На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Прошу ответить автора заметки, насколько опасно неконтролируемое расселение грибов в кишечнике и в желудке? Не обусло...Наши бабушки были...
  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...

Как проверить щитовидную железу в домашних условиях

304

Диагностикой заболеваний «щитовидки» занимаются врачи-эндокринологи, но есть способы и самостоятельного тестирования. Рассказываем, как проверить щитовидную железу в домашних условиях.

Щитовидная железа расположена в нижней части шеи под гортанью. По форме она напоминает бабочку с раскрытыми крыльями. Это важный орган, регулирующий в нашем организме многие процессы, в том числе метаболизм, сердцебиение, температуру тела. Любые сбои в работе «щитовидки» сказыаваются на самочувствии.

Диагностика заболеваний щитовидной железы

Болезни щитовидной железы находятся в ведении врачей-эндокринологов. Основными методами диагностики являются ультразвуковое исследование и анализы крови на гормоны. Надо сказать, что незначительные изменения в стуктуре и размерах щитовидной железы, выявляемых на УЗИ, зачастую на сказываются на ее работе, не вызывают неприятных симптомов. Причиной ухудшения самочувствия, как правило, являются функциональные нарушения. Как работает щитовидная железа определяютс с помощью анализа крови на тиреотропный гормон (ТТГ). Это гормон гипофиза, он чутко реагирует на недостаток или избыток гормонов «щитовидки». Дефицит гормонов щитовидной железы вызывает заболевание гипотиреоз, избыток — тиреотоксикоз.

Как проверить щитовидную железу дома

Точно определить, здорова или нет щитовидная железа может только специалист, но существуют и простые способы самодиагностики. Знать их будет полезно.

Проводите регулярный осмотр шеи

Встаньте перед зеркалом, поднимите высоко голову и внимательно осмотрите нижнюю часть шеи. В норме она симметрична, при глотании заметно движение кадыка, — говорит Мария Кошева, врач-эндокринолог. — Отечность, краснота кожи, уплотнения в нижней части шеи, утолщение и деформация тканей, неподвижность кадыка при движении —являются тревожными признаками и поводом для обращения к врачу».

Тест по Барнсу

Известный американский ученый Брода Отто Барнс в ходе многочисленных исследований эндокринной системы выявил взаимосвязь между состоянием щитовидной железы и температурой тела. «Гормоны, которые синтезирует этот орган, влияют на обмен веществ и регулируют выработку тепла в организме, — говорит наш эксперт. — При пониженной функции щитовидки температура тела понижается, а при повышенной — увеличивается».

Для проведения теста по Барнсу вам понадобится обычный медицинский термометр. Лучше взять ртутный: он дает более точный результат.

Как провести тест.

Процедура проводится с утра, сразу после пробуждения. Приготовьте с вечера термометр. Положите его так, чтобы проснувшись, вы смогли его взять, не поднимаясь с кровати. Проверьте, чтобы ртутный столбик в градуснике находился на отметке 35 градусов.

После пробуждения сразу измерьте температуру в подмышечной впадине. Градусник следует держать подмышкой не менее 10-ти минут. Полученный результат запишите.

Проводите измерение температуры тела каждый день в течение 7-10 дней.

Затем оцените результаты. Нормальным считается показатель 36,5 – 36,8 градусов. Если утренняя температура тела ниже отметки 36,5 градусов, это может указывать на гипотиреоз — состояние, при котором выработка гормонов щитовидной железы снижена.

Если утренняя температура больше 36,8 градусов, возможно, щитовидная железа вырабатывает избычочное количество гормонов, что также свидетельствует о проблемах. Если отклонения от нормы наблюдались на протяжении всего периода тестирования, проконсультируйтесь с врачом-эндокринологом или терапевтом.

Оценивая результаты теста, имейте в виду, что на них могут влиять некоторые факторы, не связанные с щитовидной железой. Небольшое повышение температуры может наблюдаться во время овуляции, менструации и при беременности. Температура тела повышается также при инфекционных заболеваниях.

Тест с водой

С помощью этой домашней методики можно выявить увеличение размера щитовидной железы, что может быть признаком заболевания. Вот как проводить тест.

Приготовьте стакан воды и встаньте перед зеркалом так, чтобы в отражении хорошо видеть свою шею. Можно также использовать большое косметическое зеркало с длинной ручкой. Внимательно рассмотрите как выглядит ваша шея в спокойном состоянии, поверните голову налево-направо.

Положите пальцы на нижнюю часть шеи. Начинайте медленно пить воду, наблюдая за областью, где расположен кадык. Если при глотании жидкости кадык движется плавно, все в порядке. (Кадык может не просматриваться, когда вес тела значительно превышает норму).

Стоит насторожиться, если движения кадыка резкие, в нижней части шеи в процессе глотания пальцами можно прощупать уплотнения, бугорки. Если во время глотания или пальпации щитовидной железы вы испытываете болезненные ощущения, дискомфорт, это тоже тревожный признак. Метод пальпации, кстати, используют во время осмотра пациентов и врачи-эндокринологи — чтобы определить увеличена щитовидная железа или в пределах нормы.

Тест с воротом рубашки

Этот несложный способ тестирования больше подойдет мужчинам, так как инструментами диагностики здесь являются галстук и ворот рубашки.

Если в последнее время вы замечаете, что ворот рубашки стал явно маловат, а галстук сдавливает шею, при этом вес тела остался прежним, вполне вероятно, что щитовидная железа увеличилась в размерах. Запишитесь на прием к терапевту или эндокринологу.

Как мы уже сказали, точно определить в норме ли щитовидная железа или нет, может только специалист после соответствующего обследования. Но важно помнить, что любой дискомфорт, а также изменения в области шеи — тревожный сигнал и повод для обращения к доктору, особенно когда есть и другие симптомы характерные для заболеваний щитовидной железы. Например:
  • чувство постоянного голода;
  • раздражительность или апатия;
  • хроническая усталость, слабость;
  • частые диареи или запоры;
  • изменение голоса, осиплость;
  • частые беспричинные боли в горле;
  • нарушение менструального цикла;
  • дрожь в руках;
  • сухость кожных покровов;
  • выпадение волос.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх