На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Ученые нашли возрастной рубеж, после которого старение останавливается

Ученые нашли возрастной рубеж, после которого старение останавливается

Демограф Элизабетта Барби из Римского университета Сапиенца изучила отчеты итальянского Национального института статистики в поисках доказательств теории о существовании «плато смертности» для человека. Данный феномен известен и доказан для простейших существ, плодовых мушек и нематод — но у человека? Итальянские муниципалитеты очень ревностно занимаются контролем за рождаемостью и смертностью, что и дает поле для исследований.

Все живые существа стареют, становятся более дряхлыми и болезненными, по-разному. Но есть общее правило — чем старше особь, тем выше риски получения травмы или смерти. Например, для 50-летнего человека шанс сломать бедренную кость втрое выше, чем для 30-летнего. После 60-ти лет вероятность смерти удваивается каждые 8 лет, а шансы прожить хотя бы год после наступления столетия всего 40 %.

Плато смертности — это рубеж, после которого все вероятности стираются, становятся одинаковыми. Для человека он рассчитан как 105 лет, после чего вероятность гибели из-за «старости» уже никогда не меняется. Здоровья не прибавится, это факт, но и убывать оно перестает, сохраняется на некоем небольшом уровне, когда воздействие случайного фактора может стать причиной смерти.

Элизабетта Барби собрала данные о 3836 долгожителях Италии, которые косвенно подтвердили теорию — после 105 лет болячек не прибавляется или они перестают иметь значение. Объясняется это тем, что до такого возраста доживают лишь самые крепкие изначально особи, с особым генотипом, в котором нет патологий, способных вызвать болезни и смерть в более ранние годы. Если это так, то мы можем отыскать ключ к долголетию, изучая гены этих людей — пусть даже пока мы не знаем, как передать полезные аномалии новорожденным, не нарушив многочисленные юридические и моральные нормы.

Источник

Картина дня

наверх