На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Когда в дом можно приводить кота?

Привести в дом котенка для малыша – решение непростое, ведь неизвестно, кем они станут друг для друга – друзьями или врагами.



Родители решили воспитывать в ребенке добрые чувства и с этой целью принесли домой кота. Малыш схватил его за хвост, рассерженное животное в ответ цапнуло его за палец, родительское сердце тонкой иглой отреагировало на крик и слезы любимого чада. Котенка безжалостно выбросили на улицу. В результате пострадали два малыша. Ситуация банальная, не правда ли? А действительно, когда можно для ребенка завести котенка? Над этим вопросом почему-то мало кто задумывается. Ну что ж, разберемся.

Пока ребенок ползает по квартире, о пополнении семьи четвероногим членом и речи быть не может. Вся выпавшая кошачья шерсть окажется во рту малыша. Может случиться и другая проблема – аллергия. Однако в догодовалом возрасте кожные высыпания обычно ассоциируются с младенческим диатезом.    

Но вот ребенок начал ходить. Что, уже пора? Давайте не будем спешить. В этом возрасте – до 3 лет – у детей слишком хорошо развит хватательный рефлекс. Это природное явление, а не осознанная жестокость. Но кошке ведь этого не объяснишь, почему ребенок схватил ее за хвост. Она в ответ может запросто царапнуть ребенка или укусить. Никаких добрых чувств после этого между ними не возникнет.

Моральная проблема – не единственная в подобных случаях. Еще более неприятная – сами кошачьи царапины. Микроорганизмы, проживающие на когтях и подушечках лап этих животных удивительно «ядовиты». Существует даже болезнь под прозаичным названием «болезнь кошачьих царапин». Лечить ее, правда, не надо – она сама проходит. Разве что йодом с зеленкой замазать. Но прежде кожа вокруг царапины и покраснеет, и опухнет, и поболит, и даже температура может приподняться с сопутствующей ей лихорадкой. Если повезет, то продлится «кошачья царапина» дня три. А если не повезет – то два месяца. В общем, приятного мало. Что интересно, именно кошачьи инфицированные когти, в отличие от других животных, вызывают такую реакцию, за что кошка и удостоилась чести быть внесенной в список именных заболеваний.



Попутно стоит сказать и еще о двух заболеваниях, которые потенциально опасны – это воспаление брюшины и токсоплазмоз. Правда, от кошачьего племени возникают и другие болячки, тот же лишай, к примеру, но именно упомянутые два считаются наиболее опасными. Поэтому пока ребенок «все тянет в рот» и пока еще не усвоил все гигиенические навыки (то же мытье рук в определенные моменты, и в частности после общения с животным), заводить кошку ни в коем случае нельзя.    

И последний очень важный момент – нельзя приводить в дом животное в тот возрастной период ребенка, когда котенок будет восприниматься вашим малышом всего лишь игрушкой. И только когда он будет готов принять его в качестве друга или хотя бы как «братьев наших меньших», вот тогда уже можно подумать о пополнения семейства.

 Понятное дело, что все эти моменты – умение ходить, соблюдать гигиенические правила и самосознание – проявляются у детей не в одно и то же время. Поэтому точный возраст для заведения животного определить невозможно – придется каждому родителю решать это самостоятельно, проанализировав уровень развития ребенка.     

 Татьяна Рессина

Картина дня

наверх