На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...
  • Владимир Назанский
    Бог ведь тоже создавал людей без сексаВ будущем люди см...

Cтоит ли весной налегать на витамины?

Весной усталость, сонливость, тусклый цвет лица, перепады настроения и раздражительность принято связывать с авитаминозом. О том, что такое авитаминоз и правильно ли мы делаем, налегая в это время года на аптечные витамины, «КВ» рассказала врач-терапевт центра здоровья ГКБ №16 Анастасия Марочкина.

- Анастасия Александровна, почему мы страдаем от весеннего авитаминоза?
- В научной терминологии такого понятия, как «весенний авитаминоз», не существует. Авитаминоз - заболевание с доказанным дефицитом того или иного витамина. Но в наше время авитаминозом люди не страдают. Сейчас есть выбор продуктов в супермаркетах, из которых мы можем получить витамины. 

Есть гиповитаминоз - состояние, которое связано с дефицитом витаминов. Но им страдают беременные, кормящие женщины, дети от рождения до школьного возраста, люди старше 60 - 65 лет, а также с тяжелыми хроническими заболеваниями. 

- Тогда почему мы чувствуем себя хуже именно весной?
- На данный момент нет доказательных фактов, что ухудшение здоровья связано с гиповитаминозом. В принципе мы живем в таком климате, когда на здоровье влияют много других факторов: метеоусловия, перенесенные вирусные инфекции. Они «изнашивают» за зиму организм. Например, в нашем климате у всех дефицит витамина D. К сожалению, мы его получаем только при наличии солнечного света. А его зимой очень мало, около 10 процентов.

- Наверное, нужно весной добавить в рацион витаминов?
- Запастись витаминами впрок нельзя: они не откладываются. Витамины человеку нужны постоянно. Мы должны рационально питаться, чтобы в течение всего года получать те микроэлементы и витамины, которые необходимы для жизнедеятельности организма. 

- А какие витамины и добавки нужно употреблять в каждом определенном возрасте?
- Для детей, беременных, кормящих женщин - только по назначению врача. Ни один комплекс не должен покупаться по совету знакомых, своему выбору. Для всех остальных людей важно правильное рациональное питание. Но я рекомендую употреблять витамин D из-за дефицита солнечных лучей. Недостаток этого витамина в организме не позволяет усваиваться кальцию, который поступает к нам с продуктами. Эти цепочки взаимосвязаны. Но следует помнить, что дозировка витамина назначается строго специалистом. Клинические симптомы его нехватки может определить только врач.

- Значит, не стоит самому покупать витамины в аптеке?
- Сейчас лекарства и витаминные комплексы недешевые. Тем более есть жирорастворимые витамины (А, Е, D, К), которые усваиваются только в присутствии жиров. Если человек съест витаминку с содержанием этой группы, то пользы будет мало, ведь туда не был добавлен жир, способствующий усвоению. 

- А если добавить к витаминке рыбий жир в капсуле?
- Опять же возвращаемся к ценовой политике. Качественный рыбий жир (омега-3, -6 или -9) очень дорогой по сравнению с тем, что человек просто съест кусок морской рыбы. Вы только посчитайте, сколько надо добыть рыбы, чтобы сделать натуральный концентрат этого жира! Все зависит от производства... Рыбий жир может содержаться в капсуле в микродозе, которая никакой роли не играет. А все остальное - это добавка в виде растительного жира. 

- Какая цена должна быть у качественных витаминов?
- Большинство витаминов в недорогом ценовом сегменте искусственно синтезированы. Они могут усваиваться, но не принесут организму той пользы, которую должен принести натуральный витамин. Получение витамина, который был бы идентичен натуральному, - дорогостоящий технологический процесс. Поэтому лучше стараться получать витамины из продуктов. У нас в магазинах большой выбор. Говорить, что в покупных овощах и фруктах недостаточно витаминов, нельзя. За короткий промежуток выращивания они все же успевают накопить витамины. Тем более в наших магазинах очень много овощей и фруктов, привезенных из других стран, где они растут в естественных условиях. 

- С нехваткой каких групп витаминов вы в своей практике встречаетесь чаще всего?
- Люди обращаются с жалобой на сухость кожи, слизистой глаз, ломкость волос и ногтей - это все клинические симптомы нехватки витамина С. Но и при нехватке витамина А схожие симптомы. Однако для назначения препарата нужно разбираться с каждым пациентом индивидуально. Прежде всего мы должны узнать, как он питается, и постараться нормализовать питание. В любом случае начинаем с обеспечения нормальной жизнедеятельности при обычном образе жизни. 

- Какие последствия передозировки витаминов? 
- Превышение дозы витаминов может навредить здоровью. К примеру, переизбыток того же витамина С приводит к развитию аллергической реакции, появлению кожной сыпи.

- Как нужно питаться, чтобы витамины восполнялись?
- Чтобы получить витамин Е, нужно употреблять шпинат, брокколи, свеклу, шиповник, макаронные изделия, фасоль, витамин А - из печенки говяжьей, куриной, рыбьего жира, орехов, витамин В - из пшеничных зерен, отрубей, орехов, томатов, витамин С содержится в помидорах, шпинате, яблоках, печенке, D - в ананасах, грушах, абрикосах, бананах. И в любое время года полезны прогулки на свежем воздухе, активный образ жизни (плавание, закаливание).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх