На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

Зубные импланты: виды, показания, особенности

304

В современном мире стоматология развивается широко и стремительно, используя новые методы и технологии. Вопрос о восстановлении зубных дефектов является болезненным для населения, поскольку затрагивает разные стороны: эстетическую, материальную, функциональную. На данный момент имплантация так широко развита, что искусственные зубы с трудом можно отличить от естественных.

Опытный доктор всегда даст достоверную информацию о лечении, поможет глубоко вникнуть в проблему, оценить состояние костной ткани.

Тем не менее любому пациенту, который решился прибегнуть к методу имплантации, важно знать опорные моменты данной процедуры, решить для себя те или иные вопросы, которые мы сейчас обсудим.

Что такое имплант?

Говоря простым языком, имплант – это своего рода опора в костной структуре челюсти, имеющая винтовую резьбу. Имплант вводят в альвеолярную лунку, где ранее находился отсутствующий зуб, а после, используя винтовые движения, насаживают искусственную коронку. Существует большое количество видов имплантов, которые отличаются друг от друга формой, размером, рабочей длиной, диаметром окружности. Эти особенности учитывает доктор при выборе материала, имея целью подобрать наиболее подходящий вариант для каждого пациента.

Всё же есть ключевые составляющие, из которых состоит любой имплант.

  1. Основная часть или собственно имплант.

Это та часть, которая непосредственно помещается в костную ткань, она может представлять из себя пластину или цилиндр. В настоящее время цилиндрические импланты используются наиболее часто ввиду меньшей травматизации.

  1. Абатмент – промежуточная часть, соединяющаяся и с нижней, которая находится в кости, и с верхней, то есть коронкой. Абатменты тоже бывают разные и служат непосредственно для удержания коронки. Способы их фиксации между собой представлены двумя видами: закручивающимся либо замковым механизмом.

 

  1. Коронка – это, пожалуй, главный представляющий основную цель для пациента компонент, который заполнит эстетический дефект и украсит улыбку цельным зубным рядом.

Познакомившись с основными составляющими частями импланта, мы перейдем к вопросу выбора, который стоит перед каждым человеком, обратившимся в стоматологическую клинику за качественным лечением.

ИМПЛАНТАЦИЯ или ПРОТЕЗИРОВАНИЕ

Итак, эстетический дефект является основной причиной, которая приводит пациента к врачу-имплантологу: отсутствие одного или нескольких передних зубов, западение губы, щек или уменьшение длины нижней трети лица. На втором месте по жалобам, как правило, стоит желание восстановить утраченную функцию и возможность тщательно пережевывать пищу.

Выбор между имплантацией и протезированием должен быть осознанным и основательным. Первый метод, как правило, применяют при отсутствии всех частей зуба, то есть и коронки, и корня. Плюсы второго вмешательства заключаются в следующем.

Положительные стороны протезирования

  • Протезирование не требует хирургического вмешательства.
  • Этот метод является наиболее бюджетным.
  • Подготовка к протезированию, как правило, занимает гораздо меньше времени, чем у имплантации.
  • По окончании данной манипуляции значительно снижается риск возникновения осложнений.

Также необходимо знать и минусы протезирования.

Отрицательные стороны протезирования

  • Необходимость депульпировать соседние живые зубы (удалять нерв) для того, чтобы сделать их опорой под крепления мостовидного протеза.

  • Существование так называемого адаптационного периода, который возникает сразу после установки протеза. Это может проявляться во временном снижении чёткости произносимых звуков, ощущения дискомфорта от наличия инородного тела в полости рта. А также не исключены затруднения при приёме пищи и ощущении её вкуса, если протез захватывает значительную часть верхнего нёба.
  • Недолговечность конструкции. Любой протез со временем необходимо заменять. Как часто нужно это делать, по прошествии пяти или десяти лет, всё сугубо индивидуально, но доктор об этом предупредит. Рельеф твёрдого неба и альвеолярных гребней (бугров челюстей) со временем меняется. Отсюда возникает неплотный контакт протеза со слизистой оболочкой полости рта. При нарушении структуры материала протез также подлежит замене.
  • Необходимость с точностью рассчитывать жевательную нагрузку. Если отнестись к этому поверхностно, то пациент будет испытывать чувство дискомфорта, повышенной утомляемости в области восстановленного дефекта. А также существует риск возникновения воспалительного процесса в окружающей десне, например, если протез изготовлен чуть больше по размеру, чем нужно.

Тем не менее, на данный момент протезирование является наиболее часто выбираемым методом устранения дефекта отсутствия зубов среди пациентов ввиду финансовой экономичности, но при этом качественного и быстрого восстановления эстетической функции.

Теперь следует поговорить о плюсах и минусах имплантации.

Положительные стороны имплантации

  • Не нужно затрагивать соседние зубы, обтачивать их или депульпировать (удалять нерв). В случае, если утрачен только один зуб, то метод имплантации поможет восстановить именно этот дефект, без изменения структуры близлежащих зубов.

  • Врачи-имплантологи используют метод постановки импланта непосредственно после удаления зуба, что сократит количество оперативных вмешательств и ускорит конечный эффект, заключающийся в восстановлении эстетики.
  • Имплант способен задерживать важный физиологический момент, который заключается в перестройке костной ткани после утери зуба. Вы наверняка замечали, что у человека, имеющего дефект зубного ряда, меняются черты лица, появляются носогубные складки и некоторые западения в области щёк. Всему этому причина – так называемая резорбция кости, её перестроение, изменение, заполнение внезапно образовавшейся пустоты.
  • Ещё один значимый плюс – это долгосрочность метода, возможность установить один раз и на всю жизнь имплант, который будет располагаться в кости значительно прочнее, чем обычный протез.

Несомненно, имплантация таит в себе и отрицательные стороны, о которых мы сейчас поговорим.

Отрицательные стороны имплантации

  • Большой спектр противопоказаний.

Поскольку имплантация является прежде всего хирургическим методом вмешательства, то проводить её без предварительного обследования нельзя. Прежде врач-имплантолог направляет пациента к другим специалистам для выявления или доказательства отсутствия заболеваний, которые являются прямыми противопоказаниями для данного метода лечения. К ним относятся: злокачественные опухоли (онкология, рак), сахарный диабет, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, ВИЧ-инфекция и СПИД, гепатиты формы В и С, сифилис, заболевания нервной системы.

Если вышеназванные противопоказания отсутствуют, то следует обратить внимание, не имеются ли у пациента так называемые местные факторы, препятствующие имплантации. А именно: гингивит (воспаление десны), глоссит (воспаление языка), стоматит, любые другие заболевания полости рта, простудные процессы. И только после их устранения речь может идти об указанном методе лечения.

  • Следующий минус имплантации заключается в том, что для достижения положительного контакта инородного тела с организмом человека требуется достаточно протяженный временной период. Он может длиться от двух-трёх месяцев до полугода. Также необходимо учесть, что на верхней челюсти процесс «приживания» происходит дольше ввиду активного кровоснабжения и наличия близлежащих органов, в частности гайморовых пазух.
  • Общеизвестный неприятный момент – сама стоимость имплантации, которая достигает высоких размеров. Ввиду этого создается некое впечатление, что данная процедура осуществима лишь в элитарных слоях общества.
  • Существует риск неприятия организмом человека инородного тела.

Несмотря на качественную подборку материалов при изготовлении импланта на производстве, в частности использование титановых сплавов, которые не вызывают осложнений в организме человека, следует иметь в виду, что риск их возникновения всё же есть.

Что может послужить основанием к этому? Например, недобросовестное отношение пациента к гигиене полости рта, пренебрежение регулярным уходом за зубами, ошибка врача-имплантолога при проведении манипуляции либо вирусные и бактериальные инфекции, возникшие после вживления импланта.

Способ избежать нежелательные последствия заключается в следующем: необходимо строго выполнять все рекомендации доктора в постоперационный момент, а также выбрать специалиста с протяженным опытом работы и, несомненно, обратиться в хорошую стоматологическую клинику.

Также необходимо знать, что после завершения оперативного вмешательства по вживлению импланта, в полости рта возникнут неизбежные последствия, связанные непосредственно с хирургическим методом. А именно: припухлость мягких тканей, отёк, болевые ощущения, некий дискомфорт. Все вышеназванные симптомы со временем пройдут, но тем не менее к ним нужно быть готовым.

Виды имплантатов

Современный рынок стоматологических материалов может предложить широкий спектр имплантов как изготовленных заранее по стандарту, так и выполненных непосредственно для данной ситуации, исходя из индивидуальных особенностей полости рта пациента.

Классифицировать импланты в зависимости от их формы можно следующим образом:

  1. Внутрикостные импланты, имеющие корневидную форму

В настоящий момент данный вид широко применяется и является ведущим. Вкратце можно охарактеризовать корневой имплант как цилиндр, имеющий винтовую резьбу. В пользу него доктор делает выбор в том случае, если толщина костной ткани нормальная.

  1. Внутрикостные импланты пластиночной формы

Пластиночные импланты достаточно глубоко помещаются в костную структуру и занимают большой объем, именно поэтому они наиболее устойчивы.

Применение данного вида имплантов показано в том случае, когда костная ткань истончена, а использование корневидных типов нанесёт ущерб.

  1. Внутрикостный комбинированный тип имплантов

Данный тип является неким синтезом между первыми двумя разновидностями, объединяя в себе и корневидный, и пластинчатый имплант. Как правило, подобные изделия занимают достаточно большую площадь и имеют непростую форму.

Остальные виды имплантов допустимо использовать лишь при основательном истончении кости и невозможности вживлять в неё инородное тело.

  1. Импланты поднадкостничные

Подобные материалы помещают не в саму кость, а между ней и надкостницей, отсюда и название. Иными словами, имплант вводят под десну. По сравнению с предыдущими устройствами, поднадкостничные импланты наименее плотные, но в свою очередь более протяженные.

  1. Импланты, которые вводятся в слизистую оболочку

Наименее травмирующим вариантом имплантации является именно этот метод. Но следует отметить, что конструкция, не помещенная в кость, достаточно подвижна. Ввиду чего внутрислизистые импланты применяются редко и лишь для закрепления установленных ранее протезов.

 

 

Материалы для имплантации

Самыми широко применяемыми материалами для восстановления зубных дефектов в современной стоматологической практике являются:

  • титан;
  • золото;
  • цирконий;
  • сплавы кобальта и хрома;
  • нержавеющая сталь.

Вышеуказанные металлы после вживления в полость рта наилучшим образом взаимодействуют с ней и не вызывают отторжения. Реже применяют импланты керамического либо пластмассового строения.

Ценовые категории имплантов

Условно разделим ценовые категории на три группы.

  1. Элитные и дорогостоящие.

Поставщики – Германия, Швейцария и Швеция. Данные импланты высокопрочные, удобны в применении и установке, привлекательны с эстетической точки зрения.

Стоимость установки в среднем около 40 000 рублей.

  1. Импланты средней стоимости

Поставщик – Америка.

Подобные конструкции нисколько не уступают элитным, их можно применять с целью восстановления дефекта челюсти, они прочны и устойчивы в структуре костной ткани. Ценовая категория в пределах 25 000 рублей.

  1. Импланты эконом-класса

Поставщики – Израиль, Южная Корея.

Данные виды тоже достаточно хороши, но срок службы у них ограничен. Как правило подобная конструкция может находиться в полости рта до десяти лет. Довольно часто производители предлагают не эстетически приятные, циркониевые коронки, но металлическое покрытие. Такие импланты допустимы в дальних зубных отделах, не заметных при улыбке и разговоре.

Цена колеблется от 13 000 до 25 000 рублей.

Важно знать

Необходимо отметить, что сначала оплачивается сам имплант, это та часть, которая непосредственно вживляется в кость. Приблизительную стоимость её мы осветили. Затем наступает момент приживления, который может продлиться от 3 месяцев до полугода. В этот период полость рта будет выглядеть вот так (без коронки).

И только по прошествии указанного срока при отсутствии отторжения инородного тела организмом имплант покрывается коронкой, которая оплачивается отдельно.

В некоторых недобросовестных клиниках пациентов намеренно вводят в заблуждение, сообщая им только первоначальную стоимость самого импланта.

Таким образом, общий период имплантации, включая стоимость всех частей, установку, наблюдение, предоперационное обследование, предварительную санацию полости рта, профессиональную чистку зубов составит в среднем около 80 000 рублей.

Также важно знать, что грамотно и правильно установленные импланты эконом-класса, за которыми пациент осуществляет должный уход, выполняя все рекомендации врача, могут вовсе не вызвать осложнений и прослужить всё гарантийное время.

И напротив, элитные конструкции, введённые неопытным врачом с допущением профессиональных ошибок, а также при несоблюдении пациентом гигиены полости рта могут вызвать отторжение, и впоследствии их придётся изъять. Разумеется, денежные средства при этом будут потеряны, но приобретён ущерб здоровью.

В заключении

Хочется закончить на приятной ноте и напомнить, что наилучший успех лечения зависит от взаимодействия и взаимопонимания врача и больного. Тактичность, внимательность, опытность со стороны доктора и доверие, выполнение рекомендаций, осознанность со стороны пациента в совокупности обеспечат благоприятный исход и скорейшее выздоровление.

А верующим пациентам, отважившимся на имплантацию, хотелось бы посоветовать молиться за своих лечащих врачей святителю Луке Войно-Ясенецкому, целителю Пантелеимону и просить Бога руководить руками доктора во время всех проводимых им манипуляций.

Будьте здоровы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх