На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

5 классических ошибок свекрови

304

У вас мальчик? Поздравляю. Значит, вы будете свекровью. Два мальчика? О, значит, дважды свекровью. А вот три…

А если серьезно, то рано или поздно сынуля все равно женится (мы на наших просторах все еще учитываем два пола?). Значит, нам, мамам представителей сильного пола придется быть той самой «свекрухой», «истеричной женщиной», «врагиней»… или любимой свекровью, с которой и на шоппинг невестка с удвольствием сходит, и внуков доверит, и стакан воды, если что, подаст.

Так что – выбирайте, какой свекровью вам лучше быть. Ну а если не хотите наделать ошибок, то прочитайте текст ниже. Мы собрали классические ошибки свекровей всех времен и народов. Итак…       

Ошибка №1. «Не пара она моему сыночке…»

Алле Викторовне сразу не понравилась избранница  сына. «Свадьбе не бывать!», — у решила она. Но, видя, как сын заглядывает ей в глаза и даже не ест столь любимую им запеченную курочку, она сдалась. Для виду.А сама, как та ворона, ежедевно каркала любимому сыночку, что «эта глупая Ира такому орлу, как ты, совершенно не пара». Сынок краснел, бледнел, скручивал в узлы вилки   и даже громко хлопал дверью, убывая  в ночь. Но на свадьбе настоял.

Думаете, Алла Викторовна успокоилась? Она оббегала всех знакомых невестки, пособирала все сплетни, причем даже о том, что в седьмом классе Ирочка встречалась с мальчиком. Ужас!

К тому же, невестка явно, неумеха, неряха и погулять не прочь. Как ее такую вообще земля носит.

Все это онат регулярно накаркивала сыну. Тот держался, потому что любил. И так достала сверовь молодых, что съехали они от нее за тысячу километров. Теперь любимого сынулю   Алла Викторовна видит лишь по вайберу, равно как и внуков.А невестка даже и ручкой не помашет. Ну и правильно.Зачем ей эта «каркуша-свекровь»?

И это еще хорошо, что сын стойким оказался.А вот повелся бы, так и вовсе семьи лишился. 

С точки зрения психологии…

Не надо ревновать, вы же не двадцатилетняя девочка. И сын – не ваш парень. Гораздо разумнее настроить себя на нормальные отношения с невесткой, независимо от того, нравится она вам или нет.Ничего, не барыня – потерпите. Можете не дружить особо, но соблюдать нейтралитет. Вы ее не трогаете, а она – вас. А при случае и поможете друг другу.Вы ей с вашими внуками, она…  Стакан воды, это, конечно, устарело. Но мало ли чем может помочь молодая женщина, грораздо лучше вас разбирающаяся в современном мире?

К тому же, может случиться так, что невестка станет близким человеком.Фантастика? Все в жизни бывает…

Ошибка № 2. «Она украла  моего сына…»

Конечно, он должен был дожить с мамой до седых волос и, тихо горюя, похоронить вас, а потом удавиться сам. Больше-то у него все равно никого на свете нет. Красивая картинка получается?

Виктория Павловна родила сына «для себя» и самоотверженно посвятила ему всю свою жизнь. Бедный мальчик… Два  его брака сорвались, но в третий раз он твердо сказал: «Баста! Женюсь!». И женился на разведенке с ребенком, потому что претендовать на молоденькую ему уже было  и не по возрасту.

Виктория Павловна, чувствуя себя одинокой и никому не нужной, возненавидела невестку. Она украла у нее не просто сына – украла семью. А другой у нее никогда и не было.

Кому теперь готовить ужин? Кого ждать с работы? А эта, пришлая девка, разве обеспечит сыну комфортное существование? Ведь только маме доподлинно известно, как он должен питаться, одеваться, отдыхать.

Виктория Павловна ничего лучше не придумала, как полезть в молодую семью, отдавая категоричные указания по обсутройству быта и прочего любимого сынули.

Невестка мужу жаловалась, вот только тот не всегда реагировал.Разве может быть мама не права?

В конце концов, сын вернулся к ней со своим чемоданчиком. Вот только Виктория Павловна  так и не поняла: радоваться или горевать?

С точки зрения психолога…

Чтобы брак был крепким, муж при любых обстоятельствах должен защищать свою жену. Если он не сможет установить необходимую дистанцию между собой и мамой, то семья разрушится.Ну, а маме надо понимать, что женой сыну она никак быть не может – придется принять новую семью сына, как бы она ни относилась к невестке.  И еще то, что невестка ничего не украла – она взяла свое. И нужно уметь вовремя ей это ее отдать. Всем будет только лучше.

Ошибка №3. «Женился и забыл мать»

«Такой хороший мальчик был – внимательный, заботливый…,— плачется Ольга Матвеевна. – А как женился, словно подменили. Хорошо, если раз в неделю позвонит. Не до меня ему…».

Многие женщины всю жизнь воспринимают своего ребенка как часть себя и  не хотят выпускать великовозрастное чадушко из сферы своего влияния. Им, как наркотик, нужна постоянная подпитка в виде доказательств сыновней заботы и любви. А еще того, что мама – главный человек в его жизни.

На что идет такая мама? На шантаж.Ольга Матвеевна, например, постоянно звонит сыну и просит приехать, потому что у нее «Давление скачет и в глазах мушки».

И сын приезжает. Раз, два, десять…

Невестке, естественно, это не нравится, она не понимает таких проявлений любви и едва терпит свекровь за ее «фокусы». Супруги часто ругаются по этому поводу. И получается, что, по сути, мать разрушает семью сына.Сознательно или подсознательно. Но, более того, она разрушает и отношения с сыном.Помните пастушка, который кричал: «Волки!»? 

С точки зрения психолога…

Сын не должен всю оставшуюся жизнь расплачиваться с матерью за то, что она его вырастила, воспитала и  выучила. Да, она выполнила свой долг, но и ему нужно будет выполнить свой долг по отношению к своим детям. Никто не говорит, что взрослым родителям не нужно помогать.И ваш сын, безусловно, вам поможет.Но именно тогда, когда это действительно будет нужно. А пока  — дайте ему построить свою семью и не ждите, что он постоянно будет вас развлекать. Лучше развлекитесь сама. И на всю катушку!

Ошибка № 4. «Невестка станет мне дочерью!»

Ага, сейчас, разогналась.Лучше не тешьте себя иллюзиями. Мария Петровна приняла невестку, как дочь, тем более, что вырастила двоих сыновей. Аллочка, невестка, тоже стала относиться к свекрови, как второй матери, и в семействе воцарились самые что ни на есть доверительные отношения.

До тех пор, пока Аллочка не решила  посудачить со свекровью, как с мамой, о муже, а заодно и пожаловаться, что во многом он не так уж он хорош, как хотелось бы ей.

Мария Петровна вознегодовала: «Как это не хорош, разве она не воспитала идеального мужчину?». И дала невестке жесткий отлуп. А после  провела ряд «военных действий», целью которых было доказать всем, а  в первую очередь сыну, какая скверная у него жена.И все.Конец мирному существованию.Какая там «доченька»…

С  точки зрения психолога…

Можно быть в прекрасных отношениях  с невесткой, но все равно вы — по разную сторону баррикад. Ведь мать вы в первую очередь для своего сына, а невестка всего лишь его жена. Пожалуется своей маме на сына – та поймет и поддакнет.А вы, даже если и поддержите ее на словах, все равно почувствуете хороший такой укол в сердце. Доверительные отношения  с невесткой  приветствуются, но, как гвоорится, «до пуговки».

Ошибка  5. «Внуки – мои дети!»

Светлана Ивановна терпеть не могла невестку. Но родился чудесный малыш Кирюша. И тут Светлана Ивановна вынужденно объявила перемирие и, закусив удила, стала «перетягивать одеяло на себя», устанавливая свои правила кормления,  воспитания  и в целом регламента жизни малыша. А родители… Молодые еще, ничего не понимают. Особенно невестка, которую к ребенку вообще на пушечный выстрел нельзя подпускать. А как ребеночек начнет понимать кое-что, можно и намекнуть, какая у него мамаша непутевая.Не то что бабушка!

Сами понимаете, что после такого поведения внук был безжалостно отобран, и видела она его раз в год.И то в присутствии невестки…

С точки зрения психолога…

Свекровь взяла на себя функцию матери, хотя на самом деле вон ее чадушко – с усами и бородой. А она не мать, она – бабушка.А бабушка, как известно, обожая внука, все-таки должна знать свое место. И совершенно неправильно вклиниваться в родительскую подсистему, стараясь заменить внукам мать. «Во благо ребенка»? Не будем лукавить – во благо себе, любимой. Поэтому что никакая бабушка маму не заменит, если, конечно, это не мать.

А дети, они все чувствуют и прекрасно понимают, что бабушкой можно манипулировать. И если не угодит –«наказать».  Ну, хотя бы вызвать ревность, сказав, что вторая бабушка лучше печет пирожки.

Не зависимо от того, сколько времени вы уделяете внукам и насколько к ним привязаны, у вас должны быть свои интересы. Чего вам искренне и желаю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх