На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

Улуру. Размышления о сверхъестественном

Меня часто спрашивают, как я отношусь к «народной» медицине, знахарям, травам.

Иногда я и сам задумываюсь: так что – всё чушь и да здравствует логика, доказательства и научный подход?!

Но ведь само по себе голое отрицание всего непонятного и неукладывающегося в логические рамки уже противоречит научному подходу! Ещё Декарт говорил: «Сомневайтесь!» (кстати, любимый девиз Карла Маркса).

Конечно, при первом взгляде профессионала на всю эту мутную массу снадобий, знахарок, поверий и фантастических (часто в прямом смысле дурно пахнущих) рецептов первое, что хочется сказать: «Господи, ну что за чушь!» Активная спекуляция на вере людей в чудесное исцеление, часто подкреплённое откровенной слабостью «официальной» медицины, и неприкрытое жульничество!

Но профессионал – он потому и профессионал, что обладает опытом и знаниями. А опыт ему говорит: вспомни, а сколько раз ты сам сталкивался с необъяснимым? А знания говорят: вспомни, как часто оказывалось, что  за необъяснимым стояли просто не понятые пока физические процессы?!

Приведу пример: ещё Гиппократ советовал, для того чтобы определить, беременна женщина или нет, на ночь ввести ей во влагалище дольку чеснока. Если наутро у неё изо рта пахнет чесноком – значит, беременна! При этом утверждал, что придумал не сам, а заимствовал у египтян. Звучит чушь-чушью, пока кто-то не задумался: а вдруг? (Может, сам попробовал?!) Оказалось – а ведь всё совершенно правильно и идёт согласно законам физиологии! У беременной на ранних сроках открываются Фаллопиевы трубы, соединяющие матку с брюшной полостью (вот он путь внематочной беременности!). А брюшина впитывает всё, как губка, далее попадает в кровь, потом в лёгкие, оттуда в выдыхаемый воздух – вот и запах! (Алкоголем тоже ведь пахнет при прохождении насыщенной им крови через легкие!) Беременности нет, трубы замкнуты, в брюшную полость ничего не попадает – запаха чеснока наутро нет!

Основной эффект «нетрадиционной», «народной» медицины – в её мощном психотерапевтическом воздействии. Вера пациента, что вот здесь ему точно помогут, сам антураж (дорога, очередь, изба или монастырь), даже процесс изготовления снадобья (замочить семена подорожника на ночь, добавить отвар коры дуба, добавить столько-то капель коньяка и проч. и проч.) обуславливает тот самый эффект плацебо, о котором мы уже говорили. В принципе я не против подобных походов к народным целителям при соблюдении двух условий:

  1. то, что вам предлагают, – безвредно (и здесь проблемы: большинство «травяных», «натуральных» препаратов может обладать токсичным эффектом – в первую очередь на печень и почки!),
  2. вы будете продолжать наблюдаться у вашего лечащего врача и соблюдать все его предписания. Ну и что, что «не помогает»! Зато совесть перед собой и родными чиста: делаете, что положено, а теперь вот ещё и к старцу в воскресенье поедете!

Ну, вот так «идеологически выдержанно» я мыслил много лет. Пока не попал в Сибирь, в Хакассию. Ещё в машине спросил, увидев нарядную церковь в Абакане: «А какая у вас тут самая распространённая религия?» (Помнил ведь, что турки родом откуда-то отсюда, это потом они распространились на Запад и поглотили ослабевшую Византийскую империю греков – по историческим меркам совсем недавно, в 16 веке – и стала она Турцией, где «всё включено»!) И услышал в ответ: «В основном «шаманизм…» Как-то раньше я представлял себе по книгам шаманов буйными психами-эпилептиками неопрятного вида. А тут – религия! А потом увидел эти реки, горы, леса… На сотни км вокруг никого, ты зависишь от каприза ветра, огня, водоворота… Не увернёшься от валуна, на который твою лодку несёт бешеное течение, или подвернёшь в тайге ногу – всё, никто тебе тут не поможет, некому! И как-то начинаешь – даже не верить, а скорее чувствовать присутствие духов гор, леса, воды… Есть такой синдром Стендаля. Это определённая психическая реакция при виде великих произведений искусства, невероятно красивых мужчин и женщин, прекрасных видов. Проявляется учащённым сердцебиением, одышкой, головокружением, резкой слабостью. Иногда даже требуется госпитализация. Вот что-то подобное тогда произошло и со мной. Меня высадили на маленьком островке из гальки посреди стремительного русла реки. Я стоял, смотрел на причудливые скалы вокруг, на нескончаемые могучие кедры, покрывающие сопки, на завихрения стеклянно-прозрачной воды и вдруг ощутил, что я не чувствую своего тела! Я смотрел на себя как бы со стороны, сразу отовсюду, я растворился в том, что вокруг, и не было больше ни рук, ни ног, рамок тела больше не было! Сколько это продолжалось, я не знаю. Когда наваждение прошло, я с большим неудовольствием понял, что и холодно, и голодно, и надо разводить костер – сейчас вернутся мои рыбаки с хариусом…

Никогда с тех пор я не решался больше заявить, что духов не существует…

И вот поездка по Австралии. Страна-континент, огромные расстояния, 300 км – это считается вполне приемлемой дистанцией от одного причудливого камня или ущелья из путеводителя до другого! Джип весь в красной пыли, которая не только на машине, но и на одежде, в ушах и носоглотке! Цель – Улуру – огромный монолит посреди пустынной Австралийской саванны в центре страны! Огромный – это огромный: 3х3 километра и 400 метров вверх! И говорят, что на несколько километров (!!!) уходит под землю! Никто не знает его происхождения, туристам путеводитель предлагает разные теории. Я, когда увидел его издалека, сразу понял, что тут всё не так просто: пустыня, закат, камень, 25$ за проезд к нему по дороге… Шевельнулось то хакасское ощущение.

Представьте: вы в тридесятом государстве, идёте по степи, плоской, как стол, и вдруг видите перед собой гигантскую ярко-оранжевую личинку чудовищного насекомого!  Вы – крошечная песчинка рядом с ней! Чешуйчатый панцирь, чуть присобранный в складки, излучает свет и издалека понятно, что он будет тёплый и мягкий, как человеческая кожа на ощупь. И вы точно знаете, видите, ощущаете, что эта личинка замерла только что и вот-вот она зашевелится, поднимется и раскроет, выпустит то, что находится внутри! Представили? А теперь дальше: по мере захода солнца эта «личинка» начинает менять цвет: с оранжевого на красный и потом лиловый! Ах да, в путеводителе же написано, что это из-за содержания в скале оксалатов железа и еще чего-то там! Преломление, отражение и т.д. Ладно, изменение цвета – это пусть оксалаты, но что? – никто не видит, что здесь – не мёртвая неподвижность камня, а застывшая на секунду поза живого существа?!! Тут я воспользовался благом цивилизации – мобильным телефоном (очень мало, где есть связь в глубинке!). Позвонил другу – знатоку и исследователю всяческих народных поверий, спросил: «Тебе что-то говорит название «Улуру»?» Он аж подпрыгнул на том конце провода: «Среди шаманов – самое таинственное место на Земле, сосредоточие и исток всех Духов, место, куда для совершения коллективных обрядов съезжаются шаманы и колдуны со всего мира!»  Я даже почувствовал облегчение: ну, если я и с «отклонениями», то хоть не один такой!

Под скалой расположен информационный и культурный центр. Фотографии, рисунки, путеводители, сувениры. Я стал расспрашивать служащего: австралийцы – как никто приветливы и общительны. Оказалось, что это с незапамятных времен священное для аборигенов место, место, где живут духи (я это уже знал!). Более того, карабкаться на скалу – немыслимое святотатство и Улуру этого не простит! Он и не прощает: в одном месте есть относительно пологий подъём и некоторые туристы помоложе и половчей пытаются пробовать свои силы. Служитель сказал, что ежегодно после этого с десяток людей (молодых, сильных, здоровых!) умирает от остановки сердца! Это здесь, под скалой, что случается с остальными после, он не знает. Но знает, что ждёт того, кто отколупнёт кусочек скалы на память. Человека начинают преследовать несчастья до того времени, пока он не вернёт этот камень (ну да, камень! Кожу!!!) на место.  Почта ближайшего городка завалена посылками со всего света с подобными «сувенирами» и просьбами положить их на место! Отдельный человек занимается тем, что привозит и разносит содержимое этих посылок. И еще: когда здесь идёт дождь, он идет только над скалой! И синоптики никогда не могут его предсказать – ни разу. А аборигены чувствуют его приближение за месяц и начинают сходиться для совершения обрядов! После дождя вода стекает со скалы еще несколько дней – из-за красного цвета скалы она кажется кровью! Она собирается в небольшое озерцо в ложе из той же скалы, и это единственный источник воды в округе. Издревле у него собирались и люди, и звери, не боялись и не вредили здесь друг другу… Ну и, конечно, теперь вы уже не удивитесь, что здесь неоднократно регистрировалось появление НЛО (мы с сыном однажды наблюдали подобное в течение нескольких минут в той же Хакассии).

Год назад я был в Перу. Посетил известные «линии Наски»: единственное логическое объяснение их наличию – посещение инопланетян. Один из самых известных рисунков, видимых с воздуха, – гигантская причудливая спираль. В пещере у подножия Улуру есть хорошо сохранившаяся наскальная живопись. И на потолке одной из пещер – я вздрогнул!: точно такая же спираль!!! Я сфотографировал и потом сравнил – один в один! А ведь тогда ни тот, ни другой континенты ещё и открыты не были!

Читая всё это, кто-то усмехнётся – свихнулся доктор, кто-то порадуется – наш человек! Ни то, ни другое: не хочу быть ни ортодоксом, ни блаженным! Но думать, что мы всё открыли и познали, – просто скучно, да и обидно: хочется верить, что основные открытия ещё впереди!

© А.Л. Мясников

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх