На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

10 причин, почему у нас кружится голова

И как действовать грамотно, если вот-вот грохнетесь в обморок, рассказывают эксперты.

Публикуем основные причины головокружения

1. Вас повело при взятии крови из вены или когда вы сели в кресло стоматолога. Перед этим ощущаете звон в ушах, слабость, потемнение и мушки в глазах.

- Это самый частый вариант головокружений и дурноты у здоровых людей, рассказывает невролог, врач высшей категории Анна Горенкова. Причина - при стрессовой ситуации усиливается выброс в кровь гормонов и активных веществ. После такого приступа бывает слабость, бледность, кожа влажная, теплая. Прийти в себя поможет нашатырь или терпкий парфюм.

2. Голова идет кругом в одной и той же ситуации - утром или ночью после того, как вы резко встали с кровати. Приступ начинается без предшествующих симптомов, то есть внезапно (встали - и сразу повело).

- Скорее всего речь идет о проблемах с давлением. В крайних случаях это - ортостатическая гипотония (то есть резкое понижение артериального давления при вставании). В норме, когда человек встает, давление у него сначала понижается, потом восстанавливается. При ортостатической гипотонии механизм восстановления давления срабатывает позже. Потому вставать таким людям нужно медленно, постепенно. И, если приступы начались недавно, желательно обратиться к кардиологу и проверить артериальное давление в динамике.

3. Головокружение на грани потери сознания после удара, травмы головы, при сильной головной боли.

- Это очень частый симптом при сотрясениях мозга, сосудистых заболеваниях мозга. Также бывает при мигрени, эпилепсии. Обязательно нужно провериться у невролога - сделать рентген головного мозга и желательно КТ (компьютерную томографию).

4. Голова кружится и сердце стучит, выпрыгивает из груди. Лицо бледное, потливость, одышка, трудно дышать.

- Если с вами такое случилось - немедленно к кардиологу. При некоторых аритмиях ухудшается кровоснабжение всех органов, в том числе и головного мозга. Это приводит к развитию полуобморочного состояния. Нужно сразу положить нитроглицерин под язык. А потом сделать кардиограмму, эхо-кардиографию (УЗИ сердца) и желательно холтеровское мониторирование (есть такой приборчик, который вам надевают на сутки, чтобы отследить кардиограмму в динамике), советует кардиолог Тамара Огиева.

5. Вас мутит и голова кружится в морском круизе, в горах, при длительной поездке на автобусе. Сопутствовать могут нарушения координации, потеря равновесия.

- Часто это говорит о том, что у вас - слабый вестибулярный аппарат. Таких “счастливчиков”, которых вечно тошнит и укачивает в транспорте, примерно 7% населения. Если в дополнение к этим симптомам есть шум в ушах, боль в животе, обратитесь к ЛОР - врачу: нужно подобрать лекарство от морской болезни.

6. Приступ происходит исключительно на глазах у “благодарной” публики, встречается в основном у молодых женщин.

- Это типичный истерический припадок. Обычно девушка заявляет, мол, ах, как кружится голова, потом картинно начинает падать, при этом кровь от лица не отливает, рефлексы нормальные. Диагноз истерического припадка чаще всего ясен сразу, но официально его можно ставить, только исключив другие причины обморока. Лучший способ прекратить истерический припадок - похлопать по щекам и поменьше хлопотать вокруг.

7. Приступ дурноты бывает в основном у мужчин, при резком повороте головы, например, во время бритья или занятия спортом, или при ношении рубашек с тугим воротничком.

- В сосудах шеи есть активная зона - каротидный синус, при раздражении которого давление резко снижается на 40 мм.рт.ст. При резком повороте головы или тугом узле галстука сосуды шеи сдавливаются и каротидный синус раздражается. В результате - резкое падение давления и головокружение. Это состояние так и называется - синдром каротидного синуса. Вывод: чаще назначайте встречи “без галстука”.

8. Вы перенесли ревматизм или сильную простуду. Врач при выслушивании определяет шумы в сердце. Могут беспокоить нарушения ритма и перепады давления.

- Обязательно нужно сделать ЭХО-кардиографию. Возможно у вас - приобретенный порок сердца, который возникает чаще всего на фоне ревматизма и недолеченных ангин. Почти при любом пороке сердца время от времени бывают сильные головокружения.

9. Вы слишком рьяно придерживаетесь диеты, в результате чего снизилась масса тела за короткий срок.

- Нельзя резко снижать вес. Головокружения в этой ситуации - еще цветочки. Следом идут обострение хронических болезней, снижение иммунитета и еще целый букет недомоганий - будет хуже. Так что худейте постепенно.

10. У вас сахарный диабет. Перед приступом вы ощущаете чувство голода, общую слабость, повышенную потливость, дрожь в руках и теле, учащенное сердцебиение. Головокружение может перейти в обморок.

- Похоже на гипогликемию. Такое состояние бывает при передозировке инсулина. Потому нужно очень тщательно соблюдать и дозы инсулина, и режим питания. После гипогликемического состояния полезно немного перекусить: съешьте какой-нибудь фрукт, йогурт, горсть орехов, пару ложек меда.

ВАЖНО!

Чем помочь, если голова закружилась

Если чувствуете, что вот-вот грохнетесь в обморок, начинайте как можно глубже дышать, расстегните тесную одежду, постарайтесь сесть и ни в коем случае не закрывайте глаза! Затем начинайте, сильно надавливая, массировать мизинцы и большие пальцы рук.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх