На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Станислав Магдалинов
    По-прежнему,как и года 3-4 назад получается 47-48лет. Может потому что в приседаниях и задержке дыхания не сдаю?А каков ваш биоло...
  • НС
    у меня друг будучи уже не очень маленьким был отправлен в лесную школу из-за проблем со здоровьем. Потом он всю жизнь...От них трудно изб...
  • НС
    вот он и вырастет чужим, холодным и отстранённым.От них трудно изб...

Боль в правом боку

Боль – штука очень неприятная. Кому понравится, когда у него где-то что-то болит? Однако боль – это важнейший симптом того, что в организме есть та или иная проблема, что нужно медицинское обследование и лечение. В этой статье мы расскажем Вам о том, когда может появляться боль в правом боку и что предпринять в случае ее возникновения.

Боль в правом боку живота

Стоит сказать, что живот – это «место скопления» большого количества важных органов, каждый из которых функционирует по своему сценарию и при определенных патологиях может стать источником болевых ощущений. Однозначно сказать, почему возникла та или иная боль в том или ином месте справа сможет только врач, однако определиться с характером и местом локализации боли необходимо Вам самим, чтобы знать, что делать, опасно ли то или иное состояние для жизни или терпит до похода к терапевту.

Боль в правом боку может быть:

⚫ острой, постоянной или наоборот – то успокаивающейся, то нарастающей
⚫ сильной, носящей хронический характер
⚫ тупой и долгой

Схваткообразная боль в правом боку живота говорит о резких сокращениях мышц некоторых органов, постоянная – о том, что растянута наружная оболочка внутренних органов. Нарастающая боль – явное свидетельство воспаления. Самая опасная боль – это резкая боль в правом боку, которая появляется внезапно и напоминает удар кинжалом, ее причиной чаще всего становятся разрывы органов в брюшной полости и внутрибрюшные кровотечения.

⚫ Боль в правом боку внизу чаще всего вызвана аппендицитом или поражением самого кишечника. При этом болезнь может быть абсолютно любой, от глистов до рака кишечника. В этой же части живота находится мочеточник, поэтому боль внизу живота справа может свидетельствовать о цистите, нефрите и других воспалительных процессах мочевой системы. Если болит справа внизу, тогда это может быть и камень, движущийся от почек в мочевой пузырь.
⚫ Боль в правом боку спереди у женщин может быть вызвана воспалением фаллопиевых труб или внематочной беременностью. Во всех перечисленных случаях необходимо срочно обратиться к врачу, особенно если боль появилась неожиданно и носит резкий характер!
⚫ Хроническая боль справа у женщины может свидетельствовать о кисте яичника или эндометриозе. Сходите к гинекологу на консультацию, и чем быстрее, тем лучше.

Боль в правом боку спины

Боль в правом боку спины может возникать по разным причинам. Чаще всего болевые ощущения локализуются в области, где находится проблемный орган. Иногда боль может иррадировать по всему телу – далеко от места возникновения проблемы.

⚫ Если Вас беспокоит боль в спине, правый бок при этом болит строго по центру – это признак патологии правой почки, аналогично, если болит спина в левом боку, тогда проблема в левой почке.
⚫ Боль в правом боку поясницы, скорее всего, следствие пиелонефрита, гломерулонефрита, тромбоза сосудов почек или мочекаменной болезни.
⚫ Если у Вас болит спина внизу с правой стороны, тогда нужна консультация хирурга на предмет  межпозвонковых грыж и проблем с позвоночником.
⚫ Боль, возникающая под правой лопаткой, имеет невралгическую природу, это следствие защемления нервов. Также боль в этой области может быть симптомом воспаления легких, плеврита или пневмонии. Аналогичные заболевания можно диагностировать, если болит с левой стороны.

Боль в правом боку ребер

⚫ Резкая боль  в правом боку ребер может появиться вследствие сильных физических нагрузок. Если прекратить занятие, боль довольно быстро проходит.
⚫ Если острая боль отдает в правый бок, нужно быстро вызвать врача, поскольку такую боль могут вызывать повреждения внутренних органов брюшины. Сильная боль справа под ребрами может быть вызвана инфекционными заболеваниями печени или отравлением. Самая распространенная инфекция печени – гепатит, сопровождающийся повышением температуры.
⚫ Боль в области живота может носить опоясывающий характер, тогда можно заподозрить острый панкреатит, особенно если, помимо боли, Вы страдаете от тошноты, рвоты и диареи.
⚫ Если боли возникают по ночам и сразу после еды, Вам стоит проверить двенадцатиперстную кишку.
⚫ Еще причинами боли могут быть инфаркты и стенокардия. В этой ситуации больной будет страдать от отеков ног, увеличения вен и водянок.
⚫ Тянущая боль в правом боку чаще всего является признаком воспаления органов ЖКТ.
⚫ Помимо органов ЖКТ тянущие боли в правом подреберье могут быть вызваны остеохондрозом.

При возникновении боли любого характера в правом боку постарайтесь вовремя попасть к доктору. Только врач может провести нужные анализы и исследования, чтобы установить причину болевых ощущений и назначить соответствующее лечение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх