На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...

О девальвации гендерных навыков

 
Когда я ещё училась в начальных классах (году эдак в восемьдесят пятом), у нас в школе обожали проводить Конкурсы Гендерных Навыков. Уж не помню, что там требовалось от мальчиков, а мы пришивали пуговицу (критериев было только два-с: умеренность скорость и аккуратность) и чистили картошку. В картошкочищеньи, помимо скорости, учитывались ещё длина и толщина кожурки. У нас даже была Очень Хозяйственная Девочка, которая во всех этих конкурсах с большим отрывом побеждала. Её ставили нам в пример и прозрачно намекали, что навыки скоростного чищенья и пришиванья гарантированно обеспечат ей счастливую семейную жизнь, тогда как нам, распустёхам, суждено коротать век старыми девами. 

Когда я вспоминаю эту девочку, мне всегда любопытно, как сложилась её жизнь и пригодились ли в ней Навыки. Иногда я думаю, что её большая (конечно же, большая) семья питается исключительно картошкой, а иногда - что у них у всех в последний момент перед выходом отрываются пуговицы. Во всяком случае, если сейчас где-то живёт женщина сорока четырёх лет, умеющая срезать идеальную стружку с картофелины, должен же этот талант хоть как-то пригодиться ей в жизни. Больно думать, что нас обманывали с юных лет. 

Потому что с некоторых пор я стала замечать, что Навыки непонятным образом обесценились. Появились картофелечистки, при помощи коих любая распустёха без труда достигнет того же самого результата. По правде сказать, я горячо приветствовала их появление, хотя оно и разбило вдолбленные с детства идеалы. А может, именно поэтому. 

Внезапно оказалось, что можно много чего не делать. Не перебирать крупу, не гладить постельное бельё. У нас в доме почти нет одежды на пуговицах (не специально, просто все любят спортивное), а кашу я готовлю в пароварке или на сковороде, потому что так и не научилась варить её, как все люди. Штопать тоже больше не надо. Ни единого разу не пригодилось умение построить выкройку ночной рубашки, потому что триста рублей ей цена. И передник как-то не прижился, проще домашнюю одежду постирать. 

Но ведь нам же говорили, что безо всего этого жить нельзя! Нам говорили: не ленись, убей пару часов своей жизни на никому не нужную фигню а то будешь плохая хозяйка и все тебя будут не уважать, и замуж НИКОГДА не выйдешь, потому что вот будет у тебя жених, да как посмотрит на те картофельные очистки и сразу скажет: ой ты фу, зачем мне такая жена в голодный год. И немедленно уйдёт к более хозяйственной. Вот вам смешно, а это, между прочим, практически дословный монолог нашей учительницы труда. Передники бы делать из этих людей. Я так впечатлилась, что ещё долго стеснялась прилюдно овощи чистить. 

А вот кабы на уроках домоводства учили не бухтеть, это бы принесло куда больше пользы юным девицам. Хоть в семейной жизни, хоть вне её.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх