На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Как выбрать врача, который действительно вылечит?

Каждый из нас хотя бы раз задавался вопросом "как из множества врачей найти того, которому можно доверять"? Более того, даже у меня, у израильского врача, этот вопрос очень часто стоит на повестке дня. И овет на него важен как для меня самого и для членов моей семьи, так и для моих пациентов, в тех случаях, когда мне необходимо собрать консилиум профильных врачей-специалистов для решения сложных мультисдисциплинарных случаев.

И если даже мне, врачу с двадцатилетней практикой за спиной зачастую непросто ответить на этот вопрос, то обычному человеку и подавно.

Выбрать грамотного и мотивированного врача – это, несомненно, залог успешного лечения. Но проблема в том, что медицина – не математика. И в данной области не существует идеальных и однозначных критериев и рейтингов.

Так что же все-таки делать обычному человеку?

Один из вариантов, который интуитивно приходит в голову – ориентироваться на отзывы знакомых. Особенно в тех случаях, когда их проблема со здоровьем была решена. Но проблема в том, что эти отзывы будут скорее относиться к сфере человеческих и личностных качеств врача, таких как, например его внимательность и вежливость. И это, разумеется немаловажно, но личностные качества врача это лишь половина дела. Вторая же половина – профессионализм, котрый пациент не может оценить в полной мере, не будучи сам доктором.  Ведь вполне возможно, что более знающий врач, владеющий иностранными языками и отслеживающий новейшие тенденции и методики по всему миру смог бы решить проблему быстрее, дешевле, либо с меньшими побочными эффектами.

Когда мне для моих пациентов требуется профильный врач-специалист для решения конкретной задачи, то за рекомендациями я обычно обращаюсь к своим коллегам, а не к людям, воспринимающим контакт врач-пациент на чисто эмоциональном уровне.

Таким образом, если у вас есть возможность – спрашивайте о врачах у врачей.

Но что делать человеку, у которого нет такой возможности?

Во-первых, не верьте тем, кто дает однозначные обещания "мы вылечим вас"! Причем я говорю не только о рекламе, но и о самих врачах. Врачи тоже люди и им нужно зарабатывать деньги. Но это уже вопрос врачебной этики и их личностных качеств.

Мне часто задают вопрос "я заплачу деньги, а где мои гарантии что проблема решится"?  Так вот в медицине не бывает гарантий. И я всегда честно это объясняю. Я, как врач, могу гарантировать лишь то, что приложу все усилия и достаточно времени, чтобы изучить проблему со всех сторон, при необходимости посоветоваться с коллегами, созвать консилиум и принять решение об оптимальной терапии. При этом разъяснив пациенту все возможные варианты, их цену, плюсы и минусы каждого метода и статистику успешности, базирующуюся на информации, собранной в мировой практике. И, разумеется надо понимать, что в частной медицине у врачей обычно есть больше времени (да и желания) вникать в вопрос и искать самый оптимальный путь его решения. В государственной медицине с этим сложнее. Причем не только в России, но и у нас в Израиле.

Кроме того, я бы не рекомендовал безоговорочно верить рекомендациям, опубликованным на сайтах клиник, подписанных "Ольга. В., Пермь". Чаше всего эти отзывы пишутся копирайтерами.

Например на сайте клиники, где я работаю, публикуются исключительно отзывы людей, которые не только готовы подписаться полным именем, но и опубликовать свой телефон или адрес электронной почны, чтобы к ним могли обратиться люди со схожим диагнозом и в личном общении задать вопросы. По крайней мере, эти люди реальные, а не вымышленные.

Подводя итог:

В медицине не существует достоверных критериев и рейтингов для выбора врача. И даже следуя приведенным выше советам, этот процесс всегда будет связан с определенной долей везения. Но я надеюсь, что данные мною рекомендации помогут вам  лучше ориентироваться в этом непростом и неоднозначном мире медицины.

Виктор Леви

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх