На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Алхимия любви. Против природы не попрешь

Что такое любовь? Почему мы занимаемся сексом? Что заставляет мужчин постоянно стремиться к сексу? И почему для женщин так важно добиваться от мужчин обязательств? Почему мужчины и женщины мыслят по-разному? Об этом и многом другом мы поговорим в этой статье.

В начале остановимся подробнее на природе любви. Ученые, исследующие работу человеческого мозга в состоянии влюбленности, пришли к выводу о том, что за спаривание и воспроизводство отвечают три отдельные мозговые системы — страсть, романтическая любовь и длительная привязанность. Каждая из этих систем связана с гормональной активностью, которая вызывает определенные чувства и изменения поведения.

Доказано, что любовь является результатом образования конкретных химических веществ в определенных участках мозга. Любовь — это химическая реакция в мозге. Проще говоря, любовь возникает благодаря комбинации допамина, окситоцина, тестостерона, эстрогена и норэпинефрина. Практически те же самые вещества заставляют других млекопитающих искать себе пару.

Явление «любви с первого взгляда» научно доказано и свойственно большинству животных. Да и проявляется она у всех одинаково. В этот момент мозг вырабатывает большое количество допамина и норэпинефрина. Состояние человека близко к состоянию наркомании. То же самое происходит и с другими животными.

Страсть основывается на выбросе сексуальных гормонов — тестостерона и эстрогена. Эти гормоны побуждают человека немедленно стремиться к физическому удовлетворению. Страсть активизирует два основных участка мозга — гипоталамус (управляет первобытными функциями, такими, как голод и жажда) и мозжечковую миндалину (центр возбуждения). Основной гормон, отвечающий за сексуальное желание, это тестостерон. В организме мужчины его содержание в 10-20 раз больше, чем в женском. Вот почему мужчины так сильно и часто хотят секса. Тестостерон делает мужчин более крупными, более волосатыми, более сильными, более агрессивными и более страстными. Было проведено исследование, которое доказало, что даже во время простого разговора с незнакомой женщиной уровень тестостерона в организме мужчины повышается на 30%. Чем сильнее эта гормональная реакция, тем сильнее меняется мужское поведение. Страсть, вне всякого сомнения, ведет к продолжению рода и способствует выживанию человечества.

Зато содержание окситоцина в мужском организме значительно ниже, чем в женском. Окситоцин («гормон ласки») в больших количествах вырабатывается в мужском и женском организме во время оргазма. Как только у мужчины может возникнуть новая эрекция, уровень окситоцина падает. Вот почему ласки после секса так важны для женщин и практически не нужны мужчинам.

Когда люди влюблены, то есть испытывают эмоциональную привязанность, уровень окситоцина в их организмах довольно высок. Этот гормон вызывает теплые, нежные чувства. Чем больше окситоцина вырабатывается в организме женщины, тем более заботливой она становится и тем глубже ее эмоциональная связь с мужчиной.

Химические вещества, которые вырабатываются в мозге при возникновении любви, вызывают различные физические ощущения и реакции. Они возникают в коре мозга, отвечающей за подсознание и первобытные инстинкты. Эта часть гораздо сильнее рациональной, мыслящей части. Вот почему влюбленные ведут себя иррационально.

Научные исследования, проведенные на влюбленных парах в начале их отношений и через 1-2 года, показали, что гормональные изменения, вызванные страстью, возвращаются к нормальным показателям через пару лет даже у тех пар, которые живут вместе. Супруги могут каждый день клясться друг другу в любви, но их гормоны говорят о другом. Мать-природа слишком умна: она поддерживает гормональный уровень ровно столько, сколько необходимо для достижения эволюционной цели - для воспроизводства потомства.

Во время другого научного исследования доктор Артур Арон провел интересный эксперимент. Он сканировал мозг партнеров, которые прожили вместе 20 лет, и сравнивал эти данные с данными только что влюбившихся людей. Арон выяснил, что у 10% супружеских пар сохранилась та же мозговая активность и те же химические реакции, что и у влюбленных. И это дает надежду всем нам.

Мы – мужчины и женщины - и от секса и от любви нам нужно не одно и то же. Современных мужчин возбуждают визуальные образы и признаки женского здоровья, плодовитости, молодости, тогда как женщин заводят образы мужской власти, статуса, обязательств и материального благополучия.

Мужчине всегда было важно смотреть на женщину, чтобы определить и оценить сможет ли она произвести на свет здоровое потомство и обеспечить продолжение рода. В мужской программе природой заложена основная задача – передать свои гены следующему поколению. Причем как можно чаще и шире. Когда мужчина заводится, происходит выброс гормонов. Эти гормоны могут подавить способность к рациональному мышлению и затмить рассудок.

Анализ результатов сканирования женского мозга показывает нечто совершенно иное. Оценивая мужскую привлекательность, женский мозг активизирует несколько участков, связанных с памятью. Женщина не может мгновенно оценить партнера. Ей важно помнить, что мужчина говорил. Ей нужно знать, как он относится к детям, добр ли, щедр ли он, чем занимался в прошлом. В общем, идет очень серьезный сбор информации. Ведь мужчина для женщины, в первую очередь, должен быть хорошим добытчиком, способным обеспечить и защитить ее саму и ее потомство. Поэтому женщины сегодня хотят того же, чего и во все времена: средств и ресурсов. И чтобы мужчина был готов поделиться этими средствами с ней и ее детьми. Кстати, научно доказано, что богатые мужчины чаще доводят женщин до оргазма.

Для большинства мужчин личные отношения основываются в первую очередь на том, какие услуги может оказать ему женщина. Ей нужны средства, ему - услуги, так что основа любых личных отношений - это просто обмен товарами и услугами. Как бы грубо это не звучало.

Когда мужчину просят рассказать о своей женщине, он всегда говорит об услугах: «она - хорошая хозяйка», «прекрасно готовит», «замечательно воспитывает детей», «хорошая подруга», «очень сексуальна» и т.п.. Когда женщина рассказывает о своем мужчине, она говорит о его средствах: «он хорошо получает», «умен», «с ним весело», «у него хорошая работа», «он сильный» и т.д. Общество называет такой обмен товарами и услугами «совместимостью» - такой термин звучит вполне благопристойно. Однако от смены названия суть явления не меняется.

Поняв причину предпочтений противоположного пола и как устроен его мозг, вы станете лучше понимать поступки людей. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх