На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

10 признаков того, что ваша душа истощена

«Сон не поможет, если устала твоя душа», – неизвестный автор.

10 признаков того, что ваша душа истощена

Настоящим бичом современного мира стала эпидемия истощения, от которой мучаются люди на протяжения последних десятилетий.

Появление социальных сетей увеличило продолжительность рабочего дня. Мы стали подвергаться еще большим нагрузкам, поэтому возвращаемся с работы и ложимся спать позже. Однако наше истощение души вызвано не только перегрузками на работе.

Сегодня нам приходиться больше беспокоиться о безопасности, политике, экологии планеты, экономике и обо всех остальных вещах. Мы живем в совершенно новом мире, который сильно отличается от того, в котором жили еще 10 лет назад. И нам, похоже, не удалось к нему хорошо приспособиться. Показатели серьезных заболеваний, начиная болезнями сердца и заканчивая депрессией, растут. И виноват в этом не в последнюю очередь именно стресс.

Быть живым иногда кажется слишком тяжким бременем. Мир требует от нас так многого, и ему без разницы, устали мы или нет. Ночной сон помогает восстановиться после долгого дня вашему мозгу и телу, но что делать, если устала ваша душа? Конечно, на короткий период от стресса можно отвлечься с помощью медитаций и физических упражнений. Но все равно через некоторое время вам придется снова столкнуться с проблемой, которая может оказать на душу человека сильное негативное воздействие.

Если регулярно, проснувшись утром, вы по неизвестной чувствуете беспокойство, значит, велика вероятность того, что вы страдаете от «истощения души». В этой статье мы рассмотрим 10 признаков этой проблемы.

1. Вы не чувствуете себя отдохнувшим после пробуждения ото сна.

Усталость после пробуждения может указывать на что-то большее, чем на бессонную ночь. Это может означать, что вы просто не готовы проживать этот день из-за огромного количества стрессов, с которыми вы неизбежно столкнетесь. Понимание этого может заставлять вас чувствовать себя вялым и вызывать апатию.

Вряд ли с истощением души вы сможете справиться с помощью одного только здорового сна, так как сон не помогает душе оправиться от стрессов повседневной жизни. Более того, многие люди с уставшими душами ночью не спят, а лишь ворочаются в постели, и это, безусловно, также становится причиной усталости при пробуждении.

2. Вы постоянно мечтаете о другой жизни.

Если ваша душа истощена, вы, вероятно, осознали, что реальность, в которой вы живете, является ложной. Вы понимаете, что больше не хотите играть в ней свою роль. Поэтому мечтаете о том, чтобы скрыться от стрессов современного мира и жить простой жизнью на природе. Также вы можете представлять себя на совершенно другой планете, где жизнь течет в более мирном и спокойном русле. Люди с истощением души часто используют свое воображение, чтобы сбежать из реальности, потому что их мечты дают им больше утешения, чем их повседневная жизнь.

Однако вы можете применить эту способность в своих интересах: творческие люди часто используют свое воображение для написания книг, картин, создания фильмов и т.д. Превращение вашей боли в страсть может помочь вам сублимировать те сильные эмоции, которые вы испытываете.

3. Ваше тело постоянно болит.

Люди с эмоциональными проблемами часто жалуются на боли по всему телу. Если вы страдаете от истощения души, то вы также можете испытывать чувство боли в животе, спине, мучиться от проблем с суставами, головных болей.

Часто физическая боль указывает на более серьезную проблему. Поэтому, если вы в последнее время чувствуете болезненные ощущения, обратите внимание на свое эмоциональное самочувствие. Если врачам не удается поставить вам диагноз и помочь, то у вас, возможно, истощение души.

4. Вы ощущаете себя оторванным от жизни.

Если вы ощущаете себя пришельцем в собственном теле, который потерял связь со всем миром и даже с самим собой, то это явный сигнал того, что ваша душа устала. Если у вас пропал интерес к жизни, и вы делаете лишь самое необходимое, то нет сомнений – ваша душа изношена.

Возможно, что несмотря на все ваши усилия поддерживать дружбу и отношения со своим партнером, вы проводите большую часть свободного времени в одиночестве. Или, может быть, вы просто больше не чувствуете связи с другими. Вы не знаете, что сказать в разговоре, потому что вы просто не чувствуете себя вовлеченным?

Обратите внимание на эти признаки; они могут быть ключом к раскрытию более серьезных проблем, возникающих внутри вас.

5. Вы испытываете сильные эмоции.

Наличие сильных эмоций и незнание, как их выразить, также может указывать на истощение души. Вы можете переживать так много мыслей и чувств в течение дня, что они запутывают вас. Вы даже можете обнаружить себя плачущим и сердящимся без особой на то причины.

Эмоции могут бушевать внутри вас из-за того, что вы чувствуете этот мир особо остро. Вы устали от всех тех ужасов, которые существуют на нашей планете. Понимание этого может вызвать у вас различные эмоции, которые вы не в состоянии контролировать.

Если вы ощущаете, что в последнее время вас захлестывают эмоции, загляните в свою душу и посмотрите, что с ней происходит. Это может потребовать от вас особого внимания. Если у вас это получится сделать, вы сможете найти те ответы, которые так долго искали.

6. Если у вас истощение души, вы будете страдать от одиночества.

Как мы уже говорили, одним из признаков уставшей души является чувство одиночества в толпе людей. Вы чувствуете себя оторванным от себя и от других, потому что вам совершенно безразличны те мелкие темы и события, которыми увлечены большинство людей. Вы ощущаете глубокую боль в своей душе и чувствуете, что никто вас по-настоящему не понимает. Вы смотрите на этот мир со стороны – это позиция глубоко одинокого человека.

В то время как другие люди интересуются покупкой последних версий смартфонов и сплетнями о коллегах, вас волную глобальные темы мирового уровня. Вы чувствуете одиночество, потому что вы смотрите на вещи совсем не так, как другие.

7. Вы можете страдать от тревоги, депрессии или других психологических расстройств.

Душа хранит наши самые глубочайшие эмоции. Таким образом, разрыв между душой и телом может заставить вас страдать от таких психологических расстройств, как тревога или депрессия.

К сожалению, одним из самых распространенных симптомом депрессии является усталость. Как показало одно исследование, 90% пациентов с депрессивным расстройством страдали также и от чувства усталости, хотя 80% из них принимали антидепрессанты. Это не только физическое изнеможение — это также эмоциональная и умственная усталость от попыток удовлетворить те потребности, на которые у вашей души буквально не хватает энергии.

8. Вы боитесь ходить на работу.

Многие люди с истощенной душой боятся просыпаться каждое утро, потому что восход солнца означает то, что пришло время платить по счетам. Большинство людей не получают особого наслаждения от своей работы, но если вы просто ее ненавидите, значит ваша душа, скорее всего, страдает. Возможно, что вы испытываете синдром профессионального выгорания, который является достаточно распространенным в современном мире.

9. У вас ощущение, что вы все время на автопилоте.

Если вам кажется, что все свои действия совершаете на автомате, отсчитывая дни до выходных, то это также является признаком того, что ваша душа требует омоложения.

Ответьте себе на вопрос — вы ощущаете себя включенным, когда занимаетесь своими ежедневными делами или делаете все на автопилоте до тех пор, пока не добираетесь до своего дивана и расслабляетесь? Если вы выбрали последний вариант, то истощение души является вашим вероятным диагнозом.

Нет ни одного человека, который всегда находится на эмоциональном подъеме, но вы должны хотя бы пару раз в день испытывать удовольствие от проделанной работы. Если это не про вас, то, возможно, вам придется отправиться «на поиски» вашей души, чтобы выяснить, что действительно делает вас счастливым.

10. Вы не ощущаете радости от увлечений, которые раньше делали вас счастливым.

Если даже ваши любимые хобби вам больше не доставляют радости, то, значит, вы просто обязаны уделить внимание своей душе. Если она действительно истощена, вам будет трудно получать удовольствие от своих прежних увлечений.

Например, если вы раньше любили ходить петь в караоке, но теперь вам это не интересно, то это значит, что ваш ум, скорее всего, занят другими проблемами, которые истощают вашу энергию. Вы можете беспокоиться о неоплаченных счетах, работе, состоянии дел в мире и т.д.

Это также может быть симптомом депрессии. Если вы это действительно воспринимаете как проблему, то рекомендуем вам обратится к специалисту, который поможет вам вернуться на свой прежний жизненный путь.

Почувствовать свою душу истощенной может каждый из нас в любой из жизненных моментов, так как жизнь является довольно трудной штукой. Если вы по прочтению этой статьи нашли в себе 5 или более описанных симптомов, обязательно посвятите время на то, чтобы подпитать свою душу. Помните — мир может подождать, а ваше благополучие — нет. Убедитесь в том, что ваше «я» является приоритетом для вас, потому что ваш внутренний мир стоит этого.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх