На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Спасибо😍🤔Невидимое упражне...
  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...

Анна Кирьянова. Старый галстук

Одного мужчину парализовало - инсульт у него был.
И сам он был неблагополучный, ухаживать за ним особо некому, приходили родственники, ругались, но помогали. Врачи выписывали таблетки. И он лежал, страдая, в своей грязной комнате.

И я решила привести к нему врача - это давно было, в нехорошие годы - я их так называю. И врач согласился пойти со мной, потому что он тоже был - неблагополучный. С работы его выгнали за пьянство и за правду - это часто взаимосвязанные вещи. Но он добрый был, этот Петя, такой типичный русский добрый алкоголик.

И вот - пошел. Посмотрел больного и грустно сказал: "Я не могу тебе нанять массажиста и физиотерапевта. И лекарства дорогие купить - денег нету таких. Но я думаю, ты еще молодой и ты встанешь. Если будешь делать вот что"...

И этот Петя привязал к батарее свой старый галстук - он ходил в обтрепанном костюме и в галстуке, чистенький был человек. Доктор ведь. И он велел больному здоровой рукой - вторая тоже плохо слушалась - подтягиваться на этом галстуке и стараться сесть. Одни раз, два раза, три раза...
Это будет больно и тяжело, но другого пути нет. И доктора другого нет, а есть страшный дом для инвалидов. Или смерть. Так сказал Петя и показал, как надо делать.

Это было тяжело и душераздирающе видеть, но больной послушал его. И в одиночестве, дожидаясь родственников, подтягивался и подтягивался.

Мы заходили иногда с Петей, когда Петя был в состоянии заходить. Одна я боялась в этот страшный барак соваться. И знаете, больной потихоньку встал. И начал ходить, хромая. А потом вообще начал быстро ходить.

К сожалению, за водкой - врать не буду.

И я помню этот старый галстук на ржавой батарее - все, чем мог помочь доктор. И чем мог себе помочь больной. Больше у нас ничего не было, кроме человеческого участия и сочувствия. И еды скромной.

И в тяжелые времена, когда надо было прилагать большие, большие усилия, я их прилагала. Один раз, и второй, и третий - потому что другого пути нет. Старый галстук, немного человеческого участия, доктор без лекарств и твоя сила и воля. Упадешь - и снова подтягивайся, пока есть время и ты ждешь помощи - помощь может и не прийти. А вставать на ноги все равно надо...

И минимальная поддержка творит чудеса - если ты и сам подтягиваешься. И Петю я в благодарность грубо заставила закодироваться у знакомого врача, хотя он страшно сопротивлялся - и тоже ничего. Бросил пить и стал работать - он отличный был врач, просто сбился с пути.

Все мы можем на время сбиться с пути - но есть галстук. Надо подтягиваться, вот что я думаю...

***

Анна Кирьянова

304
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх