На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    у меня друг будучи уже не очень маленьким был отправлен в лесную школу из-за проблем со здоровьем. Потом он всю жизнь...От них трудно изб...
  • НС
    вот он и вырастет чужим, холодным и отстранённым.От них трудно изб...
  • Алексей
    Конечно есть.И лучше купить готовое и качественное,чем самому химичить.Рецепт от залысин...

7 неочевидных причин головной боли

3043090

Головная боль может возникать не только в связи с болезнями, но и как результат особенностей образа жизни. Это не отменяет визита к врачу, но может стать поводом подумать о небольших коррективах в рационе или рабочем графике.

Голод

Снижение сахара в крови может стать причиной головной боли.

Это хорошо знают диабетики, которые переживали состояние гипогликемии: дрожь в руках, потливость, чувство тревоги и давление в области лба – ощущения, которые сложно забыть. У здорового, но очень голодного человека может быть аналогичная, просто чуть менее выраженная картина. Если избегать длительных промежутков без еды и заменить в рационе хотя бы часть простых углеводов (сладости) на сложные (коричневый и красный рис, цельнозерновой хлеб), то головная боль перестанет беспокоить.

Кофеин

Головную боль провоцирует не сам ароматный напиток, а отказ от него. Немного людей готовы назвать себя кофеманами. Однако некоторые просто не считают количество выпитых чашек кофе: утренняя (чтобы проснуться), затем ближе к обеду (чтобы лучше соображать), после обеда (потому что все так делают), потом по дороге домой (потому что в кофейне по дороге продаются вкусные маффины). И так каждый день.

headache 1 7 неочевидных причин головной боли

И вот однажды, когда вы вдруг решаетесь взяться за себя и перейти на травяной чай, появляется головная боль… Отказываться от кофеина можно постепенно, тогда симптомы «ломки» будут не такими выраженными. Сильные духом могут перетерпеть день-другой без любимого напитка: постепенно аденозиновые и дофаминовые рецепторы в мозге восстановят свою нормальную работу, и головная боль пройдет.

Сосиски и некоторые другие продукты

В медицине есть смешное понятие – «сосисочная головная боль». Давящая боль в области глазниц, лба и висков может возникать после употребления сосисок и колбасы. Предполагается, что это связано с содержанием нитратов – веществ, которые вызывают резкое расширение сосудов и могут стать причиной неприятного симптома. Аналогично могут действовать орехи, чипсы, сухарики и прочие снеки с содержанием глутамата.

Алкоголь

Головная боль необязательно возникает на следующий день после злоупотребления алкоголем. Иногда достаточно одного бокала хорошего вина или шампанского, чтобы пожалеть о том, что вы выпили это. Некоторые люди очень чувствительны к алкоголю и плохо его переносят. Если вы из их числа, не стоит испытывать судьбу и регулярно «тренироваться» с пивом или коктейлями.

Стресс и переутомление

Голова может болеть от усталости. Этот факт кажется очевидным, но как-то забывается в череде важных дел, которые нужно успеть сделать. Иногда голова может болеть от негативных эмоций. И в том и в другом случае механизм возникновения боли – спазм мышц шеи и головы. Головной болью чаще реагируют чрезмерно ответственные и чувствительные люди, которым сложно перестраиваться в нестабильных условиях. Чтобы избежать такой головной боли, нужно качественно отдыхать (спать не менее 8 часов в сутки, учиться коротким медитациям в течение дня) и разумно распределять нагрузки. Экспресс-помощь – залечь в шавасану (горизонтальное положение на спине, руки и стопы разведены чуть в стороны, все мышцы расслаблены, внимание сосредоточено на спокойных вдохах и выдохах) хотя бы на 5–10 минут, после чего немного помассировать себе шейно-воротниковую зону.

headache 3 7 неочевидных причин головной боли

Обезболивающие

Время, когда для назначения обезболивающих требовался врач, прошло – во всяком случае, многие в этом уверены. Современные пациенты предпочитают посмотреть, что им посоветуют в рекламе, или просто сказать «окей, гугл». И головная боль, связанная с чрезмерным приемом обезболивающих, – печальный результат. На первый взгляд, это кажется абсурдом, примерно как аллергия на таблетки от аллергии. Но боль иногда сложно контролировать, и лекарства не всегда с этим справляются, ломая в мозгу собственную сложную систему обезболивания и регуляции силы боли. Если вы принимаете обезболивающие таблетки через день или чаще, необходимо обратиться к врачу для исключения этой проблемы.

Очки

Головная боль после визита к офтальмологу может быть связана с избыточной или недостаточной коррекцией зрения, которую дают новые очки или линзы. Голова может болеть в случаях, когда близорукость или дальнозоркость сопровождается астигматизмом. В любом случае появление головной боли и головокружения после того, как вы начали носить новые очки, – это повод вновь обратиться к офтальмологу. Возможно, врач предложит другой вариант коррекции.

Источник

Картина дня

наверх