На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...
  • Галина Дудкевич
    Чинуши от медицины  в карман себе воруют даже у инвалидов.Действительно, надо им ноги или руки отрезать, чтобы понима...«Давайте и вам но...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Бардак в этой системе,как и везде.«Давайте и вам но...

Йод кашель успокоил

Йод от кашля

Это произошло в октябре. Холодно уже было. Я возвращалась с дачи. Уже вышла из электрички, села в автобус… Едем. Народу много, все замерзшие, злые, уставшие. Такое напряжение ощущалось в воздухе, что вот чиркни спичкой — и все вспыхнут. Так и про­изошло. Кто-то кому-то сделал заме­чание, ему в ответ молодой пацаненок огрызнулся, на мальчишку накинулись сидящие рядком пенсионерки с тачка­ми… И началось!

Не поверите, но мне было так страш­но, не по себе как-то… Вспомнились фильмы про войну, как там овчарками людей в концлагерях травили. Вот и мои соотечественники так нападали на того дерзкого подростка. А где ж ему научиться было хорошим манерам?! Вот в таком вот «гавкающем» общест­ве?! Я не стала делать никому замеча­ний. Во-первых, это бесполезно. Во- вторых, глупо: меня бы и не услышали в том гаме. Стала смотреть повнима­тельней в окно. И тут произошло вот что…

Под крики бабушек и дедушек «ну и молодежь пошла!» из автобуса стала осторожно и медленно выходить пожилая женщина-инвалид с палочкой и увесистой сумкой. Все стояли и смот­рели, как она, чуть не падая, выбирает­ся с подножки. И тут молодая девушка лет 25 вскакивает со своего места, вы­ходит из автобуса, принимает у бабули сумку и, поддерживая ее под локоть, помогает ей выйти из транспорта. Ба­бушка благодарит, мелко тряся голо­вой, а девушка возвращается в авто­бус, но там ее место уже занято… Пле­чистым седым мужчиной, который удобно расположился, расставив у се­бя под ногами сумки с овощами и дру­гим дачным добром. Я так и ахнула… Все скандалившие до того бабки и дедки притихли. Как-то быстро все по­выходили на своих остановках. А я, по­скольку мне ехать далековато, сидела остаток пути и думала: почему же дур­ной поступок вызывает столько эмо­ций, а за хорошее, доброе дело никто даже спасибо не сказал девушке…

Вот какую историю я хотела вам рас­сказать. А теперь «к делу», то есть к известному мне средству от простуды и ОРЗ. Этот рецепт выручал меня не раз. Я пенсионерка, живу одна. Наде­яться мне не на кого — дети живут в другом городе. Так что, если заболела, надо самой выкручиваться. Вот и предпочитаю не болеть. А если уж до­пекло, то пользуюсь самыми простыми средствами, которые могу приготовить сама даже больная. Не просить же со­седей идти в аптеку, готовить мне сложные травяные сборы. У людей своих забот хватает.

Никаких особых секретов я не знаю, но есть одно средство, которое мне безотказно помогает. При простуде у меня очень часто бывает сильнейший кашель. Он так меня мучает, что я по­рой даже вздохнуть не могу.

А ночью из-за кашля не могу сомкнуть глаз. По­стоянно хочется откашляться, попить водички, прочистить горло. Какой уж тут сон! И вот как-то узнала я отличный рецепт от сильного кашля. Ночью перед сном согреваю чайник. Беру 1 стакан горячей воды (такой, чтобы можно было пить не обжигаясь). В воду добавляю 3 капли йода. Хоро­шо размешиваю, выпиваю весь стакан и ложусь спать. Радует то, что кашель быстро успокаивается, и я почти сразу могу уснуть. А утром уже становится немного легче.

Повторяю процедуру несколько раз — и кашля как не бывало!

Мария Титоренко, г. Нижний Новгород

Источник

Картина дня

наверх