На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как удалить серную пробку из уха в домашних условиях безопасно


Ухо - это орган слуха, выделяющий продукты жизнедеятельности, добраться до которых не всегда просто, из-за того, что слуховой проход извилистый и узкий.

В норме ухо должно самостоятельно избавляться от серы, но возникают ситуации, когда данное вещество начинает скапливаться в слуховом канале, и со временем просвет полностью блокируется.

Человек при этом испытывает сильный дискомфорт.

Серная пробка в ухе: причины

Как правило, возникновение серной пробки происходит из-за неправильной гигиены. Например, когда вы самостоятельно очищаете ухо ватной палочкой, своими действиями вы наоборот продвигаете серу дальше, провоцируя создание пробки. Но можно выделить и другие причины:

1. Во время ныряния под воду, образуется своего рода давление, которое влияет на возникновение пробки.

2. Чрезмерная чистоплотность. Чем чаще вы удаляете серу из ушного прохода, тем быстрее она будет скапливаться вновь.

3. При попадании в ухо воды, сера начинает набухать, тем самым провоцируя закрытие слухового прохода.

4. Вы работаете на участке где много пыли.

5. Долгое пребывание в помещении с сухим воздухом.

6. Уровень холестерина в крови сильно повышен. Как ни странно, но это тоже влияет на образование пробки.

7. Анатомические особенности слухового прохода - он чрезмерно извилист.

8. Структура ушной раковины.

9. Обязательно узнайте, были ли у кого-либо из ваших родственников проблемы с образованием пробок.

10. Интенсивная работа сальных желез, которые отвечают за развитие серы. При этом ушная раковина не может очищаться самостоятельно, в результате создается серная пробка.

Достаточно часто человек даже не подозревает о том, что в его ухе скопилась серная пробка, но это только в том случае, если слуховой проход закрыт не полностью.

В ушах будет слышен шум, голова будет периодически кружиться. Не исключено появление рефлекторного кашля.

Найти присутствие пробки можно даже зрительно, оттяните ухо и загляните внутрь. Если полость чистая, то поводов для беспокойства нет, но когда видны комки, нужно как можно скорее обратиться к ЛОРу.

Как удалить серную пробку из уха в домашних условиях: средства и приспособления

На рынке фармацевтики достаточно много средств, используемых для удаления серной пробки. Под их воздействием серная пробка растворяется, в то время как медики просто размягчают ее. Среди большинства лекарственных средств, хорошо зарекомендовали себя два препарата - Ремо-Вакс и А-Церумен.

Ремо-Вакс - произведен на основе аллантоина. Он хорошо растворяет пробку, а также позволяет поддерживать чистоту слухового канала. Рекомендуется он людям с повышенным серообразованием. Если использовать средство хотя бы 4 раза в месяц, то можно полностью очистить слуховой проход, а также предотвратить образование пробки. Главный плюс данного средства — это то, что в нем не содержатся антибиотики, а значит использовать его можно в любом возрасте.

Капли А-Церумен (Никомед) - хорошо удаляет серную пробку. После попадания препарата внутрь, он растворит пробку предотвратив ее набухание. Главное преимущество препарата - заранее рассчитанная дозировка. Один флакон рассчитан для того чтобы закапать его в слуховой проход. Капли полностью безопасны, они не вызывают раздражение слизистой оболочки. Применять их можно детям начиная с 2,5 лет.

Единственное противопоказание - это отит, а также повышенная чувствительность.

Можно также использовать специальные свечи для удаления пробки, продаются они в любой аптеке. Главная их особенность в том, что изготовлены они на основе прополиса.

Как удалить серную пробку из уха в домашних условиях: пошаговые инструкции

Прежде чем искать способы удаления пробки в домашних условиях, нужно внимательно изучить все доступные способы, а также последовательность их выполнения. Многие из них можно использовать дома. Если какие-либо действия вы не можете выполнить самостоятельно, можно попросить помочь кого-то из членов семьи.

Избавляемся от серной пробки с помощью промывания

Данная процедура достаточно проста. Для удобства ее проведения рекомендуется использовать шприц без иголки, или маленькую грушу.

Инструкция:

1. Встаньте перед раковиной или ванной и опустите голову с больным ухом над ними.

2. Заранее приготовьте емкость с водой, наберите в шприц. При помощи слабого нажатия выпустите воздух. Начните вливать воду по стенкам слухового канала.

3. Промывать ухо, таким образом, нужно до тех пор, пока не исчезнут симптомы присутствия серной пробки. Если из-за ее твердости вам не удается удалить ее, то сначала предпримите действия для размягчения, а поле этого вновь промывайте ухо.

Народные средства

1. Возьмите одну небольшую луковицу и натрите ее на терке. Кашицу положите в марлю, и хорошо отожмите сок, после этого в пропорции 1:1 разведите его в теплой воде. После этого набирайте полученное средство в пипетку и капайте по несколько капель в ухо, в сутки разрешено делать это не более трех раз.

2. Так же рекомендуется разводить полученный сок с водкой, если ее нет, то с борным спиртом, пропорция для разведения 1:4.

3. Налейте в ложку подсолнечное масло и растопите его над огнем. Два-три дня закапывайте в больное ухо по несколько капелек.

Перекись водорода против серной пробки

Для того чтобы не допустить ожогов нужно использовать 3% перекись водорода. В проведении данной процедуры нет абсолютно ничего сложного, просто следуйте инструкции написанной ниже:

• В пипетку наберите несколько капель гидроперита. Лягте на бок, здоровая сторона должна быть внизу. Полученный раствор закапайте в ухо и заложите в него тампон из ваты. Лучше если проделывать данные действия вы будете вечером, перед сном. Курс лечения составляет около одной недели.

• Промывайте ухо.

• Вымывайте пробку при помощи душа. Снимите со шланга лейку, включите теплую воду и направьте ее прямо в ухо. Многие утверждают, что после этого пробка сразу же выйдет.

Фитосвечи

Фитосвечи можно приобрести в любой аптеке или изготовить их самостоятельно дома. Для этого вам понадобится прополис, эфирное масло, пчелиный воск и лекарственные травы. Благодаря воздействию таких свечей, затвердевшая ушная пробка растворяется, воспаление и боль снимаются. Достигнуть положительного эффекта удается при помощи прогрева ушного прохода, а также создания вакуума, который возникает при горении свечи.

Заранее приготовьте детский крем, ватные тампоны и палочки, теплую воду, специальную тряпочку или салфетки, спички и сами свечки. После этого следуйте инструкции:

• используя детский крем, сделайте массаж наружного канала уха;

• здоровой стороной необходимо лечь на бок, салфеткой, с отверстием для уха, накройте голову;

• край свечи с узкой стороной вставьте в ухо и подожгите ее вторую часть;

• ждите пока чуть больше половины свечи сгорит, затем достаньте ее и окуните в приготовленную воду, для того чтобы она потухла;

• оставшийся воск от свечки достаньте из уха ватной палочки;

• для того чтобы сохранить тепло, в ухо нужно вставить тампон, и полежать в таком положении еще 10-15 минут. Если у вас болят два уха, то в это время можно провести такую же процедуру со вторым.

Противопоказания:

• ни в коем случае не используйте свечи, если у вас нарушения в наружном слуховом канале;

• в ухе образовался гной;

• наружное ухо травмировано;

• на продукты пчеловодства может возникнуть аллергия;

• барабанная перепонка повреждена.

Самопродувание носа

Если после того, как вы попытались размягчить пробку или проделали процедуру промывания, серная пробка так и не исчезла, можно попробовать самопродувание носа. Для этого нужно сделать сильный вдох и пальцами зажать крылья носа. После этого как можно сильнее выдохните, сера при этом должна выйти. Но учтите, что данная процедура должна проводиться крайне осторожно, если вдруг вы почувствовали сильную боль, как можно скорее обратитесь к врачу.

На самом деле избавиться от серной пробки в домашних условиях достаточно просто, но подумайте, не нанесете ли вы, таким образом, еще больший вред. Если в своих силах нет уверенности, лучше обратиться к специалисту, для того чтобы он избавил ухо от пробки специальным средством.

Как удалить серную пробку из уха в домашних условиях и не навредить себе

Как было отмечено выше, серная пробка практически всегда возникает из-за того, что производится неправильная гигиена ушей, именно поэтому, чтобы не навредить себе нужно знать основные меры профилактики:

• Ушную серу удаляйте только с ушной раковины.

• Слуховой проход можно очищать только с внешней стороны.

• После того как возникли подозрения на наличие серной пробки нужно обязательно посетить специалиста.

• Ни в коем случае не используйте острые предметы для очищения ушной раковины.

• Не допускайте переохлаждения.

Врач должен смотреть ваш ушной проход, и выявить в избытке сера или нет. Если предполагаемый диагноз подтвердился, специалист проведет профессиональную очистку.

Зачастую серная пробка образовывается из-за воспалительного процесса, именно поэтому нужно своевременно проводить лечение. Одна из профилактик - это лечение экземы и дерматита. Один раз в несколько месяц сдавайте кровь на анализы, для того чтобы контролировать уровень холестерина.

Необходимо удалять серную пробку сразу же после того, как она была обнаружена. Иначе последствия могут быть серьезными.

Если вы удаляете серную пробку в ухе в домашних условиях, то будьте крайне аккуратны, чтобы не повредить барабанную перепонку. После того как проблема будет устранена, соблюдайте профилактические меры, чтобы не допустить повторного образования пробки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх