На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Ароматерапия в домашних условиях – азы и полезные рекомендации

Ароматерапия – древнейшая наука, зародившаяся много веков назад и когда-то забытая, вернулась в  цивилизованный мир, чтобы избавить от болезней, раннего старения и вредных лекарств.

Ароматерапия переводится просто – лечение ароматами, но за этим словом стоит не только борьба с инфекциями и головной болью. Ароматы способны лечить тело и душу, с их помощью несложно поднять настроение, повысить умственные способности, заставить организм худеть, улучшить состояние волос и кожи. Ароматерапия эфирными маслами охватывает многие сферы деятельности человека, и не последнее место занимает в списке женских увлечений, причем не только в самостоятельной роли, но и в качестве составляющей других хобби.

Ароматерапия эфтрными маслами

Что такое ароматерапия и в чем ее секрет

Ароматерапию нередко относят исключительно к нетрадиционной медицине, но это ошибочное мнение. Лечение эфирными маслами применяют и в традиционной медицине, ведь это – серьезная наука, берущая свое начало много веков назад. К сожалению, многие рецепты были потеряны по той простой причине, что всякого рода «знахарства» в начале 20 века были запрещены.

Только в конце прошлого столетия это направление снова стали возрождать, а сегодня, благодаря возможности обмена опытом и сырьем с другим странами, собрано много рецептов со всего мира.

Секрет ароматерапии в том, что эфирные масла воздействуют на обонятельном и физическом уровне – такой двойной удар побеждает бактерии и вирусы, против которых пока не придумали медикаментозных средств.

Аромамасла имеют свойство глубоко проникать в кожу, доставляя с собой другие вещества – этим пользуются в косметологии и медицине при создании кремов, гелей, средств для растирания.

Летучие вещества аромамасел воздействуют на психоэмоциональное состояние. Грамотно составленная композиция или даже одно эфирное масло может повысить работоспособность, нейтрализовать усталость, устранить головную боль.

Применение эфтрных масел

Где используют эфирные масла в домашних условиях

Ароматерапия в домашних условиях используется для ароматизации помещений, для лечения, в косметических целях и в качестве одного из модных хобби. Условно можно выделить три метода применения ароматерапии:

  • наружный;
  • внутренний;
  • ингаляционный.

Чаще всего эфирные масла применяют в лечении простудных заболеваний, делая ингаляции, добавляя масло в ванну или местные ванночки. Также существует много способов, предусматривающих вдыхание ароматов строго по графику. Так лечат депрессию, ожирение, проблемы с памятью.

Aromaterapiia-s-efirnymi-maslami-8

Второй популярный метод – массаж, в этом случае масло добавляют в растирки, жир или масло. Более длительные методики лечения предполагают точеное воздействие – нанесение аромамасел на определенные точки тела. Важно помнить, что эфирные масла нельзя наносить на кожу в чистом виде, предварительно их разводят в растительных маслах.

Ароматизацию помещений делают не только с целью создать в доме приятную атмосферу, но и ставя более серьезные задачи: дезинфекцию дома от микробов и вирусов во время эпидемии гриппа или если в доме уже есть больной, восстановление организма после тяжелых заболеваний и операций, снижение аппетита.

Для ароматизации используют специальные приспособления – аромалампы. Пользоваться ими нужно правильно:

  1. Налить в верхнюю емкость чистую воду.
  2. Капнуть в воду несколько капель эфира (для начала не более трех).
  3. Поставить в нижний отсек чайную свечку в капсуле и поджечь.
  4. Не оставлять без наблюдения, при необходимости подливать воду.
  5. Использовать не более двух часов подряд.

Как пользоваться аромалампой

Если во время ароматизации возникнет головная боль или другие недомогания, нужно сразу же погасить свечу, вылить воду и проветрить помещение.

Внутреннее применение может назначить только врач, ни в коем случае не пытайтесь следовать рецептам из сомнительных источников!

Способы приготовления аромамасел

Ароматические масла получают практически из всех видов растений: стеблей, корней, древесины, листьев, лепестков, почек. Выделить из растения ценнейший продукт очень сложно, ведь он содержится в мизерном количестве.

Существует два основных способа приготовления эфирных масел:

  • анфлераж – стеклянную пластину покрывают жиром, выкладывают на жир растений, сверху прижимают второй пластиной, смазанной жиром, и оставляют. Таким образом, эфиры переходят в жир, из которого потом и готовят целебную продукцию;
  • дистилляция – части растений кипятят в воде, после чего пропускают полученный отвар через змеевик, в процессе чего ценнейшие эфиры отделяются от жидкости. Оставшаяся вода также считается ценным продуктом, так как содержит ароматические вещества и полезные вытяжки растений.

Изготовление эфирных масел в домашних условиях тоже возможно, но для этого лучше всего подходят доступные цитрусовые, лаванда, мята, хвойные.

Как делают эфирное масло

Как купить качественное аромамасло

Приобретать эфирные масла рекомендуется в специализированных местах, не стоит покупаться на низкие цены, предлагаемые торговцами в подземных переходах и магазинах распродаж всего и вся. Помните, что некачественный продукт, которым в лучшем случае окажется искусственно ароматизированное растительное масло, не только не принесет ожидаемой пользы, но и может вызвать аллергическую реакцию, головную боль, тошноту.

Собираясь за покупкой, возьмите на вооружения эти советы:

  1. Если флаконы стоят одинаково – это плохой знак. Способы получения и ценность у всех эфирных масел различаются. К примеру, себестоимость продукции из цитрусовых, хвойных и эвкалипта невысока, а вот такие масла, как нероли и роза, не могут стоить дешево. Из 100 кг лепестков розы получают всего лишь 30 мл масла, а из 100 кг листьев эвкалипта выходит около 3 кг ароматного сырья.
  2. Флаконы должны быть изготовлены из темного непрозрачного стекла, так как свет и солнечные лучи губительны для ценнейшего содержимого.
  3. Дорогие масла, как правило, фасуют в небольшие емкости – до 2 мл, а более доступные – в пузыречки до 10 мл.
  4. Изучите упаковку и найдите на ней информацию о производителе и надпись: «100% Essential Oil» или «100% pure».
  5. В содержимом не должно быть осадков и примесей, но допустимо различие оттенков.
  6. Аромат может быть многогранным – ноты постепенно меняются, сменяя друг друга.
  7. Нанесите капельку на бумажную салфетку и дайте высохнуть – наличие жирного пятна говорит о том, что эфир разбавлен растительным маслом.

Примнени эфирных масел

Самые полезные эфирные масла и их применение

Чтобы охватить свойства огромного списка эфиров и разобраться, при каких проблемах со здоровьем ароматерапия помогает, не хватит и месяца, поэтому остановимся только на некоторых, наиболее доступных и полезных видах и способах применения эфирных масел в ароматерапии.

Лаванда – замечательное успокоительное средство, нормализующее настроение и способствующее здоровому сну. В народе аромат лаванды считают семейным – его рекомендуют для мира в доме, супружеских посиделок, совместных вечеров. Кроме того, лаванда – эффективный борец с молью, разложите саше из этого растения в шкафу с шерстяными и меховыми вещами, чтобы защитить одежду от порчи.

Aromaterapiia-s-efirnymi-maslami-3

Грейпфрут – аромат молодости, считается, что его запах омолаживает не только того, кто его вдыхает, но и делает так, что люди воспринимаются моложе в глазах окружающих. Грейпфрут идеален для занятий творчеством, усиливает внимательность и повышает сообразительность.

Сладкий апельсин – этот чудесный аромат способствует подавлению аппетита, поэтому обязательно заведите себе флакончик, если хотите похудеть. Также сладковатый запах тонизирует, повышает иммунитет и снимает напряжение.

Чайное дерево – сильнейший природный антисептик, борец с бактериями и вирусами. Маслом чайного дерева можно обеззараживать воду для подмывания, на его основе готовят целебные полоскания при инфекции в горле, промывания ран, зубных болях. Целители утверждают, что этот ценный продукт борется с даже в ВПЧ, лекарства от которого официальная медицина пока не придумала.

Розовое масло – источник восхитительных ароматов и популярный ингредиент для приготовления косметических средств и мыла. Его рекомендуют взять на вооружение излишне скромным и неуверенным в себе женщинам, приятный аромат усиливает чувственность и делает даму нежной.

Иланг-иланг – полезные свойства этого удивительного масла для ароматерапии кроются в омолаживающем действии на кожу. Считается, что приятный аромат вытяжки волшебного растения повышает влечение у обоих полов. Попробуйте использовать иланг-иланг в качестве антидепрессанта, и вы избавитесь от неуверенности, беспокойства, тревог. Это растение используют для детей, чтобы избавить их от ночных страхов.

Нероли – источник притягательного аромата, который обязательно нужен каждой женщине. Нероли действует на мужчин на подсознательном уровне, способствует избавлению от импотенции и фригидности, омолаживает, разглаживает морщины, борется с покраснением кожи и сосудистой сеточкой.

Ароматерапия

Популярные рецепты ароматерапии для новичков

Важно помнить, что эфиры глубоко проникают в кожу и волосы, унося с собой и другие ингредиенты, поэтому их не рекомендуется добавлять в готовые косметические средства, содержащие помимо полезных компонентов, консерванты и красители.

Уход за волосами

Самый простой, но эффективный способ применения эфирных масел в уходе за волосами – аромарасчесывание. Такая процедура делает волосы здоровыми и блестящими, предупреждает ломкость и сечение кончиков.

Технология очень проста: нужно нанести на деревянную расческу или щетку из натуральной щетины буквально две или три капельки масла и в течение двух минут аккуратно расчесывать чистые сухие волосы, не затрагивая при этом кожу. Периодичность индивидуальная – от ежедневных до еженедельных процедур. Все зависит от состояния волос и личной переносимости.

Для приготовления омолаживающей воды для умывания достаточно добавить три капельки масла, например, грейпфрута или иланг-иланга, в литр пропущенной через фильтр воды и ополоснуть этой целительной жидкостью лицо. Процедуру нужно делать каждый день, забыв о водопроводной воде.

Aromaterapiia-s-efirnymi-maslami-9

Скраб для тела

Для приготовления скраба, улучшающего состояние кожи, смешайте

  • 2 столовых ложки лимонного сока;
  • 4 капли эфирного масла лимона (апельсина, нероли, грейпфрута, иланг-иланг);
  • 4 столовых ложки меда;
  • полстакана растительного масла (оливкового, льняного, орехового);
  • 2,5 стакана сахара.

Полученную массу, а она должна быть шершавой, нанесите на тело после ванны или в бане, хорошо помассируйте проблемные зоны и смойте. Если вы часто варите кофе, то не выбрасывайте гущу, ее можно добавлять в скрабы вместо сахара.

В каких хобби применяют ароматерапию

Ароматерапию применяют во многих хобби. Это:

  • мыловарение;
  • изготовление домашней косметики и духов;
  • создание саше;
  • изготовление свечей;
  • пошив ароматических кофейных игрушек;
  • шитье аромаподушек.

Кроме того, ароматерапию можно рассматривать и как самостоятельное модное хобби, которое способно охватить лишь часть этого бездонного мира. Например, изготовление своими руками эфирных масел, изучение их свойств, составление композиций и собственных рецептов.

Ароматерапия в домашних условиях

Новичкам лучше начинать с теории и с готовых проверенных рецептов. Важно помнить, что эфирные масла являются концентратами, практически все их запрещено наносить на кожу в неразбавленном виде, так как это чревато ожогом. Аромамасла могут вызвать аллергию, поэтому начать применение следует с тестов и минимальных дозировок.

Надеемся, что вы найдете время погрузиться в мир ароматерапии, чтобы обрести в нем здоровье, красоту и хорошее настроение!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх