На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

От одиночества можно умереть. Правда или ложь?

От одиночества можно умереть. Правда или ложь?

От нелюдимости и неумения общаться ухудшается здоровье человека, выяснили исследователи из Аризонского университета.

Ученые попросили 775 добровольцев от 18 лет до 91 года заполнить анкету, определяющую социальные навыки, уровень стресса, чувство одиночества, психическое и физическое здоровье.

Оценивались четыре социальных навыка: умение поддержать другого морально, откровенность, способность говорить «нет» и завязывать разговор с новыми людьми. Участники, которые не обладали этими навыками, также жаловались на одиночество и плохое самочувствие.

«Плохие социальные навыки действуют на здоровье опосредованно: неумение общаться приводит к одиночеству, одиночество — к сильному стрессу, а уж стресс вредит всему организму», — поясняет журнал «Наука и жизнь».


Одиночество — столь же вредный фактор, как курение, ожирение или сидячий образ жизни. Оно похоже на ощущение, когда вы торопитесь выйти из дома, но никак не можете найти ключи. Только так постоянно.


Одинокие люди больше подвержены инсульту и сердечным заболеваниям. Одиночество и социальная изоляция повышают риск преждевременной смерти от разных причин на 25–30 %. Эту цифру дал анализ 70 исследований, в которых участвовали около трех миллионов человек.

Ущерб социализации, по мнению исследователя Криса Сергина, наносят технологии. В этом обвиняют гаджеты и другие американские психологи. Хорошая новость в том, что социальные навыки поддаются коррекции даже во взрослом возрасте: умение общаться можно развить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх