На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Ковер в доме: иметь или не иметь?

Ковер в доме: иметь или не иметь?

К коврам отношение неоднозначное. Раньше ими буквально завешивали квартиры, теперь изгоняют вон. Может быть не стоит быть столь категоричными? Что ни говори, а с ковром комната выглядит уютнее и теплее.

Для России ковер – предмет культа. Долгое время он являлся символом достатка хозяев. В 60-80 годах прошлого века ковер был главной интерьерной находкой и, можно сказать, одним из самых дорогих семейных вложений. Сейчас другие времена. Уже никому не приходит в голову вешать ковер на стену, как это делали раньше. Многие убрали ковер и с пола. А зря. Современные ковры – это современные технологии. Более экологичные, удобные в уборки, практичные и долговечные.

Ковер в доме: иметь или не иметь?


Современные ковры можно разделить на три группы:
 

Синтетические (из полиамида, полиэстера, полипропилена, акрила, терклона)

Их главное достоинство – высокая износостойкость, гипоаллергенность, доступность по цене. Из недостатков – плохо сохраняют тепло, накапливают статическое электричество и пыль.
 

Натуральные (хлопок, шерсть, лен, шелк, сизаль)

Из основных достоинств: экологичность, прекрасная тепло и шумоизоляция. К недостаткам относятся: дороговизна и аллергичность.
 

Смесовые (комбинирование природного и искусственного материала)

К достоинствам относятся: цена, теплоизоляция, устойчивость к возгоранию. Из недостатков: могут вызывать аллергию.
 

Ковер в доме: иметь или не иметь?


Сопоставим все «за» и «против» и тогда уж примем окончательное решение.

Тепоизоляция

В нашем «теплом» климате, этот пункт весьма актуален. Даже лето, порой, выдается таким холодным, что ходить по полу босиком некомфортно. Ну а если в квартире еще и маленький ребенок-ползунок, то это достоинство просто неоспоримо.
 

Звукоизоляция

Ковер – это возможность сделать комфортнее жизнь не только соседей, но и свою собственную. Ведь он поглощает большое количество шумов. Поэтому для типовых звукопроницаемых квартир ковер станет решением шумовой проблемы.
 

+ Конспирация

На темном или цветом ковре менее заметны пятна, чем на полу. Ковер с большим ворсом скроет пролитый суп и пятно от упавшей котлеты.
 

Уют и комфорт

Даже небольшой коврик визуально делает помещение уют. Как только в комнате появляется ковер, появляется особое ощущение пространства, более камерное и теплое. Что бы ни говорили, а ковер нельзя заменить другими элементами интерьера.
 

Ковер в доме: иметь или не иметь?


 Пыль и мусор

Оказывается, больше всего пыли скапливается в квартире с гладкими полами. Ковер берет удар на себя и задерживает всю пыль и мусор. В итоге в ковре за год скапливается до 40 кг пыли, а уж о частичках мусора и говорить не приходиться.
 

– Насекомые и микроорганизмы

Ковер – популярное местечко сбора микроорганизмов, клещей, блох… даже плесени и кишечной палочки. Там их не целые полчища. А вычистить ковер, особенно с длинным ворсом, очень проблематично. Не всякий пылесос справится.
 

– Запах

Ковры быстро и надежно впитывают любые запахи. А если уж запах въелся. Тогда его практически не задушишь, не убьешь. Если только современными суперхимикатами, которые сами по себе вредны.
 

– Опасность пожара

Ковер вспыхивает мгновенно. А синтетический еще и отравляет воздух вредными испарениями. Так что в этом плане ковер очень опасен.

На самом деле, конечно, на каждый минус можно найти свой плюс. И практически все недостатки ковра не так страшны. Тем более при современных средствах чистки и навороченной бытовой технике.
 

Ковер в доме: иметь или не иметь?


Самое главное в уходе за ковром – регулярная чистка.

  • Пылесосить ковер нужно не реже 1 раза в неделю. Помните, что пушистые ковры нельзя чистить против ворса. Сначала следует пылесосить сверху-вниз, потом повторить процесс, но уже слева-направо.
     
  • Вовремя удаляйте пятна. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше вероятность того, что пятно отчистится и ворс восстановится.
     
  • Периодически проводите глубокую чистку. Это смогут сделать только профессионалы.
     
  • Новый ковер первый 6 месяцев достаточно чистить мягкой щеткой или веников. Через пол-года ворс уплотнится и тогда уже можно чистить пылесосом.
     
  • Если нет специального средства для чистки ковров, можно для этих целей использовать мелкую поваренную соль. Ее нужно рассыпать по ковру, а потом вымести веником, смоченным в мыльном растворе. Потом ковер нужно пропылесосить.
     
  • Когда уезжаете отдыхать, скатывайте ковер или накрывайте тканью.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх