На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Чем грозит человечеству бессмертие

Современные ученые приблизились к раскрытию тайн бессмертия вплотную. Возможно, во вполне обозримом будущем люди смогут жить если не вечно, то очень и очень долго! Что будет с человечеством, если оно осуществит свою давнюю мечту? И какие «подводные камни» таятся в том, что наши организмы будут функционировать полноценно, практически бесконечно во времени, не страдая от старости и болезней? Все ли в данном плане выглядит так красиво, как представляется на первый взгляд? Давайте попробуем разобраться.

Мир, замри!

Конечно же, вечная молодость была и остается заветной мечтой всех времен и народов. К примеру, древнегреческие персонажи легенд любили прикладываться к амброзии – напитку богов, чтобы стать неподвластными годам. Их индийские «коллеги» предпочитали амриту, иранские – хаому. Над проблемой продления жизни бились древнегреческий врач Гален, китаец Ко Хуан и знаменитый восточный философ и врач Авиценна. Англичанин Роджер Бэкон, один из родоначальников науки, верил, что древние знали рецепт бессмертия, свидетельством чему есть долголетие библейских праотцов.

Но представим себе наш нынешний мир, только в новом свете. Вдруг люди, которых мы видим ежедневно – из окна дома или машины, на работе, в магазине и в кинотеатре – обрели бессмертие! Вечные рабочие у станка, пожизненные дворники и нетленные бабушки у подъезда, непреходящие политики у власти, и прочая, и прочая… И скоро ли в таком случае наступит долгожданная «эра процветания»? Ведь такое качество, как бессмертие, никому не добавит талантов, разве что мудрости с годами, да и то не всем.

В нынешних реалиях одни поколения сменяются другими, создаются новейшие уникальные комбинации – все течет и клубится, такова жизнь. А мир бессмертных вполне может оказаться застывшим и законсервированным: никаких тебе новых гениев (а если они и появятся, то попробуйте сдвинуть с насиженных мест более «олдовых», чтоб освободить теплое местечко).

Проблема потомства и таланта

К тому же не стоит забывать и о тотчас возникающем вопросе рождаемости. Если сегодня в некоторых научных кругах настоящая паника по причине ее падения, то лишь стоит человечеству замахнуться на бессмертие, произведение на свет потомства придется если и не запретить вовсе, то строго регламентировать. Что из этого следует? Новые комбинации ДНК попросту прекратят создаваться. Можно, бесспорно, долго рассказывать об отборе геномов, способах «лепки» гениев.

Но где гарантии, что определенный ген сработает именно таким образом, как предполагалось, то есть согласно таланту, способностям и развитости доноров-родителей? Ведь известно, например, что на детях гениев природа, как говорится, может и отдохнуть. Как бы ни случилось так, что человеческий мир станет статичным и серым, состоящим напрочь из «среднестатистических человеков», «щепок» и «кирпичиков», коих во все времена было значительно больше, чем подлинных талантов, не говоря уже о гениях, которых единицы. Яркость и мудрость «вечной» цивилизации остается под большим вопросом.

«Клуб самоубийц»

Возможно, в таком мире, как в одном из фантастических романов, непременным атрибутом станут «кабинки самоубийц»? Это специально для всех, кто уже утомился от серого и скучного бессмертного своего существования, где каждодневно случается одно и то же. Кстати, по оценкам психологов, если людям в массе своей дать вечность прямо сейчас, не пройдет и нескольких лет, как по миру прокатится эпидемия самоубийств. Да, человечество, хоть и мечтает (в основном абстрактно и отстраненно от повседневных реалий) о бессмертии, хоть и жаждет жизни вечной, но чтобы цивилизация вскоре не наложила на себя руки, нужны мощнейшие усилия и ученых, и социологов, и психологов.

Должны произойти кардинальные изменения всего социального обустройства. А люди – эволюционировать, чтоб получить в свои руки бессмертие. Как говорится, спички для малых детей – не игрушка, а источник существенной опасности. Также дело обстоит, наверное, и с вечной жизнью…

Таблетка бессмертия

Поговаривают, что лекарства, продлевающие жизнь людей раза в два, уже разработаны, и могут появиться в широком доступе через каких-то 5–10 лет. Об этом твердят и сами ученые, и многочисленные СМИ. К примеру, исследователи из Австралии заявляют, что уже изобрели такое вещество. И оно не только может избавить человечество от страшных заболеваний, но и замедлить процессы старения организма, а то и перезапустить их в обратном направлении.

По утверждению авторов панацеи, среди которых и известный австралийский биолог, профессор Дэвид Синклер, и некоторые другие ученые, состав данного средства пагубным образом воздействует на такие опасные недуги, как рак или болезнь Альцгеймера, цирроз или диабет, сердечно-сосудистые заболевания. И соответствующие опыты сегодня массово проводятся на добровольцах, людях со всего мира. Но будет ли «таблетка бессмертия» представлена широкой общественности в ближайшее время? Сомневаться в положительном исходе предприятия есть самые веские основания.

Все дело в том, что разработки эликсира молодости продолжаются уже не один век, но как только кто-либо из ученых подбирается к ответу на поставленный вопрос, гения непременно подстерегает смерть. По подсчетам неумолимой статистики, только в ХХ веке более десятка исследователей с мировым именем скоропостижно покинули этот мир, так и не успев опубликовать свои труды, касающиеся вечной молодости.

Многим людям (а особенно поклонникам конспирологических теорий) вовсе не кажется странным, что все отчеты, а также полученные в ходе опытов данные канули в лету вместе со своими авторами. Что не остается ни рецептур, ни формул вышеупомянутого средства, ни ингредиентов, из которых сделан омолаживающий эликсир. Явно кто-то вышестоящий и могущественный заметает следы, не допуская ознакомления широкого круга с этими разработками. А может, это своеобразный страховой полис современного человечества? 

Только для членов бюро!

Из документальных источников сегодня стало известно, что в самом конце Второй мировой (очевидно, «воодушевившись» наглядным примером Хиросимы и Нагасаки) руководство Союза ставило перед медициной особую секретную задачу: срочным образом отыскать способы борьбы организма человека с радиацией – на случай вражеской атаки с использованием ядерной бомбы.

Возглавлял это направление разработок спецсредств защиты от радиации и излучения кандидат наук А. Дорогов. Уже в 1947-м его лаборатория выделила универсальный медпрепарат АСД (сокращенно: антисептик-стимулятор Дорогова) – предполагаемую панацею от облучения. Средство обладало и такими «побочными» эффектами, как омоложение кожных покровов, разглаживание морщин и исчезновение седых волос, регенерация зубов.

В 1960-е ученому выделили целый институт, а пациентами «доктора Молодость» стали высокопоставленные члены партаппарата. Однако вскоре Дорогов погибает при невыясненных обстоятельствах, а уголовное дело органы быстро закрывают. Затем лабораторию расформировывают, а клинические испытания сворачивают. Характерно, что вся информация, выкладки и результаты экспериментов за годы и годы работы, изымается и пропадает в неизвестном направлении.

Ждать ли плюсов от вечной жизни?

В общем, если принимать во внимание личную выгоду определенных индивидуумов, продливших жизнь в разы, то ответ будет, разумеется, положительным. Чем дольше человек живет, тем больше времени он может проводить с близкими, тем больше различных уголков света он может посетить, тем больше умений он может приобрести. Но что произойдет с цивилизацией в целом? Большинство ученых говорит о том, что более высокая продолжительность жизни никаким образом не сможет разрешить проблем, с которыми сталкивается человечество сегодня. А в какой-то мере их только усугубит. «Бессмертность» не гарантирует избавления от бедности, войн.

Другие исследователи утверждают, что увеличение продолжительности жизни в несколько раз приведет к глобальным изменениям, которые затронут все основные сферы общественных отношений, включая семью, работу, брак. А «чрезмерное» долголетие приведет к тому, что одновременно на Земле будут проживать до десяти поколений, разница лет между которыми грандиозна во всех смыслах!

«Если бы мы были на 100 лет младше наших родителей и на 60 лет старше наших младших братьев и сестер, это привело бы к формированию абсолютно других социальных отношений», – говорит Крис Хаклер, заведующий кафедрой медицины Университета Аризоны.

В сфере занятости также произошли бы серьезнейшие изменения. С одной стороны, повышенная продолжительность жизни привела бы к увеличению числа специалистов и профессионалов. Те же, кому надоела работа, получили бы возможность попробовать себя в новом деле. С другой стороны, сильно возросшая конкуренция мешала бы молодым специалистам реализовать свои профессиональные навыки в полной мере.

Современный подход

Сегодня, как и прежде, наука вовсю интересуется вечной жизнью. Однако подход к самой проблеме старения человеческого организма довольно сильно поменялся в сравнении с прошлыми веками. Радикальные технологии нынешнего столетия дают возможность, к примеру, разработать в медицине нанороботов размером с человеческую клетку. Они способны доставлять через кровь пациента соответствующие препараты и биологический материал в очаги воспаления, чтобы восстановить поврежденные элементы внутри системы.

А в недалеком будущем исследователи даже планируют «всеобщую киборгизацию» для клеток, чтоб изнутри, на молекулярном уровне излечивать, а точнее, не допускать возникновения заболеваний. Сегодня ученые ищут способ взломать программу, «вшитую» в ДНК и запускающую процессы старения, чтобы перезагрузить ее на омоложение и самооздоровление. Удастся ли это генетикам – узнаем уже в самом недалеком будущем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх