На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Андрианов
    ...а они лежат в холодильнике и тебя ждут))))Не думай о белом ...
  • НС
    То есть хождение в поликлинику не только бесполезно, но и вредно: просидеть полдня в тесном и душном коридоре в окруж...Живучие мифы о ги...
  • НС
    "Все-таки врач подбирает лекарственные препараты для лечения АГ, учитывая массу нюансов" - да, такое же мнение сложил...Живучие мифы о ги...

Статины для убежденного холостяка: снижение холестерина и не только

Герой Джека Николсона в фильме "Любовь по правилам и без" - убежденный 63-летний холостяк, совершенно точно знал, зачем он принимает препарат для снижения уровня холестерина крови - статин. О том, что он принимает гиполипидемическую терапию, мистер Сэнсборн сообщил врачу  при поступлении в больницу с сердечным приступом. Разберемся - не зря ли он принимал  препарат. 

Что такое статины?

На сегодняшний день статины являются основными средствами, эффективно понижающими уровень холестерина [1]. Их действие обусловлено уменьшением выработки холестерина в печени. Статины понижают уровень в крови именно "плохого" холестерина, повышая при этом уровень «хорошего», без которого невозможно выполнение ряда полезных функций в организме.

Статины – не только для тех, у кого повышен холестерин

Изобретение статинов в свое время стало революционным этапом в кардиологии. Помимо основного (липидснижающего) эффекта, статины обладают рядом дополнительных (плейотропных) эффектов. Эти препараты уменьшают воспаление, агрегацию тромбоцитов, улучшают функцию сосудистой стенки.  Еще один очень важный эффект статинов - стабилизация атеросклеротической бляшки. Есть все шансы счастливо прожить многие годы с атеросклеротической бляшкой в коронарной артерии, если покрытие бляшки остается стабильным. Как только покрытие лопается, бляшка становится настоящей скрытой бомбой, которая в любой момент может "взорваться", то есть превратиться в тромб  и перекрыть доступ крови к сердечной мышце.  Именно постоянный прием статинов обеспечивает плотную, стабильную структуру покрытия бляшки, что, в итоге, снижает риск развития инфаркта. Все это в целом обеспечивает главный эффект статинов, из-за которого их назначают всем пациентам с высоким сердечно-сосудистым риском – снижение риска смерти. Очевидно,  мистер Гарри Сэнсборн   знал об том эффекте статинов от своего врача  и не забывал о терапии даже в периоды ухаживания за женщинами. 

Применение высоких доз в острой фазе инфаркте миокарда сегодня является стандартным подходом в лечении этого осложнения благодаря тому, что плейотропные эффекты статинов  повышают шансы больных на выживание  в острый, а также в постинфарктный период [2].

Почему же  - спросите вы - герой Джека Николсона все же попадает в больницу с сердечным приступом? Вспомним, что мистеру  Сэнборну было 63 года, и кто знает - в каком возрасте его сразил бы инфаркт, не принимай он  статин. Можно сказать, пожилой ловелас "легко отделался", ведь он выжил и достаточно быстро выписался из стационара после инфаркта. Вполне возможно, что  это произошло благодаря не только четко работающей  системе неотложной кардиологической помощи   в США,  но и постоянному приему статина. 

 Доказано, что длительная статинотерапия  замедляет прогрессирование атеросклероза артерий, уменьшает риск инфаркта миокарда, инсульта и смерти от кардиологических осложнений [1]. Если вы перенесли инфаркт или инсульт, то  даже при нормальном или незначительно повышенном уровне холестерина следует принимать статины.

Какие побочные эффекты могут возникнуть при приеме статинов?

Как и любое другое лекарство, статины имеют ряд побочных эффектов, однако частота их очень низкая. Поэтому польза от применения статинов значительно превышает риски.

 Возможные неблагоприятные эффекты статинов – это повышение уровней печеночных ферментов (АЛТ, АСТ) и   мышечные симптомы. Уровни АСТ и АЛТ могут прийти в норму через некоторое время, даже, если вы будете продолжать прием статинов. Если этого не случилось, то решение о дальнейших действиях должен принять врач.

Что касается мышечных симптомов, то в  большинстве случаев это боль в мышцах (миопатия) разной степени выраженности. Тяжелое поражение мышц (рабдомиолиз) при применении статинов встречается очень редко. За 5 лет приёма боль в мышцах возникает у 1 пациента из 2000,  а рабдомиолиз – у 1  человека из 10 000. [2]. Согласитесь, что инфаркты и инсульты поражают гораздо больше людей.

Что делать, если  возникли боли в мышцах при приеме статинов?

Все кардиологи знают золотое правило: «Никогда не прекращайте прием статина», ведь это увеличивает риск смерти в ближайшие годы в несколько  раз.

При появлении боли в мышцах нужно обратиться к своему врачу и сдать анализы, чтобы оценить состояние мышц (уровень креатинфосфокиназы). Возможно, врач порекомендует сделать перерыв в приеме статинов длительностью 2-4 недели, а затем снизит дозу или назначит другой препарат для снижения уровня холестерина [3].

Самостоятельная  отмена статинов, особенно, если вы перенесли инфаркт или инсульт, грозит повторной сердечной катастрофой и смертельным исходом. Такое решение  должно приниматься исключительно  лечащим врачом после того, как были испробованы все возможные варианты.

Что выше – польза или риск при приеме статинов?

Были проведены сотни исследований, в которых участвовали несколько сотен тысяч пациентов, и в результате  получены убедительные доказательства, что польза от приема статинов многократно превышает возможные риски. Эти же многочисленные исследования позволили изучить все побочные эффекты  статинов  и разработать меры по их уменьшению.

Нормы «плохого холестерина»

Норма этого показателя  отличается у разных пациентов и зависит от степени сердечно-сосудистого риска, то есть риска развития сердечно-сосудистых заболеваний со смертельным исходом в ближайшие 10 лет.

Для его оценки используется шкала SCORE, которая учитывает пол, возраст, уровень артериального давления и наличие такого фактора риска, как курение. В зависимости от полученного значения риска (в процентах) можно определить к какой группе риска Вы принадлежите.

Для некоторых пациентов с тяжелыми заболеваниями (перенесенным инфарктом, инсультом, сопутствующим сахарным диабетом, почечной недостаточностью) риск априори является очень высоким и не требует применения шкалы SCORE.

Показатели общего  холестерина  и холестерина ЛПНП для разных групп пациентов должны быть следующими [1]:

Группа риска

Общий холестерин

Холестерин ЛПНП

Очень высокий риск

>10%

<2,6 ммоль/л

<1,8 ммоль/л или снижение по меньшей мере на 50%

Высокий риск

 5 - 10%

˂3,4 ммоль/л

<2,6 ммоль/л или снижение по меньшей мере на 50%

Средний или умеренно повышенный риск

 1 -  5%

3,8 ммоль/л

<3 ммоль/л

Низкий риск

< 1%

3,8 ммоль/л

<3 ммоль/л

Можно ли отменить статины, если показатели холестерина достигли нужных цифр?

Ни в коем случае. Статины необходимо принимать непрерывно всю жизнь. Только так вы сможете замедлить прогрессирование атеросклероза, предупредить развитие инфаркта и инсульта  и обеспечите себе долгую активную жизнь, а с нею - и все удовольствия, которыми наслаждался герой Джека Николсона. 

Список источников:

  1. 2016 ESC/EAS Guidelines for the Management of Dyslipidaemia. European Heart Journal, Volume 37, Issue 39, 14 October 2016, Pages 2999–30583 
  2. 2016 ESC Guidelines for the management of acute myocardial infarction in patients presenting with ST-segment elevationEuropean Heart Journal, Volume 39, Issue 2, 7 January 2018, Pages 119–177
  3. .European Atherosclerosis Society (EAS) 2015 Annual Congress. Michael O'Riordan. Counsel, Counsel, Counsel: EAS Stresses Statin's Benefit in Patients with Muscle Symptoms. March 25, 2015.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх