На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Неожиданная новая гипотеза о причинах вымирания неандертальцев

Французские исследователи выдвинули оригинальную и смелую гипотезу о том, что привело к вымиранию неандертальцев. Они решили: главная причина кроется в снижении рождаемости этого вида.

 

Параллельная ветвь

Исчезновение древних гоминид до сих пор будоражит умы ученых. Есть немало разнообразных теорий, гипотез, объясняющих это явление. Но недавно в издании Plos One появилась новая статья французских специалистов, выдвинувших свою новую версию.

Неандертальцы долгое время существовали параллельно с нашими предками. Они имели немало общих признаков с хомосапиенсами, но и отличий хватало. Рост неандертальца в среднем — 165 сантиметров. Они были наделены большой вытянутой головой и плотным телосложением. Руки у них были короткими, как и шея. А вот объем черепной коробки, уверяют ученые, в среднем был даже больше, чем у конкурирующего вида, homo sapiens.

Почему вымерли?

Ранние неандертальцы, скорее всего, появились в Европе примерно 600 тыс. лет назад. Исчезновение последних представителей этих гоминид произошло порядка 40 тысяч лет назад.

Ряд ученых считает причиной гибели популяции ужесточение конкуренции с предками современных людей, другие склонны винить резкое изменение климата, к которым неандертальцы не смогли приспособиться. Но все исследователи соглашаются в одном: homo neanderthalensis скрещивались с homo sapiens, а значит, в каждом из нас вполне может храниться частичка генного кода этого вида.

 

Французы сделали свое предположение: неандертальцев погубило снижение рождаемости. Компьютерные программы помогли сделать нужные расчеты. Оказалось, что даже если бы рождаемость уменьшилась лишь на 2,7 процента, то при небольшой численности популяции полное вымирание наступило бы приблизительно через 10 тысяч лет. А если бы спад достиг 5-8%, то этот вид гоминид исчез бы с лица планеты через 6-4 тыс. лет.

Причины снижения рождаемости

Даже если предположение французов верно, остается немало вопросов. Главный из них: почему же упала рождаемость?
Конкуренция с сапиенсами могла стать одной из косвенных причин. Время от времени в Европе случались климатически неблагоприятные годы, когда продовольствия критически не хватало. Наши предки оказались более приспособленными к выживанию в сложных условиях, более изобретательными.

Второй возможный источник проблемы — то самое скрещивание с другим видом. Гибридизация помогла выживать смешанному потомству, у которого были положительные качества и того, и другого вида. А «чистых» homo neanderthalensis таким естественным путем становилось все меньше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх