На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Препарат против ожирения, полученный из перца чили, демонстрирует эффект в ходе испытаний на животных

Препарат метабоцин (Metabocin) был разработан для медленного высвобождения капсаицина в течение дня, чтобы тот мог оказывать антибактериальное действие без провоцирования воспаления или других побочных эффектов.

Исследовательская группа из Университета Вайоминга разработала метабоцин, который может приниматься перорально, он предназначен для действия на рецепторы, называемыми TRPV1 (переходный потенциал ванилоидного подсемейства 1), которые встречаются в большом количестве в жировых клетках. Стимулирование рецепторов TRPV1 приводит к тому, что белые жировые клетки начинают накапливать энергию вместо ее хранения, что теоретически должно приводить к потере веса. Важным вопросом для исследователей было вопрос о том, остается ли препарат эффективным при длительном применении и могут ли побочные эффекты перевешивать его преимущества.

Мыши в этом эксперименте получали препарат в течение 8 месяцев, сохраняя потерю веса без каких-либо признаков ухудшения здоровья. Продолжение эксперимента даст ответ на вопрос, как долго этот эффект может продолжаться.

«Мы наблюдали заметные улучшения уровня сахара в крови и уровня холестерина, реакции на инсулин и уменьшение симптомов ожирения печени», — сообщил д-р Баскаран Тьягараджан, ведущий исследователь, описывая, как Метабоцин смягчил многие негативные эффекты рациона питания с высоким содержанием жиров.

«Препарат оказался безопасным и хорошо переносился мышами, — заключил Тьягараджан. — Разработка метабоцина как мощного лекарства против ожирения может стать частью надёжной стратегии помощи людям, борющимся с ожирением».

Хотя результаты исследования могут подать некоторым людям идею питания более острой пищей, с целью похудеть, это не сработает. Большая часть капсаицина в острой пище плохо поглощается организмом, поэтому он не будет производить описанные выше эффекты. Исследователи специально модифицировали капсаицин в метабоцине для правильного всасывания и пролонгированного высвобождения.

Ожирение является растущей проблемой общественного здравоохранения, приводящей к таким метаболическим заболеваниям, как диабет 2-го типа, гипертония, атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания.

В настоящее время каждый третий человек в мире страдает ожирением или имеет избыточный вес. Физические упражнение и диета являются стандартными рекомендациями для снижения уровня ожирения, но для большинства людей трудно придерживаться их в долгосрочной перспективе, и обычно с прекращением такой практики происходит возврат к предыдущему состоянию или даже увеличение веса.

Исследователи из Вайоминга выступают за предложение медицинских вариантов решения проблемы, которые доказали эффективность в долгосрочной перспективе в борьбе с ожирением и его метаболическими последствиями, чтобы помочь людям, стремящимся вернуться к здоровому весу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх