На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Инсульт: как повышенное кровяное давление может сгубить мозг

Инсульт, собака, молодеет: каждому десятому из тех, кто столкнулся с этой бедой, — меньше 45 лет. Главный виновник — повышенное кровяное давление, на которое ты можешь и не обращать внимания. А оно медленно, но верно тебя губит. Буквально вот так.

Эксперт:
Дэниел Лэкленд,
профессор нейробиологии Медицинского университета Южной Каролины (США)


1. Давление повышается

Что будет, если в тонкий шланг дать сильный напор воды? Правильно, под давлением он начнет растягиваться и раздуваться. То же самое происходит и с твоими артериями, когда кровяное давление поднимается выше отметки 140/90.


2. Образуются разрывчики

В результате растяжения на внутреннем слое артерий образуются микроскопические разрывы. Организм стремится ликвидировать повреждения, и на месте разрывов появляются «болячки» — кровяные бляшки, предтечи тромбов. Со временем их «достраивают» молекулы «плохого» холестерина, кальция и продукты клеточного распада.


3. Стенки артерий дубеют

Иммунная система направляет к месту назревающей катастрофы белые кровяные тельца, но они не могут разрушить бляшку. Вместо этого из них формируются так называемые пенистые клетки, которые лишь провоцируют воспаление. Эластичные артерии в этом месте затвердевают и перестают растягиваться при повышении давления; давление в свою очередь становится еще выше.


4. Случается затор

Под напором крови фрагмент образовавшейся бляшки отрывается от стенки артерии и вместе с кровотоком уносится в головной мозг, где застревает в одном из узких сосудов, полностью его перекрывая. Кислород перестает попадать в клетки мозга, расположенные дальше по ходу движения крови. Это — ишемический инсульт (бывает еще геморрагический, когда прямо в мозге разрушается кровеносный сосуд, — но в целом у него те же причины).


5. Клетки мозга умирают

Без кислорода клетки мозга умирают в течение нескольких минут. В зависимости от того, в каком участке мозга случилась беда и сколько клеток пострадало, последствия могут варьироваться от головокружения, пространственной дезориентации и адской головной боли до паралича, комы и смерти.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх