На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Варикоз - расплата за прямохождение

Эволюционный переход предков человека к прямохождению сопровождался вертикализацией туловища, а также увеличением длины и мускулатуры ног. Но даже 5 млн лет оказалось недостаточно для адаптации организма к столь радикальным переменам, которые современному человеку аукнулись уникальным заболеванием - варикозным расширением вен нижних конечностей. До 60% населения развитых стран страдают данным заболеванием, которое при этом не наблюдается у животных и даже приматов. Я предлагаю разобраться в причинах варикозной болезни через призму эволюции, чтобы отыскать лучшие рекомендации для решения столь актуальной проблемы со здоровьем.
304

Введение
Сердце расположено в организме животных таким образом, чтобы минимизировать длину сосудистого русла и расход энергии на прокачивание крови ко всем частям тела. Из этого следует, что при прочих равных оптимальное место для сердца - в центре организма.


Однако для доставки крови в части тела, расположенные выше уровня сердца, требуется больше усилий на преодоление гравитации. Так как у большинства животных прожорливый головной мозг расположен выше остального тела, то и сердце в ходе их эволюции заметно смещалось из центра организма вверх - в стороны головы, чтобы обеспечить ЦНС должный уровень кровоснабжения и метаболизма. 

Данный тренд продиктован эволюционным преимуществом высоко расположенных глаз, ушей и носа, которые являются производными головного мозга, а потому размещены рядом с ним в пределах головы. Пытаясь поднять голову выше эволюция некоторых животных пошла по пути удлинения шеи, что ограничило развитие удаленного от сердца головного мозга. Между тем предки человека, уже имея крупный и метаболически зависимый от сердца мозг, предпочли перейти к постоянному прямохождению.


Влияние прямохождения на гемодинамику
У человека в результате вертикализации туловища, удлинения ног и развития мозга смещение сердца в сторону головы в ходе эволюции прогрессировало. В результате у современного человека расстояние сердца от стоп в 3 раз больше такового расстояния от макушки.


Следствием перечисленных изменений является увеличение протяженности вертикально расположенных ниже уровня сердца сосудов, что значительно увеличило гидростатическое давление столба крови на стенки сосудистой системы. С одной стороны это облегчило работу сердца по прокачиванию крови по артериям в нижнюю часть туловища и ноги, а с другой - в венах гравитация становится силой, значительно затрудняющей возврат крови из этих частей тела в сердце. По этой причине в вертикальном положении тела давление крови в венах стопы может даже превышать давление в аорте. Что же заставляет венозную кровь подниматься через ноги и туловище к сердцу вопреки гравитации?

Механизм возврата крови к сердцу
Роль икроножных мышц
Особенность сосудистой системы ног заключается в наличии в венах голени клапанов, которые блокируют нисходящий поток крови несмотря на гравитацию. Вторая особенность венозной системы ног заключается в том, что основные вены голени проходят не под кожей, как на руках, а глубоко в икроножных мышцах, сокращение которых сдавливает и опорожняет венозное русло строго в направлении, предопределенном клапанами, то есть вверх - в сторону сердца.


Таким образом в результате повседневной работы икроножные мышцы проталкивают кровь до брюшной полости. Отсюда у четвероногих животных кровь по горизонтально расположенным венам туловища практически без затруднений достигает сердца. Однако у человека кровь в вертикальных и лишенных клапанов венах туловища оказывает существенное сопротивление оттоку крови из вен ног. Суммарно в венах ног и туловища может накапливаться несколько литров крови, и силы икроножных мышц явно недостаточно для ее подъема до уровня сердца.

Роль дыхания
Дальнейший подъем крови по туловищу к сердцу обеспечивает диафрагма, которая на вдохе, с усилием опускаясь вниз, увеличивает давление в брюшной полости, выдавливая кровь из подвздошных и нижней полой вены. Одновременно в процессе вдоха создается отрицательное давление в грудной полости, которое обуславливает присасывающую силу расправляющегося сердца и завершает эвакуацию крови из венозной системы.


Образно выражаясь, икроножные мышцы - наше второе сердце, а диафрагма - меха, которые вместе отвечают за возврат венозной крови в сердце. Соответственно, эффективность возврата зависит от работы икроножных мышц и глубины дыхания, то есть - от физической активности.

Варикоз вен нижних конечностей
Этиология заболевания и группы риска
С возрастом малоподвижный образ жизни ведет к атрофии икроножных мышц, а дыхание становится поверхностным, что обуславливает застой крови в венах, расположенных ниже уровня сердца. Если во время ходьбы давление в венах стопы равно 15-30 мм рт. ст., то в положении стоя на месте давление увеличивается в 3-4 раза и достигает артериального, что препятствует поступлению свежей крови. Поэтому у людей с низкой физической активностью и при этом много работающих стоя на ногах (напр., парикмахеры и хирурги) риск развития варикоза выше в 1,9 раза у мужчин и в 2,6 раза у женщин. Также с возрастом в венах снижается количество эластиновых и мышечных волокон, которые обеспечивают им упругость и тонус, при этом интенсивность данных изменений зависит от наследственности. Следовательно, образ жизни, возраст и наследственность являются факторами предрасположенности к развитию варикоза.

Патогенез и признаки заболевания
Застой и давление венозной крови в венах голеней препятствует поступлению свежей артериальной крови в икроножные мышцы, что вызывает в них отеки, боль и судороги - это первые признаки венозной недостаточности. Длительное воздействие давления растягивает вены, еще больше увеличивая объем венозного русла, гидростатическое давление и замедление крови. В местах где поток крови практически останавливается, лейкоциты, "думая", что выпали из кровотока в рану, прилипают к стенке сосуда и вызывают ее воспаление, как будто "защищая" организм от мнимого вторжения факторов окружающей среды. На этой стадии варикозной болезни болевой синдром наблюдается уже не только в мышцах, но и непосредственно в поврежденных воспалением венах. Хронически воспаленные стенки вен сильно растягиваются, а клапаны размыкаются, что усугубляет застой крови или вызывает ее нисходящий поток. На этой стадии характерно образование "узлов" на вздутых венах, через дистрофированные стенки которых проникают лейкоциты, и воспаление распространяется на коже.


В ответ на замедление кровотока и воспаление тромбоциты инициируют тромбообразование, которое способно полностью остановить движение крови по сосуду. В любой момент тромб может оторваться и за несколько секунд достигнуть сердца, а затем легочной артерии. В легких данная артерия разветвляется на все более мелкие сосуды, по которым тромб будет двигаться до тех пор, пока диаметр очередного ответвления не совпадет с его размером. Как только это произойдет - тромб перекроет сосуд, вызвав смертельно опасную тромбоэмболию.


В России от тромбоэмболии легочной артерии в год погибает около 90 000 человек, у большинства из которых источником тромба служили варикозно расширенные вены ног. Столь большая смертность в том числе обусловлена скрытым характером развития тромбов, которые невозможно обнаружить без УЗИ, поэтому при первых признаках варикозной болезни необходимо обратиться к специалисту. А далее я дам рекомендации для профилактики варикоза и рецидивов хронического заболевания.

Рекомендации при малоподвижном образе жизни
Если вы много времени проводите стоя или даже сидячая работа вызывает отек и чувство тяжести в ногах, то посещение спортзала несколько раз в неделю вам не поможет. Нагрузка на икроножные мышцы должна быть естественной, ежедневной и распределена в течение дня. Паркуйте машину за 1-2 км от работы, выходите из метро на станцию раньше, а на обед прогуляйтесь за пределы офиса. Также мало кто знает, что большую часть объема мускулатуры голеней занимает камбаловидная мышца, которая из-за особенностей крепления почти не нагружается при обычной ходьбе, но активно включается в движение голеностопом при согнутом колене. Поэтому для повседневной тренировки камбаловидной мышцы откажитесь от лифта и шагайте по лестнице хотя бы 20 этажей в день.


Конечно, данные рекомендации предполагают ношение обуви без высокого каблука, который исключает естественную работу мышц голеней, еще больше усугуб​**я венозную недостаточность. Также во время продолжительной работы стоя имеет смысл ношение компрессионного белья. Это эффективный и безопасный способ облегчения симптомов венозной недостаточности и варикоза, в том числе у беременных. Есть любопытный факт, что жирафы, несмотря на рекордное венозное давление в ногах до 250 мм рт. ст., не страдают расширением вен, которые сдавливаются не эластичным поверхностным слоем кожи - своего рода, естественное "компрессионное белье".

После рабочего дня очень рекомендую выделить 15 минут на простую гимнастику, пример которой в исполнении моей супруги я записал на видео:

Таким образом, суммарно 5 км интенсивной ходьбы в 4-5 подходов в течение дня и гимнастика вечером - вполне достаточно для заметного снижения симптомов венозной недостаточности с первых дней практики, а в перспективе снизит риск развития варикоза и сохранит ваши ноги в хорошей форме.


Рекомендации при генетической предрасположенности к варикозу
Вероятность развития варикоза у детей, чьи родители страдали данным заболеванием, составляет 42 - 90%. Генетические факторы ускоряют снижение эластичности и тонуса вен, поэтому для данной группы риска рекомендуется меры по восстановлению данных параметров. В различных культурах для лечения заболеваний вен в пищу добавляли цедру цитрусовых, плоды конского каштана, а кожу натирали стеблями одуванчика. Позже практиковалось получение из данных растений настоек и отваров. И, наконец, в 1936 году будущий нобелевский лауреат Сент-Дьердьи выделил из растений соединения, способные предотвращать ломкость кровеносных сосудов. Сегодня известен целый класс таких соединений под общим названием флавоноиды, которые, подобно некоторым витаминам, относят к незаменимым компонентам питания.


В клинических исследованиях прием флавоноидов продемонстрировал нормализацию тонуса и эластичности патологически измененных вен, при этом здоровые сосуды не реагировали на прием препаратов, что объясняет отсутствие побочных эффектов на сердечно-сосудистую систему. Метаанализ 7 рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований доказал высокую эффективность флавоноидов в устранении субъективных симптомов венозной недостаточности и варикоза, такие как отеки, боли и судороги, что значительно улучшало качество жизни пациентов.

Учитывая результаты исследований и высокую потребность в препаратах у пациентов с заболеваниями вен, фаркомпаниями был разработан синтетический диосмин, который широко продается, например, под брендом Флебодиа. Однако в исследованиях было показано, что применение комплексов из различных флавоноидов эффективнее монотерапии синтетическим диосмином. Возможно, это связанно с индивидуальным составом кишечной микрофлоры, которая расщепляет исходные флавоноиды до активных метаболитов, способных всасываться в кровь. Таким образом, чем разнообразнее принимаемые флавоноиды, тем выше вероятность клинического эффекта. Например, в моем случае помог комплекс с естественными флавоноидами:


Геморрой - еще одно заболевание вен, связанное с переходом предка человека к прямохождению и провоцируемое экстремальным напряжением мускулатуры тела у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. О том, почему так происходит - расскажу в следующем посте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх