На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Все ли в порядке со щитовидной железой?

Анализ Крови

Анализ крови на ТТГ  – довольно распространенное явление в наши дни. Назначается эта процедура при необходимости определить уровень тиреотропного гормона, являющегося главным гормоном щитовидной железы в человеческом организме. Важность данного анализа состоит и в том, что с его помощью определяются все лабораторные показатели, связанные с работой щитовидной железы. Подробнее об этой процедуре и ее значении расскажем в данной статье.

ТТГ представляет собой тиреотропный гормон, который вырабатывается передней долей гипофиза и отвечает за нормальную работу щитовидной железы. Происходит это следующим образом: главной функцией ТТГ является выработка тиреоидных гормонов. При нормальном функционировании щитовидной железы снижение выработки тиреоидных гормонов сулит повышение концентрации ТТГ, а также увеличению секреции трийодиротина (Т3) и тироксина (Т4). Напротив же, при избытке тиреоидных гормонов концентрация ТТГ снижается, что чревато различными заболеваниями.

Уровень тиреотропного гормона в организме может зависеть и от возраста, так как у новорожденных его концентрация может варьироваться от 1,1 до 17,0 мЕд/л, у малышей до 2 лет – от 0,4 до 7,0 мЕд/л, а у детей старше 14 лет и взрослых людей – от 0,4 до 4,0 мЕд/л.

Поводом для сдачи анализа крови  на тиреотропный гормон являются следующие состояния: выявление скрытого гипотиреоза, зоб, задержка полового либо умственного развития у ребенка, миопатия (мышечная дистрофия), сердечная аритмия, а также гиперпролактинемия (повышенное содержание в крови пролактина) и алопеция (облысение). Кроме того, анализ назначается для установления причины бесплодия, при снижении либидо или импотенции, а также для контроля состояния пациента после гормонозаместительной терапии.

В случае, когда анализ показывает увеличение выработки описываемого гормона врачи ставят диагноз «гипертиреоз». Данный диагноз говорит о возможном наличии тяжелых психических заболеваний, о недостаточности функции надпочечников либо о наличии различных опухолей в организме, например, опухоли гипофиза. Если же выработка гормона снижена, то пациенту ставится диагноз «гипотиреоз», что говорит о снижении функции гипофиза или его травме. Кроме того, снижение выработки данного гормона может свидетельствовать о наличии тиреотоксической аденомы, токсического зоба, а также стать следствием длительного голодания или психологического стресса.

Врачи обращают внимание также на то, что концентрация ТТГ в плазме крови может быть снижена из-за приема допамина, цитостатиков, кортикостероидов, анаболических стероидов, а также тироксина, нифедипина или препаратов для борьбы с гиперпролактинемией, например, Перибедила, Метерголина и Бромкриптина. Кстати, на протяжении I, а также II триместра беременности уровень данного гормона у женщин снижается примерно на 20%. На самом деле причин снижения выработки тиреотропного гормона довольно много, а потому поставить правильный диагноз исходя из анализа крови на ТТГ сможет лишь профессиональный врач-эндокринолог.

Стоит узнать и о подготовке к забору крови. В первую очередь за месяц до данной процедуры стоит отказаться от приема медпрепаратов (особенно с содержанием йода), способных оказать влияние на концентрацию ТТГ в плазме крови. За двое суток до анализа нужно отказаться от физических нагрузок, от курения и употребления алкоголя. Анализ берется натощак, причем в течение 30 минут до забора крови человеку стоит находиться в состоянии покоя. Будьте всегда здоровы!

источник

Картина дня

наверх