На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Как избавиться от папилломы самостоятельно?

Существует множество способов борьбы с папилломой. Можно выбрать традиционное лечение или отдать предпочтение народной медицине. Но чтобы процедуры были эффективными, нужно разобраться в причинах возникновения этой болезни.

Идеальное состояние поверхности кожи – разве это не мечта каждого человека? К сожалению, неэстетичные папилломы выступают в виде сосочков с неровными краями над поверхностью кожи. Папилломы могут быть округлыми, плоскими, мягкими на ощупь и имеющими цвет от полупрозрачного (те, которые расположены на слизистой оболочке) и до темно-коричневого (расположенные на коже).

Папилломы неожиданно появляются на лице, в области груди, шеи, в подмышках, в области половых органов, а также на слизистой оболочке рта, носа, вульвы и чуть реже на других местах. Вначале становятся заметными одиночные папилломы, но постепенно их становится все больше и больше, а некоторые единицы заметно увеличиваются в размерах.

Откуда берутся папилломы

Появление таких неприятных образований вызывает вирус папилломы человека, который считается одним из наиболее распространенных. Несмотря на то, что чаще всего вирус передается при половом контакте, можно получить его и бытовым путем, при трении слизистой или пораженных участков кожи о соответствующие участки кожи здорового человека.

Страшно не то, что папилломы могут причинять определенный дискомфорт, к примеру, от болезненного и травмирующего их трения об одежду или от расчесывания, но они, к сожалению, способны перерождаться в смертельно опасные злокачественные образования. Так, женщины, у которых были обнаружены папилломы в области вульвы, в 60% случаев позже заболевали раком шейки матки. Именно поэтому врачи рекомендуют удалять выросшие на теле папилломы. Естественно, что в домашних условиях делать это небезопасно, хотя есть некоторые проверенные способы борьбы с внешними признаками заболевания. И все же, не забывайте, что медицинские клиники, применяющие эффективные методы борьбы с папилломами, гарантировано предоставят вам безопасное избавление от напасти.

Наиболее эффективное лечение могут предоставить клиники

Способы борьбы с папилломой

  • Простой известный способ борьбы с внешними проявлениями вируса папилломы – прижигание салициловой кислотой, но его должен осуществлять только опытный дерматолог, чтобы такое воздействие не вызвало воспалений кожи или атипичного перерождения кожных клеток.
  • Пользуется популярностью удаление папилломы хирургическим путем, означающее оперативное удаление новообразования скальпелем. Альтернативой такому вмешательству может быть использование лазера, что менее травматично даже при удалении больших папиллом.
  • Методом криодеструкции быстро и практически безболезненно «выжигают» папилломы жидким азотом. Единственный недостаток метода – невозможно точно контролировать глубину действия жидкого азота, поэтому через некоторое время может возникнуть необходимость повторной процедуры.
  • Метод электрокоагуляции (точечное воздействие высокочастотного тока) показан для удаления папиллом на теле, но нежелателен для устранения наростов на лице, поскольку существует вероятность образования шрамов.

Мифы о вирусе папилломы человека

Очень часто папилломы появляются с возрастом: после сорока лет женщины и мужчины обнаруживают на теле неприглядные наросты, которые с течением времени или исчезают также неожиданно, как появились, или увеличиваются в размере. Они причиняют определенные неудобства, ведь их легко можно задеть одеждой, расчесать или задеть бритвой. После таких травм кожа вокруг папиллом воспаляется и болит.

Природа папиллом изучена не до конца, именно поэтому существует масса различных мнений, часто ошибочных. Попробуем развенчать некоторые из них, основываясь на опыте врачей, занимающихся данной проблемой.

  • Миф первый: папилломы — признак старения.

Несмотря на то, что бугристые наросты эпителия чаще всего возникают после 35 лет, они не имеют прямого отношения к старению человека, поскольку папилломатоз является вирусным заболеванием.

Особенно подвержены ему люди, страдающие избыточным весом, когда создаются прекрасные условия для возникновения папиллом в местах повышенного потоотделения.

Часто мелкие зернистые бугорки встречаются у совсем молодых людей 15–17 лет. В таких случаях вина ложится на родителей, передавших неприятное «наследство» детям при тесном контакте.

  • Миф второй: вирус папилломы — очень заразен.

Это неточная формулировка, потому что недостаточно одного контакта для возникновения заболевания. Главное – иммунитет потенциальной «жертвы». И при множественных высыпаниях на коже в первую очередь следует обратить внимание на состояние организма и его иммунитет, особенно когда папилломы быстро размножаются.

  • Миф третий: папиллому невозможно ни с чем спутать.

Это не так. Диагностировать папилломатоз не так просто, ведь часто под это заболевание маскируются обычные родинки, бородавки, кожный рог или моллюски.

Самая распространенная разновидность папилломы — кератома, которая также как и классические представительницы данного семейства носят характер доброкачественного новообразования с четкой локализацией. Обычные места разрастания — подмышки, шея, зона у женщин под грудью.

Часто отдельные папилломы возникают на верхнем веке, или в паховой области. Их легко спутать с кандиломой — еще одним образованием, которое также предпочитает селиться в области промежности на слизистой. Именно в этом случае, будучи доброкачественными, характерные разрастания могут преобразоваться в опасную форму, а потому требуют особого наблюдения.

  • Миф четвертый: можно самостоятельно и навсегда избавиться от папилломы.

Не так давно медицина и косметология не имели таких больших возможностей борьбы с папилломавирусом, как теперь. Многие люди примитивно избавлялись от неэстетичных наростов, перетягивая их волоском или шелковой нитью, что практически всегда приводило к гораздо большим проблемам. Так, к примеру, такое самолечение оборачивалось развитием сложного воспаления кожи или даже некрозом. Кстати, народный метод не давал желаемого результата, поскольку через некоторое время на том же самом месте вырастала новая папиллома.

Практически все врачи убеждены, что удаление папилломатозных разрастаний как и отдельной папилломы на коже должен проводить исключительно квалифицированный специалист в медицинской клинике. И в этом случае единственным способом лечения должно быть хирургическое удаление. Только лишь лекарственными препаратами навсегда избавиться от разросшихся кожных папиллом невозможно.

  • Миф пятый: сколько не пытайся выводить папилломы, все равно вырастут новые.

Это не так. Здесь главное выбрать правильный метод лечения или удаления. На сегодняшний день возможности косметологов и хирургов неограниченные. Переносит человек специфическое воздействие тока — можно избавиться от некрасивых наростов методом дермакоагуляции. Если нет — можно прижигать папилломы не током, а жидким азотом.

Некоторые рекомендуют воздействие лазера, правда, в последнее время специалисты все же предпочитают классическую дермакоагуляцию. Именно этот метод дает максимальный косметический эффект, позволяя точно дозировать процедуру в определенных местах. А применение лазера оставляет на коже рубцы.

Не все методики удаления папиллом остаются без последствий

Удаление папиллом радионожом избавит пациента от возможных шрамов. Благодаря тому, что воздействие на папиллому происходит при помощи тепла высокочастотных волн, исходящих от тонкого электрода, на коже практически не остается никаких следов. Более того, метод отлично работает не только на коже, но на нежной и влажной слизистой, где не справиться электрокоагулятором. Кстати сказать, различные процедуры предполагают определенный период восстановления поврежденных участков кожи. К примеру, после удаления папиллом радионожом срок заживления ранок намного короче, чем при других методах.

Поскольку истинные причины возникновения папилломавируса таятся в специфических реакциях организма человека и работе его иммунной системы, то во избежание рецидивов болезни, необходимо подключить к лечению и других специалистов: иммунолога, гастроэнтеролога. Недостаточно очистить кожу от папиллом. Главный признак излечения состоит в том, чтобы исключить появление новых очагов.

  • Миф шестой: все процедуры по удалению папиллом болезненны.

Именно так думают многие, даже после того, как слышат описание той или иной процедуры людей, кто их прошел. Заверим вас, что это вовсе не пытки «каленым железом», и страхи по этому поводу абсолютно необоснованны. Прежде всего, чувствительность зависит от индивидуального болевого порога человека, а во вторых, - от непосредственной зоны, в которой будет проводиться экзекуция. Можно сказать, что наиболее чувствительными и нежными считаются веки и зона подмышечных впадин. Для этого и предусмотрено обезболивание.

Процедура удаление папиллом может быть безболезненной

Местная анестезия показана и в тех случаях, когда предстоит удаление крупных разросшихся папиллом, глубоко «укоренившихся» в коже. Щадящее удаление папилломы с большой площадью проходит в несколько этапов – и для облегчения процедуры для пациента, и для того, чтобы немного сгладить реабилитационный период. Место хирургического удаления папилломы определенный период времени нельзя мочить водой. Только врач может разрешить обрабатывать его специальным раствором или борным спиртом. В зависимости от того, насколько глубоко было проведено удаление папилломы, а также от индивидуальной переносимости хирургического вмешательства и обмена веществ организма человека, на восстановление кожных покровов требуется 5 - 10 дней.

В особо сложных случаях, когда происходит быстрое разрастание папиллом на теле пациента, специалисты рекомендуют сделать анализ крови на весь спектр данного вируса, одним из которых заражен человек. Только после этого возможно найти правильный и эффективный метод борьбы с заболеванием.

Возможные причины возникновения папилломавируса

Как мы уже говорили, главной причиной активизации вируса папилломы является ослабление иммунитета и реакция организма человека на отрицательное воздействие окружающей среды. Женщины обнаруживают на теле появление новообразований во время беременности и родов, когда происходит полная перестройка организма, изменяется обмен веществ, а после родов резко снижается иммунитет.

В первую очередь мелкие папилломки высыпают на шее у женщин 30 - 40 лет. Их ни в коем случае нельзя перевязывать, вырезать или сцарапывать, поскольку это действие может спровоцировать превращение доброкачественного образования в злокачественную опухоль. Если «повезет» вы отделаетесь воспалительным процессом на поврежденном участке кожи или каких-либо внутренних органов, которые подвергнутся воздействию вируса.

Папилломы ни в коем случае нельзя вырезать

Вообще, появление папилломы на теле сигнализирует о том, что иммунная система дала сбой, и появились проблемы в работе желудочно-кишечного тракта, почках и (если у женщины) женских половых органов. Именно поэтому недостаточно всего лишь устранить видимые признаки заболевания – удалить папилломы с кожи – это не избавит пациента от них надолго. Рекомендовано глубокое очищение организма от токсинов и шлаков и проведение медикаментозного курса по укреплению иммунной системы. Женщинам следует кроме этого пройти обследование у гинеколога.

Как самостоятельно избавиться от папилломы

Для того чтобы избавиться от появившейся на коже папилломы самостоятельно, нужно воспользоваться существующими фармацевтическими препаратами, наиболее популярные среди которых "Ферезол", "Супер - чистотел", "Криофарма" и "Веррукацид". Главное – строго следовать прилагаемой инструкции по применению данных средств.

Действие данных препаратов основано на выжигании ножки и корешка папилломы наподобие воздействия лазером, током или замораживанием, в результате чего происходит разрушение и отмирание папилломы. Образовавшаяся корочка сходит через 5-7 дней при условии, что вы не будете ее сдирать самостоятельно, иначе останется некрасивый рубец. После экзекуции ткани кожи в этом месте меняются, поэтому папиллома не вырастет вновь.

После обработки папиллом ватой, смоченной жидким азотом (так проделывают в косметических кабинетах) папиллома исчезает, но сам вирус не уничтожается, а, следовательно, через какое-то время новые папилломы появятся на прежнем месте, и процесс будет бесконечным.

Некачественное удаление может привести к рецидивам

Для эффективной борьбы с папилломами необходимо дополнительно воспользоваться антивирусными и иммуномодулирующими препаратами. Даже если вы решили лечиться самостоятельно, подойти к этому надо комплексно, не забывая о том, что вирус живет не только на коже, но скрыт внутри организма. «Панавир», «Изопринозин», «Неовир» и другие средства – являются хорошо зарекомендовавшими себя противовирусными препаратами. А любые из существующих иммуномодуляторов дадут необходимые силы организму на восстановление и борьбу с вирусом. И все же, проконсультируйтесь с врачом, хотя бы для правильного выбора средства. Зачем глотать таблетки или делать инъекции, если они не принесут желаемого результата?

Народные средства

Среди множества народных средств борьбы с папилломами популярны следующие:

  1. Смазывать папиллому нашатырным спиртом, соками одуванчика, кислого яблока и чистотела.
  2. Если папиллома на шее – делать повязки с ватой, смоченной соком каланхоэ. Накладывать повязки в течение недели.
  3. Подержать луковицу в уксусе, разрезать пополам и наложить на папилломы на ночь, повязав бинтом. Повторить несколько процедур подряд.
  4. Мази из касторового масла применять до исчезновения папилломы.
  5. Употреблять витаминные напитки и травяные настои.
  6. Для эффективной борьбы с папилломой можно использовать грецкий орех в виде пюре, спиртового настоя или мази.
  7. На папиллому накладывают компресс из тертого картофеля.

Чем опасны папилломы для женщин

Причиной поражения организма женщины вирусом папилломы могут быть различные гинекологические, желудочные или почечные заболевания. Именно поэтому необходимо проведение комплексного лечения: и наружно, и внутренне.

Лечение папиллом лучше проводить комплексно

Любые ли папилломы можно пытаться удалить самостоятельно?

Кроме классических папиллом, существуют вульгарные бородавки, мягкие фибромы и другие образования. Вы не всегда можете определить природу новообразования самостоятельно. Поэтому необходимо обратиться к специалисту за профессиональной консультацией, чтобы узнать о своем недуге больше: природу, меру опасности и способы борьбы.

И не забывайте, что папилломам характерна способность исчезать столь же неожиданно, как и появляться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх