На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

"Косточки" на стопах или hallux valgus

Распространенность hallux valgus (вальгусное отклонение первого пальца стопы, т.е. отклонение его кнаружи) это одна из самых распространенных проблем среди ортопедической патологии и занимает лидирующую позицию по количеству обращений среди хирургии стопы. Чаще данной проблемой страдают женщины и, одной из ключевых причин, является ношение модельной обуви.

Существует интересный факт того, что когда в Китай завезли "европейскую обувь", то количество развития hallux valgus резко возросло.

Как и у большинства заболеваний выделяют нескольско степеней развития деформации (4 степени). Первые две это, преимущественно, косметический характер, а в дальанейшем это уже знаааачительно снижает качество жизни.

Хотя, в моей практике были люди у которых и при первой степени имелись сильные боли. И, очень много пациентов, у которых жуткая деформация, но они морально и физически свыклись с этим.

В моей практике был случай, когда пациентка с минимальной деформацией обратился на консультацию с настойчивым решением выполнить реконструкцию (так мы называем операции). Свое желание девушка объясняла тем, что никто ее не возьмет замуж с такими стопами.

Какие причины развития деформации?

Hallux valgus относится к мультифакториальным заболеваниям, что говорит о том, что нельзя выделить единственную причину. Да, их много. И среди основных причин можно выделять ряд следующих:

1. генетическая предрасположенность (если по женской линии имелась деформация стоп, то вы, прекрасные дамы, находитесь в группе риска)

2. гормональные изменения (ряд заболеваний ведут к формированию гипермобильности и ослаблению связочного аппарата стопы, что негативно сказывается)

3. ношение модельной обуви (да, высокие каблуки и узкие носы туфель не физиологичны для наших стоп, как и обувь на плоской подошве)

Один из старых снимков, демонстрирующих влияние модельной обуви на передней отдел стопы.

Вообще, стоит отметить, что хирургия переднего отдела стопы и лечение hallux valgus, в частности, претерпела многочисленные изменения. Если почитать историю, то будет видна эволюция хирургической мысли от агрессивных, травмирующих операций (в виде удалении головки первой плюсневой кости) до современных методик, корригирующих деформацию в нескольких плоскостях.

И реабилитационный период значительно сократился. Раньше пациентам приходилось до пару месяцев передвигаться с массивными гипсовыми лонгетами, а сейчас активизация происходит на второй день после операции.

Но, вернемся к биомеханике процесса.

Развитие вальгусного отклонения это анатомически сложный процесс, так как происходит изменение векторов тяги сухожилий, которые и смещают положение костей стопы.

кто-то из мудрых наставников сказал, что стопа это глупый мешок костей поддерживаемое умными сухожилиями.

и это абсолютная правда. Сухожилия и связки, которые должны в норме поддерживать правильное взаимоотношение в костях, и приводят к развитии деформации. Как видите на картинке ниже, при мельчайшем смещении, сухожилия начинают работать на hallux valgus.

ТЫ БЫЛ МНЕ КАК БРАТ! - кричит где-то первый палец сухожилиям. - Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!

Уже чувствую, что меня будут пинать за протаскивание хирургии и ругаться, что не рассказываю про упражнения для стоп.

Что могу сказать про упражнения, они помогают лишь на 1-й стадии. В последующем, упражнения направлены на поддержание стопы и торможение процессов развития hallux valgus.

Забыл упомнять, что ключевым фактором в развитии всей этой патологии лежит еще и поперчное плоскостопие, которое проявляется в виде опущения головок малых плюсневых костей.

И, что важно отметить, плоскостопие это всегда прогрессирующее состояние, при отсутствии ухода за стопами. 

Вот для этого и нужна физкультура, чтобы максимально тормозить данный процесс.

Какие упражнения выполняются?

Их огромное количество на любой вкус, цвет и интенсивность.

1. Начинается все элементарным массажем стопы, что можно выполнять как самостоятельно, так и при помощи специалистов.

2. Упражнение на развитие мелкой моторики (захват вещей, перекладывание вещей при помощи пальцев стоп)

3. Миорелаксирующие упражнения (это упражнения с использованием различных колючих ковриков, мячиков и т.п.)

4. Укрепляющие упражнения (сюда относится ходьба на носочках, на пяточках и т.п.)

5. Растяжка или стретчинг (важно для мышц голени, особенно икроножно-камабловидно-ахиллярного комплекса)

Что по поводу операции?

Существует огромное количество хирургическим методик, хотя и есть ряд общепризнанных, которые чаще всего используются. Можно описать лишь общие черты при выполнении операции только на переднем отделе стопы :

1. активизация пациента происходит на следующий день в специальных ортопедических ботинках с разгрузкой переднего отдела стопы

2. первые две недели после операции желателен полупостельный режим, связано это с уменьшением отечности и быстрым восстановлением

3. в ботинках необходимо ходить 4 недели с момента операции, далее переходят на комфортные широкие кроссовки и лишь потом на обычную обувь

4. установленная металлоконструкция (винты, пластины и т.п.) остаются, если они хорошего качества: пищать в аэропорту не будете, беспокоить вас они тоже не будет

Надеюсь, что вам было интересно это прочитать)

всем крепкого здоровья!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх