «живут» вне поверхности, которую он покрывает. К ним относятся:

  • сифилис

  • папилломавирус человека (ВПЧ)

  • генитальный герпес

  • контагиозный моллюск

  • чесотка

  • лобковый педикулез

  • тропические ИППП (донованоз, мягкий шанкр и венерическая лимфогранулема)

Неэффективность презерватива часто обусловлена его неправильным использованием, разрывом, соскальзыванием с полового члена, нарушением герметичности. Также презерватив может оказаться неэффективным в случае неправильного его хранения. Для сохранения качества латекса необходимо соблюдать определенный температурный режим хранения, а также определенную влажность окружающей среды. Не следует забывать, что презерватив имеет срок годности.

Интересно, что в странах, которые развиваются, выше частота разрывов презервативов. Это связано с большой долей на рынке этих стран некачественных презервативов, а также с жарким климатом, неблагоприятным для их хранения.

Более 70% разрывов презервативов обусловлено неправильным их использованием, поэтому важно не только применять презерватив при сексуальном контакте, но и делать это правильно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх