На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как живут люди, которые ставят себе диагнозы с помощью интернета

Согласно исследованиям американских психосоциологов, примерно 5 % пациентов невозможно вылечить: на них не действуют никакие лекарства. И все потому, что их болезнь мнимая, а не реальная. Психологи называют таких людей ипохондриками. В этой статье мы расскажем, чем отличаются люди, страдающие ипохондрией, от нытиков-симулянтов.

Советы специалистов для тех, кто слегка зациклен на своем здоровье.

Что такое ипохондрия

© Tom and Jerry / MGM

Ипохондрия — самое настоящее заболевание, существование которого признают врачи по всему миру. Навязчивые мысли о своем нездоровье, частые посещения врача и убежденность человека в том, что он смертельно болен, — симптомы ипохондрического расстройства. Больные страдают по-настоящему и точно уверены, что у них развивается какой-нибудь катастрофический недуг.

Психиатры выделяют 2 типа ипохондрии:

  • Обсессивные ипохондрики постоянно ищут у себя болезни и для того, чтобы проверить свои ужасающие гипотезы, ходят к врачам, сдают анализы, причем болезненные медицинские исследования их не пугают. Но никакие заверения специалиста в отсутствии болезни не действуют на ипохондрика — он продолжает искать тревожные симптомы сразу после посещения доктора.
  • Депрессивные ипохондрики тоже уверены, что смертельно больны, но врачей они избегают. Мнимая болезнь вызывает у них тяжелое чувство вины, безнадежности и обреченности. «Зачем ходить к врачу, если я все равно умру?» — вот девиз депрессивного ипохондрика.

© El Maquinista / Filmax Group © Equilibrium / Dimension Films

Ипохондрия относится к соматоформным расстройствам психики. Это значит, что негативные мысли о своем здоровье способны причинить пациенту физическую боль. Головокружения, учащенное сердцебиение, головные боли — это побочные эффекты ипохондрии.

Люди с ипохондрией не симулируют симптомы, все их ощущения реальны, вот только источником боли является не тело, а разум.

7 признаков ипохондрии

© The Aviator / Miramax Films © The Big Bang Theory / Warner Bros. Television

Чаще всего ипохондрики ведут себя следующим образом:

  • Постоянно чувствуют боль в разных частях тела.
  • Пытаются самостоятельно диагностировать болезнь, причем результат всегда неутешительный и болезнь оказывается очень тяжелой или даже смертельной.
  • Регулярно осматривают свое тело на предмет болезней и контролируют показатели температуры, давления и пульса.
  • Часто посещают врачей, но не получают облегчения от того, что мнимый диагноз не подтвердился. Требуют от врача повторного исследования.
  • Испытывают навязчивое желание обсуждать свои симптомы с друзьями, родственниками и коллегами.
  • Изучают медицинскую литературу и случаи из врачебной практики. Поиск симптомов в интернете становится настоящим наваждением.

© Eastnews © Eastnews

Кстати, голливудская дива Дженнифер Лоуренс в интервью призналась в том, что она ипохондрик и часто гуглит симптомы. А Меган Фокс утверждает, что у нее куча фобий и одержимостей, так что ипохондрия по сравнению со всем этим просто мелочи.

Почему люди становятся ипохондриками

© Liar Liar / Imagine Entertainment

Ипохондрия не развивается на пустом месте. Существуют факторы, которые способны спровоцировать начало болезни.

  • Стресс. Сильное нервное напряжение может спровоцировать развитие ипохондрии. Экзамены, неприятности в семье или на работе часто приводят к появлению страшных мыслей о смертельных болезнях.
  • Теория гиперчувствительности. Согласно этой теории, существуют люди, которые чувствуют малейшие изменения в состоянии своего организма. Обычные вещи, на которые менее чувствительный человек не обратил бы никакого внимания, для них становятся настоящим испытанием.
  • Осаночная теория. Сторонники этой теории утверждают, что неправильная осанка и искривления позвоночника являются причинами болей неясного происхождения, на которые жалуются больные ипохондрией.

  • Киберхондрия. Страх заболеть после просмотра фильма или телепередачи о болезни. Врачи утверждают, что интернет усугубляет симптомы ипохондрии, и рекомендуют не гуглить информацию о признаках тех или иных заболеваний. Руки прочь от клавиатуры!
  • Генетическая предрасположенность. Вегетативная нервная система человека состоит из 3 компонентов — симпатической, парасимпатической и метасимпатической систем. Нарушение баланса между ними может повлечь за собой развитие многих заболеваний. В частности, дисбаланс между симпатической и парасимпатической нервными системами может привести к склонности к нервным расстройствам.

    Проще говоря, симпатическая нервная система приводит наш организм в боевую готовность, а парасимпатическая отключает сигнал тревоги — снижает пульс и замедляет сердцебиение, но если парасимпатическая система становится слабее, то нарушается баланс, что приводит к повышенной тревожности.
  • Семейный фактор. Родители, которые проявляют чрезмерную обеспокоенность своим здоровьем или здоровьем своих детей, скорее всего, вырастят ипохондрика. Повышенная тревожность в семье провоцирует склонность детей к депрессивным и обсессивно-компульсивным расстройствам.

Что делать, если ваш близкий оказался ипохондриком

© Bridget Jones’s Diary / StudioCanal © Bridget Jones: The Edge of Reason / Universal Studios

Ипохондрия — это настоящая болезнь, а потому требует самого серьезного подхода.

  • В первую очередь, необходимо обратиться к врачу, чтобы убедиться в том, что настоящих болезней у ипохондрика нет. Например, неполадки в работе эндокринной системы маскируются под неврологические заболевания.
  • Если пациент здоров физически, но продолжает упорно верить в то, что у него есть смертельные недуги, следует обратиться к психотерапевту. Доктор подберет лучшую стратегию для борьбы с ипохондрическим расстройством — это может быть медикаментозное лечение или доверительные беседы, которые выведут из депрессии.
  • Сочетание физической активности, общения с друзьями и здорового сна даст потрясающий результат в короткие сроки.

Кто маскируется под ипохондрика

© House, M.D. / Universal Television

Однако при всей неприглядности ипохондрического синдрома существуют люди, которые намеренно придумывают себе болезни. Мнительные личности, люди с синдромом Мюнхгаузена и просто нытики, у которых все плохо, тоже приписывают себе различные недуги.

Главное их отличие в том, что они получают прямую выгоду от своего состояния — внимание близких, возможность побыть «звездой», хоть и с оттенком негатива.

Журналисты регулярно уличают звезд в попытке приписать себе те или иные заболевания. Удивительно, но при первых признаках спада популярности многие селебрити начинают заявлять о том, что серьезно больны. Так, Леди Гага объявляла о предрасположенности к красной волчанке, а Анджелину Джоли обвиняют в разжигании массовой истерии вокруг рака молочной железы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх