На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

5 научных доказательств того, что человек все еще продолжает эволюционировать

Вот ты сидишь за компьютером, а твоя эволюция тем временем продолжается!

Более того, сейчас мы делаем это гораздо быстрее, чем раньше. За последние 10 000 лет скорость эволюции возросла в 100 раз, заставляя наши гены мутировать и отбирая из этих мутаций самые полезные. Мы не вершина эволюционной цепочки. В лучшем случае — середина!

Мы пьем молоко

5 научных доказательств того, что человек все еще продолжает эволюционировать

Ген, который регулирует усвоение человеком лактозы, развился у нас в ходе эволюции. Изначально человек мог усваивать лишь материнское молоко в младенчестве. Однако в результате одомашнивания коров, коз, овец и развития скотоводства наш организм начал вырабатывать гормон, способствующий расщеплению лактозы. Люди, обладающие этим геном, имели преимущество в распространении собственных генов.

Исследование 2006 года подтвердило, что этот ген до сих пор эволюционирует, как и 3000 лет назад в Восточной Африке. Генетическая мутация, которая способствует усвоению лактозы, есть сейчас у 95% европейцев.

У многих так и не вырастают зубы мудрости

5 научных доказательств того, что человек все еще продолжает эволюционировать

Рацион древнего человека по большей части состоял из кореньев, листьев и орехов. От такой диеты зубы изнашивались довольно быстро. Зубы мудрости — эволюционный ответ на эту проблему. Своего рода запаска, хранившаяся до поры до времени прямо во рту у наших предков и появлявшаяся именно тогда, когда прочие зубы уже отслужили свое. Именно они не давали древнему человеку умереть в цвете лет от голода из-за такого недоразумения, как кариес или чересчур твердый орех.

Сегодняшняя еда гораздо мягче, к тому же у нас есть всевозможные приспособления для ее измельчения. Зубы мудрости больше не нужны, потому что остальные служат нам гораздо дольше. Поэтому нам и приходится расставаться с лишней парой.

У нас повысился иммунитет

5 научных доказательств того, что человек все еще продолжает эволюционировать

В 2007 году группа ученых из колледжа Роял Холлоуэй при Лондонском университете провела исследование, целью которого было выявить новейшие признаки эволюции. Для этого они изучили около 1800 генов, которые появились у человека в последние 40 000 лет. Подавляющее большинство этих генов так или иначе связано со способностью человека сопротивляться заразным заболеваниям. Ученые пришли к интересным выводам.

Среди жителей Африки распространено около 12 новых генов, которые помогают организму эффективно бороться с малярией. Жители крупных городов вооружены генами, позволяющими им бороться с туберкулезом и проказой. Таким образом, место проживания (или «обитания», как бы сказали ученые) оказывает влияние на формирование иммунитета.

Наш мозг уменьшается в размерах

5 научных доказательств того, что человек все еще продолжает эволюционировать

Пока ты испытываешь чувство превосходства над животным миром благодаря размеру своего мозга, который делает тебя венцом творения, твой мозг становится меньше. За последние 30 000 лет средний объем человеческого мозга уменьшился с 1500 кубических сантиметров до 1350! Разница примерно размером с теннисный мяч.

У ученых есть несколько теорий причин этого. Первая: мы становимся глупее, причина этому — высокий уровень жизни и сложная организация общества. Проще говоря, теперь вовсе не обязательно быть сильно башковитым парнем, чтобы выжить. Из другой теории следует, что маленький мозг гораздо эффективнее большого, потому что нервные связи осуществляются гораздо быстрее. И, наконец, есть теория, что мозг меньшего размера делает наш вид социальнее, позволяя эффективнее существовать в коллективе. Или его эрзаце — «Фейсбуке».

У некоторых из нас голубые глаза

5 научных доказательств того, что человек все еще продолжает эволюционировать

По идее, глаза у всех нас должны быть карими. Но 100 000 лет назад где-то в окрестностях Черного моря появилась мутация, придающая глазам голубой цвет. Почему она сохранилась, остается загадкой. Ведь, как ты наверняка помнишь из школьного курса биологии, ген карих глаз доминантный, а голубых — рецессивный, что означает, что ему надо очень сильно постараться, чтобы прийти к власти. Тем не менее в наши дни голубые глаза не редкость, ген настроен на выживание самым решительным образом. Более того, он программирует своих хозяев.

Исследование 2007 года показало, что голубоглазые мужчины и женщины считают более привлекательными представителей противоположного пола с голубыми глазами. А кареглазые люди не выказывают той же принципиальности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх