На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    У меня  в  молодсти всегда было низкое давление 100/70, 90/60. А когда вдруг поднималось до 130 У меня наинались ужас...Я всю жизнь была ...
  • Алексей
    Еще один бред.Я всю жизнь была ...
  • Грама Алла
    Такие мнения доводят до инсульта.Я всю жизнь была ...

Первая помощь при ножевом ранении

Если при ножевом ранении при дыхании слышен всасывающий звук, необходимо как можно скорее закрыть рану - даже не дожидаясь прибытия помощи.

Раненый должен вдохнуть и выдохнуть. После полного выдоха надавите на его грудь. Затем быстро закройте рану пластиковым пакетом, клеенкой или чем-либо подобным, чтобы воздух не входил в рану. Сверху наклейте пластырь. Если раненому станет хуже или ему будет трудно дышать, снимите "заплатку", дайте воздуху выйти из полости груди и снова закройте рану.

Ожидая прибытия помощи, следите, свободны ли дыхательные пути пострадавшего, есть ли пульс и дыхание. Если человек в сознании, его нужно усадить или приподнять голову и плечи. Это помешает крови заполнить неповрежденную часть грудной полости, и здоровое легкое сможет продолжать работать.

Что делать, если нож находится в ране

Если нож находится в ране, не вынимайте его. Закрепите толстой повязкой или пластырем, чтобы он не двигался, и немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Что делать, если из раны выпирает какой-либо орган

Если из раны выпирает какой-либо орган, накройте его стерильной повязкой или чистой тканью. Чтобы он не пересыхал, поливайте повязку чистой питьевой водой.

Не пытайтесь вложить орган обратно.

Не прикасайтесь к нему.

Что предпринимают врачи при ножевом ранении

Медики проверяют, в норме ли дыхание. Может понадобиться ввести в грудь трубку, чтобы расправить легкое, обеспечить должное давление в грудной клетке и вытекание крови при гемотораксе. В ряде случаев нужны кислород и механический вентилятор для поддержания дыхания.

Затем нужно остановить кровотечение. Не исключено хирургическое вмешательство. При небольшом кровотечении рана перевязывается стерильными бинтами. Могут быть прописаны обезболивающие, антибиотики и противостолбнячный укол, чтобы избежать инфекции.

При кровотечении из бедренной артерии, суйте палец прямо в рану, ловите червячка - верхнюю часть артерии и зажимайте ОБЕИМИ руками (большим пальцем зажали или ребром ладони, другой рукой давите сверху на свою), не бойтесь совать руки в рану, ваше потрясение пройдет, грязь занесенную медики обработают, а жизнь спасете человеку. Как зажали - хотите, песни пойте, хотите, мантры читайте, орите, но держите до приезда скорой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх