На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

9 странных способов сохранить здоровье, польза которых доказана наукой

Медицина и наука предлагают нам все новые и новые способы улучшения самочувствия. И хотя звучат они немного странно, но вполне доказали свою эффективность.

Cамые необычные способы поддержания здоровья, которые нам и в голову не могли прийти.

9. Короткий сон после чашечки кофе творит чудеса

© depositphotos © depositphotos © depositphotos

Ученые обнаружили, что короткий сон после чашечки кофе благотворно влияет на организм. Участники эксперимента после «кофейного сна» прошли тест на тренажере вождения. В результате они допустили меньше ошибок, чем после того, как просто выпили кофе или немного поспали либо приняли плацебо без кофеина, и чувствовали себя отдохнувшими.

Чтобы достичь подобного эффекта, желательно выпить кофе достаточно быстро. Сразу после этого ложитесь поспать. Не переживайте, если вам не удастся уснуть сразу, достаточно полежать в расслабленном полусонном состоянии. Через 15–20 минут нужно встать, пока вы не успели войти в стадию глубокого сна.

8. Низкокалорийное питание провоцирует больший аппетит

© depositphotos © depositphotos

Чрезмерная сосредоточенность на подсчете калорий ведет к отрицательному результату в похудении и поддержании оптимального веса. Когда мы отдаем предпочтение низкокалорийному снеку вместо полноценного приема пищи, это лишь на некоторое время притупляет чувство голода. Но уже совсем скоро мы чувствуем возросшее чувство голода и употребляем большее количество калорий.

7. Вместо антибактериального отдайте предпочтение обычному мылу

© depositphotos © depositphotos

На самом деле нет научных подтверждений, что антибактериальное мыло эффективнее обычного мыла и воды. В ряде исследований результаты показали, что триклозан, который активно используется при производстве большинства зубных паст, дезодорантов и жидкого антибактериального мыла, крайне вреден для организма.

Например, его избыток может привести к снижению природного бактерицидного барьера организма, изменить микрофлору кишечника, отрицательно влияет на развитие эмбрионов.

6. При любой возможности работайте стоя

© depositphotos © depositphotos

Исследование британских ученых среди водителей автобусов и кондукторов показало, что проводить весь день в водительском кресле гораздо вреднее, чем ходить по салону автобуса. Гиподинамия крайне негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. В организме, страдающем от нехватки движения, кровь вдвое хуже разносит питательные вещества и кислород.

В течение рабочего дня стоит использовать любую возможность размять мышцы, например успеть прогуляться в обеденный перерыв или сделать небольшую зарядку. В последнее время популярностью начинает пользоваться идея работать стоя (standing desk).

5. Ешьте яблочную кожуру

© depositphotos © depositphotos

Больше зелени, фруктов и овощей никому не помешает. Но, пожалуй, особо стоит выделить яблоки. В них содержится кверцетин — вещество, обладающее спазмолитическим, противовоспалительным и другими полезными свойствами. Кроме того, оно защищает клетки мозга от повреждения, а значит, препятствует проблемам с обучением.

4. Записи, сделанные от руки, улучшают умственные способности

© depositphotos © depositphotos

От руки полезно не только рисовать, но и писать. Результаты исследований Университета штата Индиана доказывают, что написание текста от руки развивает умственные способности: психомоторную координацию, внимание, память и другие. При письме, в отличие от ввода текста с помощью клавиатуры, также активизируются участки мозга, ответственные за чтение.

3. Не чистите зубы в течение часа после приема еды

© depositphotos © depositphotos © depositphotos

Многие стоматологи убеждены, что чистка зубов сразу после еды сравнима с попыткой удалить налет наждачной бумагой. Любая еда (особенно цитрусовые, фрукты, содержащие кислоты, а также томаты, спортивные напитки и содовая) делает эмаль наших зубов более чувствительной к внешним воздействиям. Нарушая это правило, мы даем кислотам проникать в глубокие слои зубов. В конце концов это приведет к кариесу. Выйти из ситуации легко, прополоскав рот обычной водой.

2. Избавьтесь от будильника

© depositphotos © depositphotos © depositphotos

Из 5 фаз человеческого сна наиболее подходящими для пробуждения являются 1-я, 2-я и 5-я фазы. Подъем в эти периоды помогает человеку почувствовать себя более отдохнувшим. Наоборот, любой резкий звук, который заставляет нас проснуться, прерывает сон и приводит к сильному стрессу организма.

В течение дня человек чувствует повышенную раздражительность, ухудшаются зрение, память и реакция на события. В будущем это может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания, инсульты, неврологические расстройствам и снижение интеллекта. Чтобы обойтись без будильника и опозданий по утрам, стоит приучать себя к определенному режиму. Например, можно ложиться примерно в одно и то же время.

1. Не принимайте чужое мнение слишком близко к сердцу

© depositphotos © depositphotos © depositphotos

Результаты исследований ученых доказывают, что люди, которые спокойно относятся к мнению общества, живут дольше. Конечно же, большинству людей все-таки необходима поддержка. Так что стоит окружить себя людьми, которые смогут вас вдохновить и поддержать в поисках истинного пути.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх