На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Мода на мелатонин: правда и мифы о «гормоне сна»

Мода на мелатонин: правда и мифы о «гормоне сна»

Свойства мелатонина из рекламных буклетов поражают и в тоже время порождают ряд вопросов. Волшебным таблеткам приписывают целый ряд удивительных свойств. Правда ли это или обман?

Сегодня в мире отмечается невероятная популярность мелатонина. Гормон представляет собой природное снотворное и отличается отменными антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами, благодаря чему мелатонин часто называют настоящим эликсиром здоровья, позволяющим сохранить молодость и красоту.

Ряд клинических исследований доказал результативность приема мелатонина при лечении многих болезней, начиная от сердечной ишемии и заканчивая язвой желудка. Что же представляет собой «гормон сна»? Чем объясняется его огромный спектр воздействия и волшебные свойства? Стоит ли включить его в рацион и для чего? Безопасен ли он?

ОТКРЫТИЕ «ГОРМОНА СНА»

Ученые Ф. Аллен и К. МакФорд еще в далеком 1917 году в Англии проводили интересные исследования: кормили эпифизами животных головастиков. Результат был интересен – кожа головастиков постепенно начинала обесцвечиваться. Этот эксперимент хоть и был детально описан, не вызывал интереса у научного сообщества до 1953 года, пока результаты тестов не попали к дерматологу Аарону Лернеру, который занимался изучением болезни витилиго – пигментных пятен на коже.

В статье речь шла о том, что эпифизы коров, измельченные и помещенные в контейнер с головастиками, после 30 минут полностью обесцвечивали кожу головастиков. Более того, она становилась тонкой и прозрачной настолько, что можно было видеть, как функционирует кишечник и сердечная мышца.

Углубившись в исследования, Лернер со временем открыл мелатонин – гормон, продуцируемый эпифизом, и доказал его успокаивающее и восстанавливающее действие на человека. Это произвело настоящий фурор в медицине, и мелатонином заинтересовались многие ученые. В ходе последующих исследований были открыты новые его свойства, позволяющие справиться со многими болезнями и значительно повысить качество жизни человека. И сегодня медики находят новые свойства мелатонина и применяют его в лечении самых разных заболеваний.

МЕЛАТОНИН – ЭТО

Гормон сна производится в шишковидной железе и обладает удивительным свойством – влияет на работу биологических часов. В теле взрослого человека содержится всего-навсего 3 мг мелатонина, при чем в течение дня его количество непостоянно – днем уровень гормона падает, а к вечеру возрастает. Максимум выработки мелатонина приходится на период с 12 ночи до 4 утра. Вещество отвечает за восстановительные процессы, активирует иммунитет, нейтрализует вредные свободные радикалы, оберегая от сердечных и онкозаболеваний.

Мелатонин замедляет старение, защищает от стрессов, благоприятствует быстрому засыпанию. Кроме того, вещество отвечает за глубину и качество сна, поэтому играет колоссальную роль в восстановлении. С годами выработка мелатонина ухудшается.

ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЧАСОВ

В бешеном ритме современной жизни практически половина жителей мегаполисов испытывает проблемы с засыпанием, длительностью и качеством сна. Стремясь увеличить день для общения с друзьями, видеоигр, чтения или работы, люди засыпают далеко за полночь, нарушая таким образом естественную выработку мелатонина. Даже смещение биоритма и более долгий сон утром не дает ощущения бодрости и нормального восстановления.

Многочисленные исследования доказали, что нарушение режима сна и сбой в выработке гормона негативно воздействует на качество жизни человека, ускоряя процессы старения и провоцируя развитие болезней. Люди, которые мало спят или ложатся за полночь, испытывают острый дефицит мелатонина. Так, исследования доказали, что вероятность развития гипертонии, сахарного диабета, атеросклероза, избыточного веса и онкологии у «сов» на 40-60% выше.

ЦЕННОСТЬ ТЕМНОТЫ

Нормальному производству гормона сна препятствует не только засыпание позже 12, но и повышенный уровень освещения во время сна. Лишний свет негативно влияет на производство мелатонина и качество сна и этому явлению ученые даже дали название – «световое загрязнение».

Для полноценного производства мелатонина спать нужно при хорошо закрытых шторах, исключающих попадание уличного света в окно, а также без ночников. В случае ночной работы освещение по возможности следует сделать минимальным.

МЕЛАТОНИН КАК ЛЕКАРСТВО

Свойства мелатонина и механизм его воздействия на организм подтолкнули медиков к мысли о том, чтобы использовать вещество для лечения многих болезней. Не являясь лекарственным средством, мелатонин в небольших дохах можно использовать при различных нарушениях биоритмов.

Многие считают это вещество снотворным, но на самом деле спектр его действий гораздо шире. Так, мелатонин не просто помогает уснуть, он переводит сон в быструю стадию, позитивно воздействуя на качество ночного отдыха.

Биодобавки, содержащие мелатонин, не только улучшают качество сна, но и помогают бороться с дефицитом полноценного ночного отдыха и всех связанных с ним последствий – хронической усталостью, слабостью, раздражительностью.

Современные исследования доказывают не только использование гормона сна в качестве профилактики, но и его эффективность в лечении многих болезней: ишемии сердца, язв, гипертонии.

КОМУ РЕКОМЕНДУЮТ ПИТЬ МЕЛАТОНИН?

Дополнительный прием мелатонина будет полезен всем людям после 35 лет. Добавку следует принимать курсами – по 1-3 мг за раз, непосредственно перед сном. Частота приема индивидуальна. Так, при бессоннице рекомендуют принимать биодобавку 2-3 раза в неделю.

Иметь в запасе мелатонин также полезно всем тем, кто работает на стрессовой работе и вынужден трудиться ночью. Дополнительный прием гормона сна позволит даже при минимальном ночном отдыхе чувствовать себя бодро.

Мелатонин порой называют таблетками для путешественников. Пересекая часовые пояса часто возникает сбой биоритмов и в этом случае дополнительный прием гормона сна позволяет легче перейти на новое время и адаптироваться к часовому поясу.

Дефицитом мелатонина также объясняется бессонница, возникающая у людей с возрастом. Активность эпифиза после 35 лет с каждым годом уменьшается, поэтому для восполнения недостатка гормона, мелатонин стоит добавить в рацион пожилых людей.

Ученые уверяют, что от периодического приема гормона сна побочных эффектов в виде привыкания или уменьшения производства собственного мелатонина нет. Но несмотря на это, некоторые люди отмечают дискомфорт в желудке, головные боли, а также депрессию в следствии передозировки приема добавок на основе мелатонина.

КОМУ ПРОТИВОПОКАЗАН

Биодобавка противопоказана людям, страдающим сахарным диабетом. Мелатонин не стоит употреблять беременным и женщинам в период лактации, а также людям, страдающим депрессией. Врачи также не советуют принимать мелатонин до 16 лет. Есть несколько случаев фиксации аллергии на вещество.

Противопоказан мелатонин при эпилепсии, лейкозах, аутоиммунных болезнях.

Официально эффект от приема гормона роста при борьбе с онкозаболеваниями еще не доказан. Некоторые исследования подтверждают эффективность его приема, но клинически это не доказано, а значит надеется на чудо-лечение пока еще рано.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх