На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Главный признак хорошего врача!

Раньше у доктора не было стетоскопа.

Доктор обнимал пациента и ухом слушал его сердце. И пациента называл "голубчик" - в самом деле, как еще называть, если ты к кому-то прижался и обнял?

У докторов, правда, и лекарств-то не было почти. Ни антибиотиков, ни сложных хирургических инструментов.

Но пациенты все равно выздоравливали. И ходили к доктору на прием, чтобы он послушал тоны сердца и легкие. И доктор еще у камина согревал руки, чтобы холодными руками не трогать больного.

Может, поэтому пациенты и выздоравливали даже от чудовищных болезней?

И жили вопреки кишащим везде микробам и полной антисанитарии?

Сегодня моя знакомая сходила к доктору - и пришла счастливая.

Доктор сказал, что ничего страшного. Все недурно, недурно! Организм сильный и крепкий. А камушек - ну что ж, понаблюдаем, понаблюдаем. Скоро привезут такой аппарат, он через кожу будет дробить камушки. Медицина делает огромные успехи сейчас. И неизлечимых болезней почти не осталось. Надо правильно кушать, голубушка; вот я распишу вам диету. И гулять обязательно надо. А вот это лекарство вы купите - и оно непременно вам поможет. Просто чудесное лекарство, а стоит копейки. И не надо переживать, вы здоровая и крепкая женщина. Прямо цветущая для своих шестидесяти лет. Все будет хорошо. Это они зря вас напугали, негодники! Приходите через две недели; думаю, вы уже выздоровеете!

Знакомая ушла счастливая.

И почувствовала себя прекрасно.

И с благодарностью посмотрела на свой цветущий организм в зеркало.

Жить ей захотелось! И жить долго и хорошо.

Вот Бехтерев тоже говорил: после общения с врачом должен быть прилив сил и улучшение настроения.

Это главный признак хорошего врача.

Даже если он не ухом слушает, а аппаратом смотрит. Но по-доброму, словно обнимает.

И называет "голубушкой" - это ведь нетрудно!

И вот это упоительная вечерняя история про хорошего доктора. У которого есть аппараты, стетоскопы, лекарства - но они у всех есть.

А у этого еще есть сердце.

Это для доктора главное...

Анна Кирьянова

304

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх