На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

Радость материнства

files/uploads/articles/dreamstime14502251split1315967713_1.jpg


Заключение цикла статей.
Материнство - высшее предназначение женщины
А что внутри?


Жена чадорождением спасется [Св. апостол Павел, (1Тим.2:14-15)].


Послание потомкам через века, мудрость, которую сохранили для нас столетия… Как много смысла таит в себе это простое изречение Святого.

Не трудными девятью месяцами беременности и не родовой болью проложена тропинка к спасению, но только через воспитание детей, попрание своих личных интересов, карьеры и увлечений можно познать милость Божию. Карьера для многодетной мамы либо остается в прошлом, либо откладывается на то время, когда дети вырастут. Хотя, с другой стороны, что есть карьера в жизни женщины? Работа офисным сидельцем с утра и до поздней ночи, без выходных и праздников, в то время как воспитание детей и связанные с этим радости и проблемы переложены на плечи бабушек, воспитателей и учителей? Вряд ли среди нас, женщин, есть сейчас Марии Кюри и Софьи Ковалевские, для которых слово «карьера», особенно после рождения ребенка, не пустой звук. Реализовать свои таланты и творческие способности можно и дома, находясь в декретном отпуске.

Можно выучить иностранный язык, получить второе высшее образование, можно шить, вязать, да много чего еще, было бы желание. Хорошо, если дети разделят ваше увлечение саморазвитием, и вы будете все вместе создавать что-то интересное и полезное, но если ваше хобби не входит в спектр интересов детей, то ваша задача – стать примером для подражания, к которому детям захочется стремиться, это положительно влияет на формирование личности каждого ребенка. Не стоит забывать об интересах мужа, ведь вы не только заботливая мать, но и любящая и любимая жена. Уделяйте себе минутку-другую свободного времени, будьте красивой и желанной для любимого. Не забывайте об этом, особенно, если у вас растут дочери, пусть вы будете эталоном для них. Не даром говорят: надо посмотреть на мать девушки, чтобы понять, как девушка будет выглядеть через 20 лет.

Как хрустальная ваза.

С каждой новой беременностью вы должны бережней к себе относиться, ведь ресурсы у организма не бесконечные, а беременность и роды очень многое забирают из наших запасов. Больше гуляйте на свежем воздухе, насыщайтесь кислородом. В холодную погоду одевайтесь теплее, в жаркую – старайтесь не перегреваться, так как организм на такие перегрузки может очень быстро среагировать отеками, воспалением почек, снижением иммунитета. Обязательно следите за питанием: многочисленные роды лишают женщину некоторой части гемоглобина, приводят к анемии, из-за чего может страдать плод. В вашем рационе должно быть много белковой пищи, и вообще, питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Обязательно употребляйте овощи, фрукты, свежевыжатые соки. Принимайте поливитамины для беременных и препараты кальция. Старайтесь не перенапрягаться физически и не поднимать тяжести. Конечно, походы в магазин и необходимость носить на руках маленьких детей никто не отменял, но, тем не менее, поберегите себя, переложите часть забот о быте на плечи старших детей или родственников.

Вместе весело шагать!

Вопреки расхожему мнению о том, что есть огромная разница, один ребенок у вас или двое, но становится уже все равно, трое у вас или пятеро, с появлением каждого последующего ребенка меняться будет не только ваш организм, но и вся жизнь в целом. Конечно, добавятся новые заботы, как для вас, так и для всей семьи, старшим детям придется взять на себя часть ответственности и привыкнуть к новым обязанностям, супругу – чаще помогать вам по дому. Однако дружные семьи трудности такого рода только сплачивают, заставляют супругов еще глубже почувствовать взаимную любовь и уважение, в детях воспитывают чувство долга и искренней благодарности и привязанности к родителям. Безусловно, каждая семья уникальна, но одно можно сказать с уверенностью: с каждым прибавлением детей в семье женщина становится на порядок счастливее, а счастье материнства, как известно, – вечно.


Картина дня

наверх