На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

7 забавных, но эффективных упражнений. Как просто и с юмором укрепить здоровье и похудеть

304

Китайцы знают толк в интересных техниках оздоровления. И щедро делятся ими уже не одно тысячелетие. Предлагаю выбрать сегодня самое лучшее и любопытное.

Я обожаю простые восточные правила здоровья, долголетия и молодости. Эта публикация будет небольшой, но полезной. Объединила в один комплекс несколько эффективных и доступных для выполнения приемов.

Пользуйтесь на здоровье!

❗ Внимание! Эта статья не имеет отношения к медицине, не призывает к самодиагностике или самолечению. Любой массаж и любая техника может иметь противопоказания - консультируйтесь со специалистами! Статья предназначена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для профилактики, оздоровления и информирования.

1. Стучим зубами

Не от холода или страха. 😁

Нижними об верхние. Комический коллаж сделан мной специально для блога

Нижними об верхние. Комический коллаж сделан мной специально для блога

Постукивание зубами укрепляет их, стимулирует жизненную энергию, улучшает состояние костей и выделительной системы. А также благотворно действует на умственные способности.

Почему? Потому что в китайской традиционной системе оздоровления утверждается о сильной связи между зубами, почками, костями, головным и костным мозгом.

Как работать с зубами? Просто аккуратно постукивать ими 30-40 раз. Рот при этом закрыт. Если хотите делать это упражнение предельно правильно, то нужно 24 раза постучать коренными зубами и 24 раза передними.

Почему именно 24 раза? В китайской традиционной системе всё кратно 12. Предполагаю, что это связано с 12 меридианами (энергетическими каналами).

2. Даем по ушам

Нет, речь не об оплеухе. 😁

Постукивание по ушам ладонями. Фото обработано мной из открытых источников

Постукивание по ушам ладонями. Фото обработано мной из открытых источников

В китайской традиционной системе считается, что уши связаны со всеми каналами (меридианами) внутренних органов. Стимулирование ушных раковин усиливает иммунитет и укрепляет здоровье.

Также воздействие на уши повышает остроту слуха и используется как профилактика головокружений, улучшает слух и память. Плюс снимает усталость.

При этом не обязательно заниматься сложными техниками самомассажа. Достаточно слегка похлопать ладонями по ушам.

Но если вы хотите добиться максимального эффекта, то нужно положить ладони на уши и постучать пальцами по затылку. В китайской оздоровительной системе рекомендуется постучать пальцами 12 раз.

Улучшенная техника. Фото из открытых источников, обработано мной

Улучшенная техника. Фото из открытых источников, обработано мной

3. Руки вверх

Но не для того, чтобы сдаваться или подпевать "18 мне уже".😁

Потягивания вверх на выдохе. Фото из открытых источников обработано мной

Потягивания вверх на выдохе. Фото из открытых источников обработано мной

Хотите улучшить самочувствие и фигуру? А также получить красивую осанку, уменьшить объем живота, помочь внутренним органам расположиться в соответствии с нормой? Тогда предлагаю очень простое и эффективное упражнение.

  • Встаем с прямой спиной, ноги вместе.
  • Поднимаем руки вверх и соединяем ладони так, словно собираемся сейчас нырять в бассейн с вышки. Можно и просто соединить в замок.
  • Слегка (!) отклоняем корпус назад.
  • Делаем вдох. На выдохе поднимаемся на носки и тянемся вверх, будто хотим вырасти.
  • Задерживаемся в максимально высокой точке на 5-7 секунд.
  • Делаем вдох и возвращаемся в исходную позицию.

Рекомендуется выполнять ежедневно в течение 1 минуты.

4. Гнем пальцы

Но не изображаем из себя крутых. 😁

Это упражнение тоже основано на восточной теории о меридианах (энергетических каналах, связанных с определенными органами).

Садимся на стул ровно, сгибаем руки в локтях и располагаем их параллельно над бедрами. Ладони вниз. Словно собираемся печатать на невидимой клавиатуре.

Правильная посадка. Фото из открытых источников обработано мной

Правильная посадка. Фото из открытых источников обработано мной

Теперь сгибаем указательные пальцы обеих рук, максимально стараясь приблизить их к центру ладони. Задерживаемся на 20-30 секунд и возвращаем пальцы в исходное положение.

Таким же образом сгибаем по очереди безымянные пальцы, затем большие, мизинцы и средние.

Правильная позиция пальца. Фото из открытых источников обработано мной

Правильная позиция пальца. Фото из открытых источников обработано мной

Соблюдаем именно эту последовательность при сгибании пальцев (указываю их номера для удобства): 2-4-1-5-3.

В идеале параллельно нужно поджимать и соответствующие пальцы на ногах. Если у вас получается, то отлично. Я пока такого уровня мастерства не достигла))

5. 100 расчесываний

И речь не о комариных укусах. 😁

Расчесываем пальцами. Фото из открытых источников обработано мной

Расчесываем пальцами. Фото из открытых источников обработано мной

На моем канале уже неоднократно упоминался в статьях массаж апоневроза головы. То есть волосистой части. Это не просто улучшает качество нашей шевелюры, но способствует омоложению и благотворно влияет на умственную деятельность. Кроме того, массаж апоневроза - невероятно приятен, успокаивает и повышает настроение.

В китайской системе оздоровления немалое значение уделяют стимуляции биологически активных точек головы. Это улучшает зрение, понижает давление, используется как профилактика головных болей.

Стимулировать апоневроз можно расчесыванием, используя вместо расчески собственные пальцы. Если, конечно, ногти на них короткие и не острые.

Нужно просто согнуть пальцы и сделать ими 100 медленных, аккуратных расчесываний. От лба к макушке. От висков к макушке. От места соединения головы с шеей к макушке.

Утром такое действие помогает проснуться и "прояснить голову". А вечером, как это ни удивительно, способствует скорейшему засыпанию. Попробуйте!

6. Поглаживаем живот

Но не в знак насыщения или намека на пополнение потомства. 😁

Правильная техника. Фото из открытых источников обработано мной

Правильная техника. Фото из открытых источников обработано мной

Круговой массаж живота - это замечательная техника не только для младенцев. Взрослые обычно не делают этого, а зря. Если регулярно массировать живот по кругу, то можно не только избавиться от лишнего внутреннего жира, но и улучшить обмен веществ, выровнять дыхание, усилить пищеварение и оздоровиться в целом.

Рекомендуется выполнять массаж двумя руками. При этом важно, какая ладонь лежит сверху:

У женщин правая должна находиться поверх левой, а у мужчин - наоборот.

Массаж выполняется вокруг пупка. Сначала по часовой стрелке 36 раз с постепенным увеличением радиуса. Затем - против часовой стрелки 36 раз с постепенным уменьшением радиуса.

7. Трясемся

Но не от возмущения. 😁

Тряска конечностями. Фото из открытых источников обработано онлайн

Тряска конечностями. Фото из открытых источников обработано онлайн

Тряски чрезвычайно полезны для лимфодренажа. Застоявшаяся лимфа понижает иммунитет, вызывает заболевания, уменьшает продолжительность жизни и приводит к лишнему весу.

На моем канале очень много уже написано о лимфодренажных упражнениях (несколько ссылок дам после статьи). Но можно делать это еще проще:

  • Трясти конечностями. Например, поднять руки вверх, потрясти руками, покрутить кистями. Сидя или стоя встряхнуть ноги. Или лечь на кровать, поднять руки и ноги и трясти ими.
  • Толчки пятками. Не нужно высоко подниматься на носки. Важен именно сам факт сотрясания всего тела. Просто слегка приподнимаемся на носки, отрывая пятки буквально на 1 сантиметр, и резко опускаемся на пол. Повторить 50-60 раз.

Отличная балансировка. Фото с бесплатного фотостока Pixabay

Отличная балансировка. Фото с бесплатного фотостока Pixabay

Практически любой из этих пунктов можно выполнять параллельно с другими делами. Например, едете в автобусе - постучите зубами. Сидите в офисе - встаньте, потянитесь руками вверх. Приехали домой и сели посмотреть фильм - сделайте 100 расчесываний пальцами.

Любое из этих упражнений будет улучшать самочувствие. А в комплексе - тем более.

Здоровья вам и долгих лет жизни!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх