На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...
  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...

Интернет-зависимость вместо алкоголизма, или хрен редьки не слаще

Для начала определимся, что же такое зависимость. Психологи определяют это понятие, как некое навязчивое состояние, при котором невозможно нормально существовать в социуме.

Постепенно зависимость может перерасти в манию, и мысль о предмете вожделения уже не покидает вас.


Все известные зависимости, как «традиционные» (алкоголизм, табакокурение), так и современные (шопоголизм, интернет-зависимость), возникают под воздействием факторов.

Например, таких:

  • Психологических.
  • Социальных.
  • Биологических.

Интернет – зависимость

Мало кто в современном мире представляет себя без интернета, социальных сетей, разных навороченных гаджетов.

Реальный мир уходит на задний план, реальные люди превращаются в виртуальных, происходит подмена двух понятий:

  • Абсолютной интернет-зависимостью считается проведение в сети более 10 часов в день.
  • К сильной относят 6-10 часов.
  • Слабой, или отсутствием зависимости — менее 3 часов в день.

Очень интересный факт: во всем мире, кроме России, абсолютно независимы безработные, что, впрочем, логично. А вот в России, наоборот, практически все безработные являются активными пользователями Сети.

Интернет зависимость

Интересно, не правда ли?

Основная причина интернет-зависимости – стремление стать для других людей интересной личностью.

Психологи советуют не просиживать целый день за монитором, делать перерывы, почаще гулять, отключать гаджеты на ночь.

Азартные игры (лудомания)

В России официальная статистика зависимых от лудомании пока не ведется.

Но в западных странах её уже называют болезнью 21 века, ведь не менее 60% взрослых зависают в онлайн – казино.

Проигрывая деньги, человек получает взамен тревожные состояния, плохо спит по ночам, развивается депрессия. А сколько из игроков покончили жизнь самоубийством? Заметьте, и все за свои собственные сбережения.

Неправильное питание или булимия

Несмотря на то, что эта вредная привычка находит осуждение во всех СМИ, она стала довольно популярна в последнее время.

Считается, что основная причина на сегодняшний день – катастрофическая нехватка времени и нежелание обременять себя хозяйственными обязанностями. Например, готовить, мыть посуду (это, кстати, экономия воды). Зачем, если можно практически в любом магазине купить готовые салаты или котлетки. А можно перекусить в фастфуде.

Пищевая зависимость

Вечером, возвращаясь с работы или учебы усталыми, мало кому хочется заниматься приготовлением полезной пищи и мы опять употребляем чипсы, попкорн, запивая сладкой газировкой. Человек, который страдает булимией, вскоре уже не может контролировать себя, поглощая пищу. Что приводит к нервным заболеваниям.

Диетическая зависимость

Начиная постоянно ограничивать себя в еде, покупая только полезные продукты, считая калории, вы должны понимать, что стали зависимым от диет.

Ведь сейчас так модно быть стройной и подтянутой. Если тело соответствует стандартам, думают девушки, то можно получить массу привилегий: от поступления на хорошую работу, до главного желанного трофея – состоятельного мужа. Они готовы пойти на различные эксперименты со своим телом. Но каждый организм индивидуален, и требует особого подхода.

Поэтому, если хотите сесть на диету, лучше всего обратиться к диетологу, который подскажет, какая именно диета вам рекомендована.

Шопоголизм

Часто шопоголизм называют шопинг-терапией. Чувствуете разницу?

Абсолютно согласна с тем, что маркетологи совершенно честно отрабатывают свой хлеб, придумывая ловкие ходы отъема денежных купюр из ваших кошельков. Предлагаются разного вида скидки, акции, тут же оформляются кредиты. И вы, отработав почти неделю, чувствуете потребность чем-либо порадовать себя и отправляетесь в торговые центры, МОЛы, магазины….

 

Современная зависимость

И покупаете что-то, абсолютно ненужное. Которое потом долго пылится на полке шкафа, занимая место, пока эта вещь случайно не подвернется под руку.

Психологи заверяют, что оставляя денежные купюры в магазине, мы либо хотим получить внимание, либо забыть о чувстве одиночества.

Проанализируйте, какой из этих двух вариантов ваш. И решайте саму проблему, а не бегите за новыми покупками.

Комплекс Адониса

А вот эта зависимость чаще всего касается мужчин, и называется она бигорексия, или комплекс Адониса.

Конечно, здоровый образ жизни и фитнес это не плохо. Но часто такое увлечение перерастает в манию, и человек может проводить в залах бесконечное количество времени. Человеку, страдающему бигорексией, все время кажется, что он очень худой. И он любыми способами стремится к увеличению мышечной массы. И даже, когда масса набрана, ее объем уже не важен, начинается развитие мании.

Интересно, а многим ли барышням нравятся перекачанные парни?

Хирургия прихотей

Кстати, увлечение хирургией прихотей явление не новомодное. Зародилось оно в древние времена, еще в первобытном обществе. Представители древних цивилизаций широко использовали различные аксессуары для вживления в различные части лица или тела.

Виды зависимостей

Вообще, пластическая хирургия в современном обществе должна была исправлять дефекты и деформации, но быстро переросла в так называемую хирургию прихотей – оперативное вмешательство, которое призвано удовлетворять любую прихоть клиента.

На сегодняшний день, пластика – модное увлечение во всем мире. Любой каприз за ваши деньги!

По мнению экспертов, стоит хотя-бы раз обратиться к пластическому хирургу и уже очень проблематично сделать остановку. Вредная привычка перерастает в маниакальную потребность.

Помните! Любая операция — не самая полезная вещь для организма, не говоря уже о непредсказуемости ее последствий.

Вы ведь слышали о многочисленных жертвах хирургии прихотей? А вдруг следующей станете вы?

Трудоголизм

Вредная привычка, приобретающая, по крайней мере, в России, настоящий размах в последние десятилетия.

Приоритетом становится продвижение по карьерной лестнице, что, конечно, напрямую связано с зарабатыванием денег. Становится не модным создавать семьи, рожать детей.

Трудоголизм

Кроме того, трудоголик через какое-то время начинает испытывать стрессовое состояние, и в итоге – депрессия и разочарование в работе.

Болезненная зависимость от мнения людей

Все стараются, чтобы мнение окружающих на вашу личность и поступки, было со знаком плюс, это естественно. Но, когда вы слишком близко к сердцу реагируете на отношение людей, не прислушиваетесь к критике и различного рода замечаниям, иногда совершенно справедливым, значит, болезнь начинает зарождаться.

Если заметить симптомы на ранней стадии, проблему можно предотвратить.

Постарайтесь не слушать доброжелателей, и уделить внимание собственным интересам!

Лекарственная зависимость

Нельзя не уделить внимания зависимости от медикаментозных средств.

В результате длительного применения лекарств, человек начинает принимать их, либо увеличивая дозировку, либо начиная самостоятельно подбирать новые и новые препараты.

И, конечно, стоит упомянуть о таких традиционных зависимостях, как алкоголизм и табакокурение. Эти вредные привычки очень тяжело поддаются лечению, и являются головной болью Минздрава.

Алкоголизм

Вывод

Человек в социуме не может быть абсолютно свободным. Мы все от кого-то или чего-то зависимы.

Но постарайтесь, чтобы ваши привычки не были вредными, а вы зависели только от себя и своих близких!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх