На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Как в рот гвоздей набрался – 5 причин металлического привкуса во рту

Металлический привкус во рту – серьезный повод для обращения к врачу. Такой симптом может быть связан с заболеваниями пищеварительного тракта, анемией, сахарным диабетом и другими патологиями, требующими незамедлительного лечения.

Металлический привкус во рту

1. Железодефицитная анемия

Как это ни странно, но металлический привкус во рту может свидетельствовать о том, что вам не хватает железа. Это один из возможных симптомов железодефицитной анемии.Если привкус металла во рту также сопровождается такими симптомами как сонливость, слабость, тахикардия и головными болями, то наверняка вашему организму недостает железа. Вам нужно обратиться к врачу и пройти необходимое обследование.

Возможными причинами железодефицитной анемии являются болезни органов пищеварения, кровотечения, а также несбалансированное питание. Устранение этих факторов, как правило, избавляет и от дефицита железа в организме.

2. Болезни пищеварительной системы

Металлический привкус во рту – сигнал, указывающий на то, что вам нужно провериться у врача-гастроэнтеролога. Так, нередко это симптом следующих заболеваний пищеварительной системы:

  • Заболевания желчного пузыря (холецистит, дискинезия, холангит и другие). Болевые ощущения в области правого подреберья говорят о высокой вероятности болезней желчного пузыря.

  • Заболевания печени. Помимо металлического или горького привкуса во рту, болезни печени часто сопровождаются тошнотой, изменением вкуса и уменьшением веса.

  • Заболевания кишечника – часто сопровождаются и налетом на языке.

  • Язва желудка – как правило, сопровождается болевыми ощущениями, особенно на голодный желудок.

3. Болезни ротовой полости

Не исключено, что металлический привкус во рту возникает вследствие заболеваний ротовой полости. Так, это может быть глоссит, развитию которого способствуют травмы, употребление слишком горячей пищи, жгучих специй, алкоголя и другие причины. Привкус металла в таких случаях, как правило, возникает из-за кровоточивости десен. Стоматиты, гингивиты и пародонтозы также в ряде случаев могут сопровождаться металлическим привкусом во рту.

4. Отравление

Если металлический привкус во рту сопровождается сильными болевыми ощущениями в животе, сильной жаждой, головокружением и болями в мышцах, то, скорее всего, речь идет об отравлении солями металлов.

Нередко привкус металла возникает при отравлении солями свинца, ртути, меди, мышьяка и других. В таких случаях нужно как можно скорее обратиться за помощью к врачу.

5. Сахарный диабет

Привкус металла во рту – один из ранних симптомов сахарного диабета. Часто он сопровождается и сильной жаждой, сухостью ротовой полости, учащенным мочеиспусканием. В запущенных случаях сахарный диабет осложняется выраженными нарушениями зрения и невропатиями.

Отметим, что при сахарном диабете не обязательно возникают все эти симптомы. Появление хотя бы одного из них должно вас насторожить и стать поводом для обращения к врачу.

Источник

Картина дня

наверх