На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

История медсестринской формы в 20 фотографиях

В середине XX века благотворительный Фонд здравоохранения Хелены Фулд опубликовал коллекцию фотографий медсестер из разных стран в форме — всего около ста снимков. Публикуем некоторые из них и заодно вспоминаем историю медсестринского дела

В Средневековой Европе за больными, ранеными и умирающими традиционно ухаживали монахи и монахини, но уже начиная c XI века в спе­циально создаваемые общины могли входить не только монахини, но и ми­рянки. В XVI веке был создан католический орден елизаветинок, названный в честь святой Елизаветы Венгерской и учредивший множество больниц в Централь­ной Европе. В следующем столетии Викентий де Поль основал конгрегацию сестер милосердия , первое монашеское движение, члены которого стали жить и трудиться в миру, помогая бедным и ухаживая за больными, а впоследствии — и за ранеными на полях сражений. В XVIII–XIX ве­ках в протестантских странах Северной Европы уходом за больными и ранеными занимались общины диаконисс .

3043090Сестры Крестовоздвиженской общины. Севастополь, 1855 год«Иллюстрированный обзор минувшего столетия. XIX век» / Wikimedia Commons

Современное сестринское дело — и как профессия, и как общественное служение — возникло с началом Крымской войны (1853–1856), причем почти одновременно по обеим сторонам фронта. В России в 1854 году по инициативе великой княгини Елены Павловны была учреждена Крестовоз­движенская об­щина сестер милосердия; на следующий день после торжественного открытия 32 сестры и группа врачей под руководством хирурга Николая Ивановича Пи­рогова отправились на фронт. Община просуществовала до 1918 года (с 1894 го­да — в составе Российского общества Красного Креста).

Флоренс Найтингейл. Около 1854 годаWellcome Collection / CC BY

В том же 1854 году англичанка Флоренс Найтингейл, имевшая сестринское образо­ва­ние и управлявшая небольшой больницей в Лондоне, отправилась с 38 едино­мышленницами сначала в Скутари  , а затем в Крым. По некоторым све­дениям, смертность в лазаретах Скутари в результате снизилась с 42 до 2,2%. После окончания войны Найтингейл стала знаменитой и восполь­зовалась своим влиянием для того, чтобы добиться реформы армейской меди­цинской службы. В 1860 году Найтингейл открыла в Лондоне Испы­тательную школу для сестер милосердия при больнице Святого Фомы, собрав на нее день­ги по подписке; по этой модели в конце XIX — начале XX века были созданы школы медсестер во многих странах Европы.

В 1863 году швейцарец Анри Дюнан, основываясь в том числе на рекомен­дациях Найтингейл, основал «Комитет пяти», который впоследствии стал называться Международным комитетом Красного Креста. В 1870-х нацио­нальные комитеты появились почти во всех странах Европы, а чуть позже — в США. Перед Первой мировой войной в мире насчитывалось 45 национальных комитетов (в том числе в Азии, Центральной и Южной Америке).

С началом Первой мировой войны Международ­ный Красный Крест и его национальные отделения развернули кампанию по привлечению медсестер-волонтеров. Их роль в Первой и Второй мировой войне заслуживает отдельного разговора.

«Великая белая армия». Открытка с медсестрами в форме Красного Креста. Италия, 1915 годThe National Library of Medicine

В межвоенный период и позже, в 1950–60-е, возник романтический образ медсестры, идеал служения нуждающимся там, где не хватало или вообще не было больниц, клиник и врачей. Сестры отправлялись помогать больным в глухие сельские уголки США и Великобритании или, откликаясь на призыв Красного Креста, ехали в Африку, Азию и Южную Америку. На многочис­ленных открытках и других рекламных материалах тех времен, которые выпускались Красным Крестом и другими организациями, стремившимися сделать медицинский уход общедоступным, мы видим образ современной и самостоятельной женщины, не чуждой моде и жадной до приключений. В Национальной медицинской библиотеке США хранится две с половиной тысячи открыток с изображениями медсестер, выпущенных с 1893 по 2011 год.

Открытка с рекламой школы медсестер. Италия, около 1930 года

«На службе человечеству»

The National Library of Medicine
Открытка кампании по привлечению волонтеров. США, 1931 год

«50 лет на службе человечеству. 1881–1931. Присоединяйся к американскому Красному Кресту!»

The National Library of Medicine
Открытка с рекламой учебной больницы французского Красного Креста в Алжире, выпускавшей 80 медсестер и принимавшей около 100 000 пациентов в год. Около 1954 годаThe National Library of Medicine

Форма играла важную роль в образе медсестры в XX веке, подчеркивая, с одной стороны, ее профессионализм и самостоятельность, а с другой — женствен­ность и элегантность. В начале 1950-х — 1960-е годы благотворитель­ный Фонд здравоохранения Хелены Фулд опубликовал в своем журнале коллекцию рас­крашенных вручную фотографий американских медсестер в медсестринской форме 161 страны. Судя по повторяющемуся фону, фотографии были сделаны в одном и том же месте (скорее всего, в Школе медицинских сестер Хелены Фулд, а в качестве моделей выступили студентки).

Почти сто из оригинальных снимков хранятся в Национальной медицинской библиотеке США. Вот некоторые из них.

Аргентина
Бельгия
Бирма
Колумбия
Кипр
Египет
Финляндия
Германия
Гонконг
Гондурас
Индия
Иран
Кения
Нигерия
Перу
ЮАР
Таиланд
Тунис
Уганда
Югославия

Картина дня

наверх