На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

Если щитовидная железа лентяйка… Часть 1

Несколько дней назад я увидела на нашем сайте вопрос по гипотиреозу. Это состояние встречается довольно часто. Поэтому, мне кажется, материал может быть полезен многим. Так что информация по этому вопросу будет. Но всё-таки я приведу не только  рекомендации для страдающих гипотиреозом. Я решила сделать материал в двух частях, и эти рекомендации будут во второй части.

А в первой части я дам механизмы возникновения  и симптомы гипотиреоза, расшифровку связанной с ним терминологии, как обследоваться при наличии подозрительных симптомов, нормы результатов анализов, которые характеризуют функцию щитовидной железы. Кому это не нужно – читайте сразу вторую часть.

Итак, попробуем для начала разобраться, при каких симптомах следует обследоваться на гипотиреоз.

Гипотиреоз (болезнь Галла, микседема) – это болезнь, вызванная недостатком в организме гормонов щитовидной железы. Иногда, но не всегда это связано со снижением её функции.

На самом деле при гипотиреозе «лентяйка» щитовидная железа не всегда. Даже, если работает она, синтезируя гормоны, действительно. недостаточно интенсивно, то не всегда виновата она сама. Как это часто бывает и в нашей работе, обстоятельства бывают сильнее нас.

Щитовидная железа – это железа внутренней секреции. Функция щитовидной железы,  выделение в кровь её гормонов в нужное время и в нужном количестве. Эти гормоны регулируют многие стороны обмена веществ в организме и влияют на функции других желёз внутренней секреции.

Влияние щитовидной железы на обмен веществ очень сложное, для неспециалиста запутанное. Гормоны щитовидной железы могут стимулировать одновременно процессы, ведущие к прямо противоположным результатам! Только при одной концентрации этих гормонов в организме преобладает одно влияние, а при другой – противоположное. Например, при нормальной концентрации в крови гормоны щитовидной железы стимулируют синтез белка, а при чрезмерной – его распад (катаболизм). Но в деталях всё это разбирать не будем. Сложно и не нужно.

Какие симптомы должны нас насторожить и заставить думать о гипотиреозе? - Для гипотиреоза характерны апатия (безразличие ко всему), раздражительность, понижение настроения, сонливость, с нарушением, в тоже время, ночного сна – бессонницы. Снижается память. Могут быть головные боли, головокружения и шум в ушах. Может нарушаться точность движений – атаксия.

Если смотреть со стороны – несколько вялая мимика (как маска), медленные движения, малая подвижность, медленная речь, бледная, холодная кожа, сухие холодные ладони, хрипловатый голос.

Беспокоят зябкость, повышение веса, отёки лица и конечностей, рыхлость (пастозность) тела, расплывчатость черт лица, пальцы рук утолщаются.

Отёки при гипотиреозах своеобразные. Под кожей и в органах внеклеточно накапливается особое вещество, относящееся к мукополисахаридам. Мукополисахариды привлекают к себе жидкость и удерживают её. Образуются так называемые слизистые отёки, (микседема). Эти отёки более плотные, чем обычные. При надавливании в области отёка пальцем ямки не остаются.

Наблюдаются повышенное выпадение волос на голове, могут выпадать ресницы и волосы в подмышечных впадинах, наблюдается ломкость ногтей, ногти с продольной или поперечной исчерченностью. Возникает гиперкератоз (утолщение верхнего жесткого рогового слоя кожи) в области локтей и колен.

Снижается температура тела, замедляется пульс, снижаются функции потовых желёз. Беспокоят боли и судороги конечностях, боли в мышцах других областей, парестезии (извращение чувствительности кожи, которое вызывает чувство ползанья мурашек, зуд, покалывание). Бывает синдром беспокойных ног. Мышцы, как бы, увеличены, но слабые. Боли в суставах из-за отёчности.

Характерны атонические запоры, метеоризм.

Часты насморки, бронхиты и пневмонии из-за отёка слизистой дыхательных путей. Они протекают без температуры и длительно. Часто присоединяются инфекции мочевыводящих путей.

Из-за прибавки в весе страдает сердечно-сосудистая система. При гипотиреозе может быть повышенное, пониженное или нормальное артериальное давление. Это имеет свои причины. У определённых людей может превалировать то или другое влияние. Но часто в результате лечения гипотиреоза артериальное давление снижается без назначения гипотензивных препаратов.

Повышается общий и «плохой» холестерин крови – в биохимическом анализе это ЛПНП и ЛПОНП (липопротеиды низкой и очень низкой плотности). Может быстрее развиваться атеросклероз. Может снизиться концентрация гемоглобина в крови, развивается анемия. К этому ведёт нарушение сразу нескольких процессов в организме, ведь страдают все виды обмена. Кроме того, жизнь эритроцитов становится короче.

Не пугатесь и не бегите сразу, прочитав всё это к зеркалу. Вместе все эти признаки встречаются в тяжелых запущенных случаях. Хорошо, что дело до этого доходит не так часто. Но если даже некоторые из этих признаков у Вас появились, или, вроде бы, есть подобные признаки, выраженные слабо, необходимо обследоваться.

Надо иметь ввиду, что существуют стёртые формы гипотиреоза. Снижение функции щитовидной железы часто находят случайно при обследовании людей в пожилом возрасте с ожирением и жалобами на сильную утомляемость.

А теперь разберёмся, какое обследование и почему необходимо. Напомню, что щитовидная железа вырабатывает два основных гормона: тетрайодтиронин (Т4, тироксин) и трийодтиронин (Т3), а кроме того белковое соединение – тиреоглобулин. Тиреоглобулин – транспортный белок, нужен для переноса йода. Гормоны Т3 и Т4 – это соединения белка тирозина с йодом. Т3 содержит 3 атома йода, а Т4 – четыре. Но здесь пословица «кашу маслом не испортишь» не действует. Активность Т3 в 5 раз выше, а количество его в крови 10-20 раз меньше. Есть мнение, что Т4 – это прогормон, предшественник Т3.

Нормы гормонов щитовидной железы в крови:

Т4 - 60 (по др. источникам – 70) – 160 моль/л

Т3 - 1,2 – 3,0 моль/л

 

Если их меньше – это гипотиреоз.

Для того, чтобы понимать, почему снизилось производство гормонов щитовидной железы, нужно знать ещё, кто этим производством руководит. Непосредственно стимулирует функцию щитовидной железы тиреотропный гормон (ТТГ, тиреотропин. Вообще, тропность – это тяга к чему-либо.), вырабатываемый гипофизом - «нижестоящее начальство».

Норма ТТГ –  1,2 – 2,8 ЕД/мл

Регуляция идёт по принципу обратной связи: мало в крови Т3 и Т4 – начинает увеличиваться выработка ТТГ. И ТТГ начинает щитовидную железу подгонять, заставлять интенсивнее работать. И наоборот. На выброс же ТТГ из гипофиза влияет «вышестоящее начальство» - гипоталамус с его гормоном тиреолибертином (ТРГ). (liber – свобода, лат.).

Норма  ТРГ – 5 –60 пр/мл

Кроме этого, при обследовании на патологию щитовидной железы определяют уровень в крови антител к тиреоглобулину – это проба на аутоиммунный тиреоидит. Антител не должно быть много.

Норма – до 4 мкг/мл

Понятно, что сдвиг концентрации гормонов щитовидной железы, Т3 и Т4, в крови вниз и симптоматика  гипотиреоза могут наблюдаться при первоначальном нарушении функции любого их этих отделов: самой щитовидной железы, гипофиза или гипоталамуса. Знать это врачу важно, т.к. надо понимать, на какое звено должны быть направлены лечебные мероприятия. А пациенту, чтобы знать, что вредно,  что полезно, а что не повлияет.  Об этом – в части второй. Но скажу сразу и категорично: самим лечить эдокринологические заболевания нельзя! Нужно наблюдение врача и лабораторный контроль.

Часть 2 - здесь

 

Картина дня

наверх