На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Польза и вред загара

С весной в наш город приходит долгожданное солнце. Количество солнечных дней в Санкт-Петербурге увеличивается, и люди спешат насладиться этим моментом. И все-таки пользу или вред приносят ультрафиолетовые лучи нашему организму? Если у вас есть родинки и они вас беспокоят, необходимо обратиться к дерматологу. В этой статье мы рассмотрим полезное действие солнечного излучения и его отрицательные стороны. 

Полезное действие ультрафиолетового излучения

Под действием ультрафиолетовых лучей активируется процессобразования витамина D, который регулирует усвоение кальция и фосфора, ответственных за формирование мышц и костей. Но для поддерживания необходимого уровня витамина D не нужно загорать часами, достаточно всего лишь подставить руки или лицо солнцу 2-3 раза в неделю по 10-15 минут в летние месяцы.

Кроме того, ультрафиолетовые лучи активизируют множество процессов в организме – дыхание, кровообращение, обмен веществ и т.п. Пожилым людям принятие солнечных ванн помогает справиться с ревматизмом, мышечными болями.

УФ лучи повышают сопротивляемость организма к вирусным иинфекционным заболеваниям. Также, ультрафиолетовое облучение используется в лечении некоторых кожных заболеваний.

Ультрафиолет помогает справиться со стрессом, улучшает настроение.

Однако, есть и отрицательные стороны

УФ-излучение повреждает кожу, вызывая преждевременное старение. Именно поэтому, в странах с высокой солнечной активностью жители ежедневно используют солнцезащитные крема. Особенно вредны для кожи солнечные ожоги.

Кроме того, солнечные лучи могут спровоцировать меланому – злокачественную опухоль, развивающуюся из меланоцитов.

Если вы ощущаете следующие симптомы:

- Чувство зуда в области невуса (родинки)

- Выпадение волос с его поверхности

       - Изменение цвета невуса

       - Увеличение размера

       - Изменение очертаний родинки

       - Кровотечение с его поверхности

Это повод обратиться к дерматологу и провести обследование.Осмотр новообразований кожи проводится методом дерматоскопии, который позволяет диагностировать меланому на ранней стадии развития.

Как же защититься от ультрафиолетовых лучей?

 

Прежде всего, необходимо соблюдать меры предосторожности:

- По возможности избегать прямых солнечных лучей. Например, на пляже можно спрятаться под зонтик или находиться под специальным тентом. На улице носить шляпу с широкими полями и солнечные очки.

- Надевать одежду, обеспечивающую защиту от солнечных лучей. Здесь нужно обратить внимание на ткань – чем она плотнее, тем хуже пропускает солнечные лучи. Лучше забыть про сетчатые ткани и полупрозрачные материалы.

- Использовать солнцезащитные крема, содержащиеУФ-фильтры. Выбирайте качественные солнцезащитные крема, выпускаемые известными компаниями. Своевременно обновляйте слой крема. Не используйте крема с истекшим сроком годности.

- Избегать солнечных лучей в период с11 до 16. Лучше в этом время находится в тени.

- Употреблять продукты, богатые антиоксидантами,они помогут нейтрализовать вред солнечного излучения. Например, зеленый чай,овощи, фрукты, сухое красное вино.

- Будьте особенно осторожны, если ваша кожа плохо загорает, при нахождении на солнце становится красной. Это означает, что вам необходимо избегать солнечных лучей и использовать солнцезащитные средства с максимальной степенью защиты.

Картина дня

наверх