На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Как это — отдать 18 лет жизни женщине, которая оказалась мужчиной?

Декабрь 1964 года. Рождественская вечеринка в посольстве Франции в Пекине. Приподнятое настроение, алкоголь, тосты и танцы. На празднование приехал 26-летний местный парень хрупкого телосложения Ши Пейпу, свободно владеющий французским. В этот вечер он знакомится с Бернаром Бурсико — 20-летним бухгалтером при посольстве. Так начинается романтическое приключение, которое полностью изменит жизнь обоих.

Ши преподавал китайский язык семьям французских дипломатов. Он рассказал, что был солистом пекинской оперы, а также писал для нее либретто. Пейпу был из хорошей семьи: отец — преподаватель вуза, мать — учительница. Сам окончил университет в родной провинции Юньнань и перебрался в Пекин.

Ши Пейпу исполнял женские партии в пекинской опере. Фото сделано до 1960 года. Источник: Wikimedia Commons

Бернар Бурсико ехал в Китай за впечатлениями. В 20-летнем возрасте это означало и поиск романтических приключений. До тех пор за плечами он имел небольшой сексуальный опыт с парнями из школы. Но теперь Бернар желал настоящей любви с женщиной. Однако он чувствовал странное устойчивое влечение к своему новому знакомцу.

Как-то молодой китаец рассказал Бурсико удивительную историю. Ши признался, что на самом деле он — девушка. Однако из-за того, что родители мечтали иметь сына-кормильца, с самого детства Ши одевали и воспитывали как мальчика. Романтический француз поверил.

Это было так логично — теперь Бернар понимал, почему его все время тянуло к Пейпу: друг оказался подругой. Вскоре, в 1965 году, они стали любовниками. Впоследствии Бурсико признается, что особых вопросов тело партнера не вызывало — Пейпу объяснила некоторые особенности тем, что принимает медпрепараты для подчеркивания мужских признаков. Например, она имела довольно выразительный кадык.

Позже француз рассказывал, что их секс всегда был быстрым и происходил в темноте. Он списывал это на застенчивость возлюбленной и национальные особенности воспитания.

Ши Пейпу (слева) и Бернар Бурсико в Пекине. Одетый в мужскую одежду китаец, утверждал, что он — женщина. Источник: messynessychic.com

ШПИОН И ОТЕЦ

Переполненный романтическими эмоциями Бернар чувствовал себя действительно счастливым. Он тайком передавал любимой продукты и другие вещи. Через некоторое время влюбленным пришлось расставаться — Бурсико переводили на работу в дипломатическую миссию за пределами Китая. Однако молодой человек наведывался к подруге так часто, как только мог.

Вскоре Бернар узнал, что стал отцом. О сыне подруга рассказывала путано. Мол, из-за нестабильной ситуации в стране ребенка отправили в деревню к родственникам. Во время одного из визитов Пейпу все же показала ему уже 4-летнего сына. Мальчика, который совмещал в себе монголоидные и европеоидные черты, звали Ши Дуду.

Впоследствии об отношениях работника французской дипмиссии и местного переводчика узнали спецслужбы КНР. В 1969 году они сделали Бурсико предложение: любовникам позволят встречаться, если он будет передавать китайцам документы из посольства. Так французский дипломат стал китайским агентом. Когда в 1977–1979 годах Бурсико работал в монгольской столице Улан-Баторе, то приезжал в Пекин еженедельно, передавая Ши копии дипломатических бумаг.

В 1979-м Бернар Бурсико возвращается на родину. Все эти годы дипломат имел непродолжительные романтические отношения с женщинами и мужчинами. Так продолжалось, пока он не встретил молодого парня Тьери Туле. Они стали жить вместе. Однако Бурсико не оставлял надежды перевезти свою китайскую семью во Францию — он уже не любил Пейпу, но не хотел разлучать сына с матерью.

АРЕСТ И СТРАШНАЯ ПРАВДА

В 1982 году Бурсико смог сделать для Ши Пейпу и Ши Дуду многомесячную французскую визу. Когда они приехали, Бернар начал искать возможности легализовать китайцев во Франции. Связь дипломата с китайским гражданином привлекает внимание французских спецслужб, начинается расследование. Летом 1983 года Бурсико и Ши Пейпу задерживают. После допросов на стол ложится обвинение в шпионаже в пользу Китая.

Формальная экспертиза в тюрьме показывает, что задержанный китаец — мужчина. Врачи никаких аномалий у Пейпу не обнаружили. Правда, он умел сокращать мышцы так, чтобы втянуть тестикулы. При соответствующих обстоятельствах, наивный партнер мог увидеть определенное сходство с женскими гениталиями.

Бурсико впервые услышал правду в ироничном радиорепортаже. С 1965 года его водил за нос человек, который притворялся женщиной. Ребенка, которого китайский актер выдавал за общего сына, он просто купил у голодающей семьи уйгуров. Бернар не мог поверить. Впоследствии он услышал это из уст самого Пейпу на суде. Однако, когда они оказались рядом во время перевозки в тюрьму, Буриско попросил показать… главное доказательство. Китаец безразлично расстегнул штаны на несколько секунд, а затем продолжил разговор как ни в чем не бывало.

Экс-дипломат не вынес вала эмоций и решил свести счеты с жизнью, разрезав себе горло бритвой. Его спасли и судили. Среди переданных Бурсико 150 секретных документов действительно важных не обнаружили. И француз, и китаец получили по 6 лет за шпионаж. Никто не отсидел до конца — оба попали под президентскую амнистию 1987 года. Выйдя на свободу, Ши Пейпу устроился на работу в Парижскую оперу. Ши Дуду, которого во Франции звали Бертран, становился на ноги самостоятельно.

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ:

  • В 1988 году американский драматург Дэвид Генри Хванг написал пьесу M. Butterfly, основанную на истории Ши Пейпу и Бурсико. В 1993 году режиссер Дэвид Кроненберг ее экранизировал.
  • 30 июня 2009 года 70-летний Ши Пейпу умер. Говорят, перед смертью он успел сказать, что жалеет о том, что произошло и даже любит Бернара Бурсико.
  • Сам Бурсико находится в доме престарелых. На известие о смерти Ши мужчина отреагировал лаконично: «Он причинил мне столько зла и не жалел об этом. Думаю, сейчас было бы глупостью… говорить, что я расстроен… Теперь я свободен».
  • Ши Дуду живет в Париже со своей семьей. У него три сына.

Автор: Андрей Конько

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх