На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему женщинам нужно дать право на старость?

3

Сижу я как-то в салоне красоты, ногти затачиваю у мастера. Моя мордашка только что подверглась самым извращенным пыткам косметологов, а тельце, распаренное и умасленное хорошим массажем, завернуто в полупрозрачную простынку. И вдруг врывается мужчина! «Неужели он гей?» – подумала я под комплименты, которые тот стал говорить по поводу моей внешности. Лестные слова выплескивались из его рта как из рога вящего изобилия. «Мы уже привыкли, – со вздохом ответила мой мастер, когда странный тип удалился из помещения. – Он – хозяин салона».

Вот такое ощущение, когда я почти голая, с красным лицом, мотком фольги на голове и незаконченным маникюром, сижу под пристальным взглядом незнакомого мужчины, возникло у меня, когда я прочла статью про молодость на «Снобе». «Скоро по улицам будут ходить зомби! – вопил автор. – У них филлеры в разных местах! У них нет вислых задниц и отвисшей груди! У них ботокс на лбу! Кошмар! Свободу усталым хирургам! Дайте женщинам постареть самим по себе, злоумышленные маркетологи!» Вот квинтэссенция прочитанной мной статьи, больше, собственно, там и читать нечего.

Так что же привело мужчину-автора в состояние неконтролируемой производными бензодиазепина панической атаки? Женщины, которым не хочется стареть. Следуя его логике, косметическая хирургия и прочие достижения фармакологии – очевидное зло, с которым всенепременно надо бороться.

А мне хочется спросить уважаемого публициста: если достижения современной косметологии кажутся ему таким уродливым кошмаром, то не следует ли ему отказаться самому от достижений таковых? И начать ходить в баню, мыться мыльной травкой с золой, чистить зубки, погрызая веточку бамбука-дуба-ели и прочей растительности, а бриться боевой секирой? И никаких дезодорантов, дорогой. Только естественный запах мужского тела, промытого мылом, сваренным из бедных собачек. Полагаю, такой мужчина снесет с ног всех женщин в радиусе 15 метров своим своеобразным «очарованием».

По моему глубокому убеждению, женщина абсолютно свободна в своем выборе, в любом выборе, включая вариант своего старения. И если она не желает стареть так, как полагается ей унаследованными генами, это уж точно исключительно ее личное дело.

Вообще мне показалось, что в освещенном вопросе телега точно поставлена впереди лошади. Наше современное общество предъявляет очень высокие требования к женщине. Она должна быть матерью, хорошей женой и совершенно точно успеть еще и построить успешную карьеру. И вообще множество таких «должна». А еще она совершенно обязана выглядеть ухоженной и красивой.

И если самим женщинам и им сочувствующим это не нравится, может быть, вопрос уже не к самим женщинам, а к обществу? К тем же самым мужчинам, которые в конечном итоге и выставляют такие требования. А то получается, что женщина кругом виновата: и в том, что она стареет, и в том, что успешно борется с последствиями своего старения.

Несправедливо как-то, не находите? Оставьте женщинам их право стареть именно так, как им хочется: с хирургом или без, у плиты или в директорском кресле. Это уж точно совершенно не мужское дело.

Источник

Картина дня

наверх