На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...

Причины возникновения и отличия головной боли от мигрени, которые должны знать все

Многие люди страдают от мигрени, но далеко не все могут отличить ее от головной боли. Существует несколько отличительных признаков, по которым можно определить характер боли в голове. По ним можно правильно поставить диагноз пациенту, и соответственно назначить верное лечение.

Причины возникновения головной боли и как ее лечить

Головная боль имеет более 150 видов. Самые распространенные из них — мигрень, ГБН (головная боль напряжения), КГБ (классическая головная боль) и ГБЛ (головные боли возникают на фоне длительного приема лекарственных средств.).

Хронические головные боли могут встречаться и у взрослых людей, и у детей. Зачастую, боли в голове возникают из-за различных заболеваний, во время развития которых повышается температура тела человека. Головную боль могут спровоцировать также развития таких болезней, как синуситы, фарингиты, отиты.

Нередко, головные боли появляются у человека после перенесенных травм головы, впоследствии стресса, из-за наличия вредных привычек, нарушением сна, общим переутомлением организма. К самым распространенным провокаторам головной боли также относятся — перемены погоды, различные шумы, слишком яркий свет, вредная пища, пассивное курение, стойкие запахи бытовой химии и многое другое.

Не рекомендуется принимать обезболивающее при таких видах головной боли. Как правило, определив причину возникновения боли и устранив ее, она проходит сама. Здоровый образ жизни и полноценный сон помогут постепенно избавиться от головных болей вовсе.

Что такое мигрень, причины ее возникновения и опасность

Мигрень является подвидом головной боли, во время которой человек ощущает боль пульсирующего характера. Как правило, такая боль локализуется в одной половине головы (в глазнично-лобно-височной области). Причину ее возникновения связывают с сужением артерий головного мозга и его изменениями.

Мигрень — это заболевание, которое не проходит само по себе. Приступы мигрени могут длиться от нескольких часов, до нескольких дней. Плюс к этому, она проявляется от одного до нескольких раз в месяц. Нередко, мигрень сопровождается тошнотой, рвотой, сонливостью, непереносимостью яркого света и т. п.

Особо подвержены мигреням люди в возрасте от 18 до 35 лет, большинство из которых женщины. От мигрени могут страдать люди независимо от их места жительства и финансового благосостояния. Стоит также отметить, что у женщин мигрень обычно проходит дольше и интенсивнее.

Сама по себе мигрень не несет угрозы жизни и здоровью человека. Однако, у некоторых людей она протекает настолько сложно и тяжело, что это является поводом задуматься — нет ли никаких сопутствующих заболеваний, более серьезных.

Главные отличия мигрени от головной боли

Сильная пульсация

Во время обычной головной боли, человек испытывает тупую боль. При мигрени пульс можно прочувствовать прямо на голове. Она как-будто-бы готова «взорваться».

Боль с одной стороны

Как правило, во время мигрени голова болит только с одной стороны. Бывают конечно и двухсторонние мигрени, но встречаются они достаточно таки редко.

Проблемы со зрением

Во время приступа мигрени, некоторые люди отмечают у себя нарушения зрения, «картинка» становится расплывчатой, возможны вспышки с одной стороны поля зрения, цветные зигзаги.

Слабость и покалывание

Некоторые части тела (в основном конечности) могут сопровождаться легким покалыванием или онемением в период мигрени. Симптомы слегка напоминают инсульт, но его на самом деле нет.

Тошнота

Многие эксперты полагают, что работа ЖКТ во время приступа мигрени замедляется. Вследствие этого, большинство пациентов ощущают тошноту. В особо тяжелых случаях у человека может быть даже рвота.

Чувствительность к запахам

Когда у человека развивается мигрень, то его мозг сильно возбуждается, что приводит к обострению чувств обоняния и слуха. Лучше в это время отлежаться в темной, тихой комнате. А также, отказаться от духов и прочих ароматизаторов.

Болезнь мешает жить

У некоторых людей мигрень проходит достаточно таки тяжело, что негативно отражается на их привычном укладе жизни. Из-за этой болезни, им приходится менять свои планы на работе и в личной жизни.

Сильная усталость

Люди, страдающие от мигрени, чувствуют постоянную усталость и вялость. Им кажется, что даже литр кофе не способен привести их в чувство.

Сводит шею

Нередко, во время приступа мигрени, у человека сильно болит шея. Так происходит, потому что тройничный нерв посылает сигналы в мозг и в позвоночник.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх