На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...

Техники динамической медитации

Что же из себя представляет динамическая медитация? Как можно прочитать у самого Ошо, проводившего вечерние медитации, данный метод помогает создать ситуацию, способствующую проведению глубокой медитации. Это становится возможным благодаря проявленному занимающимся усилию. Если в максимальной степени произвести напряжение психики и тела, то человек неизбежно должен вслед за этим эффективно расслабиться. В современном жизненном темпе осуществить это достаточно проблематично, что только лишний раз подтверждает всю значимость медитации, освоить которую не так просто. Однако следует подчеркнуть, что при максимальном напряжении человека необходимое медитативное состояние может наступить автоматически.

Целью динамической медитации Ошо является очищение человеческого бессознательного. Речь в этом случае идет об имеющихся подавленных эмоциях и внутренних ограничителях. Накапливаться подобный мусор может у человека еще с самого раннего детства, и если не производить его очистку с определенной периодикой, тогда возможно формирование патологического состояния, которое проявится уже внешними признаками в виде болезней. То есть медитации Ошо относятся к действенным способам избавиться от любых внутренних барьеров, что позволит начать жить более полноценно.

Все занятие занимает один час и включает в себя несколько последовательных частей, о которых и будет рассказано ниже. Следует отметить, что медитации Ошо вполне можно практиковать и в домашних условиях, но групповые занятия, как показывает практика, оказывают более выраженное положительное воздействие. Надо помнить, что даже при групповом тренинге человек призван получить собственный практический опыт, поэтому глаза на протяжении всей практики держатся закрытыми. Это поможет не отвлекаться на посторонние раздражители. Для этих целей можно использовать, например, специальную повязку. Также надо учесть, что медитация проводится на голодный желудок. При этом одежда выбирается свободная, чтобы она не стесняла движения.

Первая часть - Дыхание

Необходимо поддерживать частое и глубокое дыхание, которое в данном темпе начнет выполнять функцию молотка, ударяющего по эфирному телу, что заставляет пробудиться его и дремлющие внутри энергии. Очень важно именно в первой части максимально сконцентрироваться, отдаться полностью выполнению упражнения. В это время во всем мире не должно существовать ничего другого, помимо дыхания. Сам занимающийся становится дыханием.

Продолжительность первого этапа в общей сложности составляет десять минут. На протяжении всего времени дыхание осуществляется посредством носа, режим может быть хаотическим, внимание концентрируется на выдохе, тогда как тело уже само позаботится о вдохе. Как можно больше воздуха проникает в легкие, поддерживается максимальный темп дыхания. Человек может дышать настолько быстро в этой фазе, насколько физически это может себе позволить. Не следует пренебрегать глубиной вдоха. Надо постараться применить все имеющиеся ресурсы, что поможет высвободиться энергии. Если углубить и ускорить дыхание помогает движение, можно перемещаться. В конечном результате надо на себе прочувствовать поднимающуюся внутри энергию. В определенный момент приходит ее осознание и возможность поставить под контроль, чтобы энергия не оказалась снаружи до нужного момента.

Вторая часть - Катарсис

Начало второго шага отмечается в тот момент, когда внутренняя энергия уже бурлит в человеке. Как правило, предыдущих десяти минут занятия для этого хватает. Внутри теперь перемещается мощный вихрь энергии, и задача занимающегося сводится к тому, что ее вместе с телом необходимо выпустить на волю. У тела появляется возможность делать любые действия, и со стороны человека при этом не должно быть никаких противодействий. Ни стеснения, ни стыда не допускается на данной стадии. Одновременно с этим, внешние проявления не являются какими-то глупыми кривляниями. В действительности же именно сейчас должно происходить общение с собственным телом, которое надо почувствовать и предоставить возможность выразиться в символах телодвижений - что они хотят донести? Вы отдаетесь воле телесных импульсов, помогающих осознать его, четко слушать на его же языке. Такие действия называются сотрудничеством или диалогом с телом.

И все это должно выполняться на самом высоком уровне отдачи. Вообще, в динамической медитации ничего не должно происходить без максимальной отдачи. Если телу не отдаться целиком, то появляется риск свести на нет все занятие. Таким образом, во второй части также придется стать телом, как это происходило и на первом этапе.

Что касается методики, то эта стадия в общей сложности продолжается тоже не более десяти минут. В течение всего этого времени надо постараться "взорваться", чтобы суметь полностью выплеснуть все рвущееся наружу. И не стоит опасаться, что окружающие воспримут медитирующего за сумасшедшего, нельзя никак себя ограничивать. Можно делать практически все, в чем возникает в данное время потребность. Кто-то кричит, поет, танцует, топает ногами, смеется, рыдает или визжит. В этом и заключается методика Ошо - общение на языке эмоций с телом. Постарайтесь быть обтекаемым и не выставлять внутренних запретов, не сковывать себя. Лучше всего целиком отдаться течению собственной энергии, ее бурному потоку и выполнять все то, что проявляется естественным образом. Здесь в качестве главной рекомендации следует отметить, что ни в коем случае не надо прибегать к анализу - критическое мышление тут совсем неуместно.

Третья часть - Ху

В результате второго этапа тренинга отмечается непроизвольное состояние наблюдателя, которое и является катарсисом. Добиваться его не следует, наоборот, надо целиком отождествиться с собственным телом. Когда человек старается по максимуму, обязательно приходит момент, во время которого приходит ощущение, что тело представлено чем-то самостоятельным и отдельным. Это свидетельствует о наступлении следующего этапа Ху, во время которого пора начинать прыгать и выкрикивать данное буквосочетание.

Данный слог был заимствован Ошо из суфизма. Смысл этой стадии заключается в начале перемещения энергии в другом направлении - не наружу и вниз, как ранее, а внутрь и вверх. Проговариваемая мантра способствует перенаправлению, если ее выкрикивать все время и в полную силу, ударяя себя вовнутрь звуком. Теперь снова пришло время слиться с действием  - стать звуком, как было ранее с телом и дыханием. Требуется ощутить полное истощение, дойти до крайней точки напряжения, и тогда сможет наступить очередная, четвертая фаза, в которой человек застывает и только наблюдает.

По времени эта часть занимает снова десять минут. Человек во время нее все время прыгает, выкрикивая мантру Ху. При этом руки подняты вверх, и звуки должны быть очень глубокими, как только возможно. Опускаться на поверхность пола следует на всю ступню, ощущая, как проникает звук в сексуальный центр тела. Придется снова задействовать максимум ресурсов души и тела - всю энергию, чтобы выложиться на 100%. Только так пробуждается кундалини. Практика Ошо действует в соответствии с таким принципом, как прямая пропорциональность. При этом человек получает равнозначный затраченной энергии и силам эффект.

Четвертая часть - Стоп

В ходе ее выполнения у занимающегося остается лишь сознание и ничего другого. Это приходит самопроизвольно, так что стремиться к такому эффекту не надо. Самое главное в предыдущей стадии, чтобы не сбила неожиданная мысль или не случайное движение. Ради четвертой части и проделывается вся динамическая медитация, то есть все три предыдущих - это только подготовительные мероприятия.

Ее продолжительность составляет пятнадцать минут. В начале стадии следует остановиться и замереть в любой позе, в которой в данный момент находился. Нельзя менять положение тела, или же поток энергии окажется нарушенным. Не допускается даже кашель. Все точно так же, как в детской игре, когда морской фигуре предлагалось на определенный счет полностью замереть. В течение всего времени фазы надо делать только одно - усиленным образом наблюдать за собой. Никаких посторонних мыслей. Надо только осознать себя и наблюдать.

Пятая часть - Танец

Она является окончанием медитации, и смысл заключается, как понятно из названия, в танце. Но это будет не простой танец. Человек в это время ощущает счастье, безграничную радость, которые и сочетаются с танцем и благодарностью мирозданию. Такие рекомендации давал сам Ошо.

Вообще, им было предложено примерно сто методик медитации, однако именно динамическая разновидность приобрела самую большую известность среди последователей мастера. А в чем же заключается внутренний смысл системы трансформации? Первые три части описанной методики выступают подготовительными, напрягая человека на уровне тела физического, эфирного и астрального. Физическое тело перестраивается благодаря глубокому дыханию, приводящему к резкой смене снабжения организма кислородом. Это позволяет измениться телу эфирному. Для этого нужны десять минут быстрого и глубокого дыхания.

В качестве заключения

Ошо всегда говорил о высокой степени эффективности динамической медитации и придавал ей большое значение. Об этом же самом свидетельствуют и отзывы последователей, которые пользуются методикой и по сей день. В мегаполисах, например, она популярна среди множества занимающихся в специализированных центрах. Даже если поблизости не получается найти место для группового тренинга, медитировать можно и дома самостоятельно. При этом максимальной эффективностью отличаются утренние занятия, что касается и динамической медитации в том числе. Так что не стоит залеживаться с утра - вставайте пораньше и приступайте к выполнению методики.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх